Из Саратова в Шефер, Баронск и Цюрих

" Огромные готические церкви среди степей, аутентичные дома в шахматную клетку, вальмовые крыши, монументальные мельницы — мы проедем по следу Республики немцев Поволжья и углубимся в историю этих земель. Я расскажу о противостоянии иностранных поселенцев набегам киргиз-кайсаков, их борьбе с засухами и создании собственной культуры. "

• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 10 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.57
9100 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

«Новая Швейцария»
Вы узнаете, какие события привели к появлению тысяч колонистов в этих краях и с какими неожиданностями им пришлось столкнуться. В бывшей немецкой колонии Шефер увидите руины монументальной кирхи и осмотрите дом пастора, а я расскажу, как пару лет назад местные жители спасли церковный колокол. По дороге вы узнаете историю великого авантюриста барона де Борегарда де Кано и вы поймете, как в Поволжье появились близнецы городов «Швейцарского союза».

Поэзия Поволжья
Проезжая мимо колонии Унтервальден, вы услышите рассказ о том, как оказались в этом селе цесаревич Александр и Василий Жуковский — наставник юноши. Мы поговорим о том, как немецкие села связаны с Гавриилом Романовичем Державиным, и попробуем увидеть на горизонте первый Парнас русской поэзии. В Цюрихе осмотрим Церковь Иисуса Царя — уникальный пример полной реставрации памятника немецкой готики — и сытно пообедаем в гостевом доме. В летнюю или осеннюю погоду мы прогуляемся по дубовой роще или искупаемся в местной речке.

Город с тремя названиями
Возвращаясь, заглянем в бывший Екатериненштадт-Баронск, ныне город Маркс, чтобы увидеть памятник императрице, создавшей в этих землях новую цивилизацию, и посетить музей с экспозицией, посвященной немцам Поволжья. Мы посмотрим на типичную немецкую архитектуру и, возможно, заглянем в католический монастырь — часть религиозной традиции Немцев Поволжья. С Хлебной пристани увидим Змиевы горы на другом берегу Волги и обсудим, почему в этом месте появился памятник Фритьофу Нансену.

Организационные детали

  • Для этой экскурсии нужен автомобиль. Если вы приехали не своей машине, я помогу арендовать автомобиль, минивэн или микроавтобус с водителем. Ориентировочная стоимость аренды за день — от 3000 руб. (автомобиль) до 9000 руб. (микроавтобус).
  • Дополнительные расходы (по желанию):
    — обед в гостевом доме в Цюрихе (от 250 руб.). Если вы заказываете обед в гостевом доме, мы просим вас также заложить в бюджет обед для гида и водителя.
    — билеты в Краеведческий музей в Марксе-Баронске: 100 руб. на человека.
    — пожертвование в католическом храме в Марксе — по желанию, если есть интерес посетить.

Начало экскурсии Волжская, 27а..

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Максим

55 отзывов
349 посетили
6 лет с нами
Привет, друзья! Буду рад познакомить вас с Саратовом — городом, куда я люблю возвращаться из путешествий по всему миру. Моя сверхзадача — чтобы после экскурсии вы считали Саратов не менее интересным, чем Питер, Рим или Лондон. В этом мне поможет опыт путешественника, фотографа и организатора поездок (а также кандидатская степень в филологии). Живым языком стараюсь рассказать о том, что люблю в своём городе: о его немецких колонистах и старообрядцах-миллионерах, о золотом веке города и архитектуре модерна, о граффити-спотах и кофейнях третьей волны. Когда говорим об ушедшей эпохе — пробую перенести нас в неё с помощью карманной машины времени. После экскурсии, если позволяет график, всегда рад выпить с гостями кофе и помочь спланировать самостоятельные прогулки по городу.

Гид Максим

55 отзывов
349 посетили
6 лет с нами
Привет, друзья! Буду рад познакомить вас с Саратовом — городом, куда я люблю возвращаться из путешествий по всему миру. Моя сверхзадача — чтобы после экскурсии вы считали Саратов не менее интересным, чем Питер, Рим или Лондон. В этом мне поможет опыт путешественника, фотографа и организатора поездок (а также кандидатская степень в филологии). Живым языком стараюсь рассказать о том, что люблю в своём городе: о его немецких колонистах и старообрядцах-миллионерах, о золотом веке города и архитектуре модерна, о граффити-спотах и кофейнях третьей волны. Когда говорим об ушедшей эпохе — пробую перенести нас в неё с помощью карманной машины времени. После экскурсии, если позволяет график, всегда рад выпить с гостями кофе и помочь спланировать самостоятельные прогулки по городу.

