5 экскурсий гида Максим

Максим
4.93
55 отзывов
349 посетили
6 лет с нами
« Привет, друзья! Буду рад познакомить вас с Саратовом — городом, куда я люблю возвращаться из путешествий по всему миру. Моя сверхзадача — чтобы после экскурсии вы считали Саратов не менее интересным, чем Питер, Рим или Лондон. В этом мне поможет опыт путешественника, фотографа и организатора поездок (а также кандидатская степень в филологии). Живым языком стараюсь рассказать о том, что люблю в своём городе: о его немецких колонистах и старообрядцах-миллионерах, о золотом веке города и архитектуре модерна, о граффити-спотах и кофейнях третьей волны. Когда говорим об ушедшей эпохе — пробую перенести нас в неё с помощью карманной машины времени. После экскурсии, если позволяет график, всегда рад выпить с гостями кофе и помочь спланировать самостоятельные прогулки по городу. »

55 отзывов путешественников

Елена  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   14-04-2024
Опыт: 17 экскурсий

Были на экскурсии 7 апреля с гидом Маргаритой. Экскурсию выбирала по отзывам на Трипстер. Гид к себе располагает, в нас был заинтересован, однако, то ли гид не понял концепцию экскурсии, то ли Максим, который с нами связывался, не донес эту концепцию до гида, которого с нами отправил. Мы посетили указанные населенные пункты, посмотрели руины кирхи, восстановленную Церковь Иисуса Царя и нам повезло с католическим монастырем в Марксе, монахиня при монастыре не просто провела в храм, но все объяснила внутри по обрядам и обычаям и даже для нас прозвучал орган в ее исполнении. Больше ничего из того, что заявлено в описании мы не услышали: фактически - длинный переезд, выход, короткий рассказ, самостоятельный осмотр, снова длинный переезд и тд по кругу. Чувствовали себя очень неуютно, когда Маргарита спросила, как нам экскурсия, хотя честно эти минусы озвучили. На каком уж этапе произошло недопонимание, мне сложно сказать, но мы считаем, что могли провести день более насыщенно в самом Саратове. Может нам просто не очень повезло, такой отзыв, как у меня, единичный, и я думаю, что при выборе тура его можно учесть, чтобы не расстраиваться, но ориентироваться на другие отзывы тоже.

Маргарита  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   09-04-2024
Опыт: 5 экскурсий

Наталья - отличный гид, глубоко знает тему, очень увлечена свои делом! Рассказывает интересно, информация понятна и хорошо укладывается в голове. Отличная экскурсия на целый день, сложился образ Саратова, Саратовской области, как он развивался, что было ключевыми триггерами для роста. Время пролетает незаметно! Рекомендую!

Ольга  →  Пять звезд саратовского модерна   05-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Вышла великолепная прогулка! Рекомендую и тем, кто впервые в Саратове, и тем, кто живет там с рождения. Очень интересно, эффектно и с большой любовью рассказано. Мои рекомендации

Карина  →  Прогулка по немецкому Саратову   21-03-2024

Экскурсия окунула в исторические факты и легенды нашего города. Было интересно как нашим гостям из Москвы так и нам, коренным Саратовцам. Спасибо экскурсоводу. Обязательно еще воспользуемся возможностью узнать что то новое.

Роман  →  Пять звезд саратовского модерна   19-03-2024
Опыт: 5 экскурсий

Сразу видно, когда человек любит свой город и своё дело! Прекрасная экскурсия! Очень гибкий подход, ориентированный на клиента. Понравилось всей семье. По окончании экскурсии приобрели книгу экскурсовода - это тоже хорошее приобретение. Время и деньги потрачены не зря!

Анастасия  →  Саратов и Федор Шехтель: архитектурная прогулка   03-03-2024

Максим - настоящий мастер и экскурсия о Шехтеле для немолодого иностранца этим солнечным морозным утром была выстроена блестяще! С Максимом можно слушать прекрасную русскую речь, вместе удивляться множеству милых, ироничных, забавных и загадочных архитектурных и исторических деталей, можно задавать вопросы и почувствовать интерес и внимание гида к гостю. Живое общение и точная реакция, - и эта прогулка по Саратову стала запоминающимся подарком. Как знаток города, Максим рекомендовал несколько локаций для продолжения, - это было эстетическое, интеллектуальное и гастрономическое удовольствие. Огромное спасибо!

Лада  →  Саратов и Федор Шехтель: архитектурная прогулка   03-01-2023

Познавательно и увлекательно! Особенно порадовало, что на любые наши вопросы, возникавшие по ходу экскурсии, Максим давал исчерпывающие, пространные ответы. Рассказчик он интересный, знает об истории Саратова и его обитателях если не все, то очень много! И благодаря экскурсии мы по-новому взглянули на здания, мимо которых пробегаем в суете каждый день! Спасибо за впечатления и вдохновение!

Александр  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   31-07-2022
Опыт: 39 экскурсий

Спасибо нашему экскурсоводу Руслану за интересную экскурсию, а водителю Ларисе за не скучную дорогу ) Мы проехали по местам первых поселений немцев Поволжья. Узнали многое о непростой судьбе этого народа.

Александр  →  Пять звезд саратовского модерна   30-07-2022
Опыт: 39 экскурсий

Спасибо нашему экскурсоводу, Евгению Михайловичу за подробный рассказ о заездах Саратовского модерна. Мы узнали (и запечатлели) много интересных деталей архитектуры этого стиля в Саратове. Теперь по-новому взглянем и на некоторые здания в родной Москве)

Светлана  →  Прогулка по немецкому Саратову   23-07-2022
Опыт: 10 экскурсий

Прогулка по немецкому Саратову удалась. Знания о городе с помощью Максима структуировались, пазл сложился. Узнали много любопытных фактов из истории города и жизни неординарных людей, жителей города. Такие увлекательные экскурсии добавляют важные элементы в наше представление о городе. И уезжаешь из города с мечтой ещё раз сюда вернутся.

Елена  →  Саратов и Федор Шехтель: архитектурная прогулка   24-06-2022
Опыт: 27 экскурсий

Нам очень понравилась экскурсия. Каждый год приезжаем в Саратов, и я хотела, чтобы дети лучше узнали город, где родились. Долго выбирала тему. Все были интересны по разным причинам. Остановились на Ф.Шехтеле, т.к. как раз начали знакомиться с его творчеством в процессе подготовки к олимпиадам. Максим познакомил нас с Саратовскими страницами жизни архитектора: местами где он жил в детстве, учился и собственно его творением. Увидели (не впервые, но другими глазами) много зданий в стиле модерн. Узнали, как тесно и затейливо переплетены судьбы саратовских и столичных представителей купечества и творческой интеллигенции. Нашли множество поводов для гордости своим городом! Спасибо Максиму за насыщенную экскурсию!

Леонид  →  Саратов и Федор Шехтель: архитектурная прогулка   23-06-2022
Опыт: 5 экскурсий

Спасибо Максиму, была очень интересная историческая преамбула к экскурсии, и рассказ вёлся не тупо вокруг Фёдора Шехтеля, а привлекались ещё исторические персонажи, что расширило наш кругозор! Очень интересно рассказывалось об истоках, откуда у Ф. Шехтеля сформировали свой взгляд на архитектуру. Будет интересно всем поклонникам стиля модерн.

Екатерина  →  Прогулка по немецкому Саратову   14-06-2022
Опыт: 22 экскурсии

Саратов нас очаровал, не ожидали такого изобилия хорошо сохранившихся старинных зданий различных архитектурных стилей,интереснейших фактов об этом городе. Экскурсию провел другой гид, но о такой возможности Максим предупредил меня заранее. Понравилось то, что под нас подстроились - экскурсию начали непосредственно от отеля( жили в центре), подкорректировали время , удобное и для нас, и для экскурсовода. Гуляли около 3 часов, а интересные факты о любимом городе у гида не заканчивались)) Рекомендую!

Виктор  →  Прогулка по немецкому Саратову   14-06-2022
Опыт: 18 экскурсий

Очень интересная экскурсия. Очень красиво рассказанная история про немцев, миллионеров, яхтсменов, авантюристов, литературных персонажей, эксцентричных адвокатов, французских писателей и далее по списку. Потрясающе!

Наталья  →  Прогулка по немецкому Саратову   08-06-2022
Опыт: 9 экскурсий

Отличная экскурсия! Интересно, познавательно, живо и с юмором. Максим знает и любит свой город, и с его рассказом Саратов, на первый взгляд не очень-то яркий, открывается и увлекает. Мы с мужем очень довольны, даже думаем ещё раз приехать. И отдельное спасибо Максиму, что согласился скорректировать по нашей просьбе время экскурсии. Однозначно рекомендуем!

Любовь  →  Прогулка по немецкому Саратову   08-06-2022
Опыт: 2 экскурсии

Максим, спасибо за прекрасную экскурсию. Мы много узнали про Ваш прекрасный город. Надеюсь, что наша встреча будет не последней.

Наталья  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   20-05-2022

Спасибо за чудесную экскурсию.

Татьяна  →  Пять звезд саратовского модерна   21-11-2021
Опыт: 2 экскурсии

За высотными зданиями ныне быстро заполняющими центр Саратова, можно не заметить историю губернского города, который подарил нашей Родине немало интересных имен и событий. Чтобы не пропустить радость от встречи с новым и незабываемым, я заказала экскурсию у Максима. Мы встретились утром на берегу Волги и пешком пошли по направлению к центру города. Максим прекрасно знает историю своего края: многие дома по экскурсионному маршруту, при его рассказе открывали мне свои тайны. Экскурсия была о гениальном русском архитекторе Федоре Шехтеле, создателе национальной разновидности модерна, о его семье, профессиональном становлении. Но не только об этом… Мы рассматривали сохранившиеся дома, где бывал юный Ф. Шехтель, искали и представляли какими были несохранившиеся строения, связанные с его судьбой, рассматривали фотографии и любовались осенним городом. Стиль модерн, своей волшебной линией контуров, завораживает, заставляет мечтать… Неожиданно получилась очень романтическая экскурсия, оставшаяся не только в моих фотографиях, но и в памяти. Если вы надумаете посетить Саратов, не раздумывая, заказывайте экскурсию у Максима, и город с его помощью раскроет вам свои тайны. Поверьте, это того стоит!

Нина  →  Пять звезд саратовского модерна   14-09-2021

Эту экскурсию я устроила для своих друзей из Чебоксар.Гам очень понравился наш гид,сразу видно,что он отлично знает тему и очень интересно рассказывает,сопровождая рассказ фотографиями.Маршрут выбран прекрасно,даже мне ,с моими больными ногами ,он не показался утомительным. В следующий раз ,когда приедут гости,выберу другую тему.Спасибо вам!

Виктор  →  Пять звезд саратовского модерна   24-08-2021
Опыт: 24 экскурсии

Максим отличный рассказчик, великолепно знающий историю своего города Саратова. Спасибо за экскурсию!

Николай  →  Прогулка по немецкому Саратову   17-07-2021
Опыт: 20 экскурсий

Я целенаправленно искал экскурсию на эту тему. Спасибо Максиму за рассказ о народе , который , внеся огромный вклад в развитие России за последние почти 200 лет , так незаслуженно забыт. Максим - Желаю Вам больше внимательных слушателей , интересующихся историей своей Родины.

Павел  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   03-07-2021
Опыт: 4 экскурсии

Максим прекрасный эрудированный гид, знания которого выходят далеко за рамки экскурсии. Было жаль, что всё закончилось. Приедем еще и обязательно воспользуемся и другими маршрутами, разработанными Максимом.

Мария  →  Прогулка по немецкому Саратову   22-05-2021
Опыт: 15 экскурсий

Могу от всей души порекомендовать данную экскурсию и присоединиться ко всем положительным отзывам, написанным раннее. Максим - профессионал, который любит свой город и любит свое дело. А когда все это соединяется - всегда получается великолепный результат! Помимо энциклопедических знаний, интересных фактов, чувства юмора у Максима информация построена таким образом, что одно органично вытекает из другого, рассматривается со всех сторон и выстраивается в интересную историческую картину. Хочу также отметить, что Максим готов подсказать и ответить на все интересующие вопросы, и по истории города, и по планированию дальнейшего путешествия.

Лариса  →  Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих   02-05-2021
Опыт: 20 экскурсий

Из-за замены гида познакомились с прекрасным, интересным человеком-Юрием Леонидовичем, саратовским просветителем, очень неординарным, незаурядным человеком. Это здорово. А вот сам факт замены гида нас огорчил. Нашим выбором пренебрегли.