7 отзывов - 4.57 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 14-04-2024

Опыт: 17 экскурсий

"Были на экскурсии 7 апреля с гидом Маргаритой. Экскурсию выбирала по отзывам на Трипстер. Гид к себе располагает, в нас был заинтересован, однако, то ли гид не понял концепцию экскурсии, то ли Максим, который с нами связывался, не донес эту концепцию до гида, которого с нами отправил. Мы посетили указанные населенные пункты, посмотрели руины кирхи, восстановленную Церковь Иисуса Царя и нам повезло с католическим монастырем в Марксе, монахиня при монастыре не просто провела в храм, но все объяснила внутри по обрядам и обычаям и даже для нас прозвучал орган в ее исполнении. Больше ничего из того, что заявлено в описании мы не услышали: фактически - длинный переезд, выход, короткий рассказ, самостоятельный осмотр, снова длинный переезд и тд по кругу. Чувствовали себя очень неуютно, когда Маргарита спросила, как нам экскурсия, хотя честно эти минусы озвучили. На каком уж этапе произошло недопонимание, мне сложно сказать, но мы считаем, что могли провести день более насыщенно в самом Саратове. Может нам просто не очень повезло, такой отзыв, как у меня, единичный, и я думаю, что при выборе тура его можно учесть, чтобы не расстраиваться, но ориентироваться на другие отзывы тоже."
Гид Максим

Добрый день, Елена! Спасибо вам за оставленный отзыв. Хотя я и не совсем согласен с вашей итоговой оценкой, я благодарен, что вы нашли возможность оставить этот отзыв. Мы постараемся использовать его, чтобы исключить возможность негативных реакций на наши экскурсии. Позволю себе суммировать ваш отзыв: - вы отметили, что все пункты, заявленные в программе, вы с гидом посетили; - что гид «располагал к себе» и «был заинтересован»; - что в католическом храме вам организовали встречу с монахиней и органный концерт (да, это не просто «повезло», это результат большой подготовительной работы); - что экскурсия состояла из больших переездов и коротких рассказов (да, это загородная экскурсия, где от пункта к пункту нужно ехать от получаса до часа, и иногда рассказ на месте оказывается короче, чем переезд к нему); - что вы не услышали «ничего из того, что заявлено в описании». На последнем пункте хотел бы остановиться подробнее. Я побеседовал с гидом, который меня подменял, мы прошлись по всем пунктам. Я уверен, что часть историй, заявленных в описании, на экскурсии прозвучали. Но вместе с тем, отдельные истории, которые были заявлены, этот гид не рассказала. Я приношу за это свои искренние извинения. Вопрос в том, насколько из-за этого пункта справедливо снижать оценку экскурсии до «двойки»? Безусловно, ваше право поставить любую оценку. Но если сравнивать именно ваш развёрнутый отзыв и саму оценку, то оценка выглядит не соответствующей отзыву. Тем не менее ещё раз спасибо за развёрнутый отзыв. Хотя экскурсию уже не провести заново, но я в Вотсапе вышлю вам ссылку на свою видео-лекцию про эти места – опираясь на свои зрительные впечатления, вы сможете её посмотреть и получить немного больше информации. Всего хорошего!

Маргарита 09-04-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Наталья - отличный гид, глубоко знает тему, очень увлечена свои делом! Рассказывает интересно, информация понятна и хорошо укладывается в голове. Отличная экскурсия на целый день, сложился образ Саратова, Саратовской области, как он развивался, что было ключевыми триггерами для роста. Время пролетает незаметно! Рекомендую!"

Александр 31-07-2022

Опыт: 39 экскурсий

"Спасибо нашему экскурсоводу Руслану за интересную экскурсию, а водителю Ларисе за не скучную дорогу ) Мы проехали по местам первых поселений немцев Поволжья. Узнали многое о непростой судьбе этого народа."

Наталья 20-05-2022

"Спасибо за чудесную экскурсию."

Павел 03-07-2021

Опыт: 4 экскурсии

"Максим прекрасный эрудированный гид, знания которого выходят далеко за рамки экскурсии. Было жаль, что всё закончилось. Приедем еще и обязательно воспользуемся и другими маршрутами, разработанными Максимом."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 9 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 10 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.57
9100 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены