« Меня зовут Зураб. Работаю в туризме с 2000-х годов. Приглашаю вас обязательно посетить Грузию, в которой сочетается так много: море и горы, лечебный отдых и масса исторических памятников, а также всемирно известная кухня, но всё же, самое главное — гостеприимный народ и то ощущение праздника, которое вам обязательно подарит визит в Грузию.
Предлагаю вам индивидуальные авторские экскурсии в моём собственном исполнении! Я покажу вам Грузию такой, какой вы её ещё не видели, даже если уже бывали здесь раньше.
Экскурсии по Тбилиси проводит мой коллега и напарник Исайя — прекрасный музыкант, искусствовед, историк, автор работ по истории архитектуры Тбилиси и просто замечательный человек, влюблённый в свой город! Жду вас, мои дорогие, и не прощаюсь надолго! »
Зураб - неисчерпаемый источник информации. Благодаря ему мы узнали о раннехристианской (и не только) истории Грузии столько, что хватит осваивать пару недель. Абсолютная рекомендация.
Мы были на экскурсии по Тбилиси с Исаем, и это было просто великолепно! Он уделил нам гораздо больше времени, чем было оговорено, и вместо стандартной прогулки экскурсия превратилась в более чем пятичасовое захватывающее путешествие, которое пролетело совершенно незаметно. Особенно понравилось то, что Исай не просто перечислял даты или сухие исторические факты, а мастерски вплетал их в увлекательные истории. Благодаря этому слушать его было легко, интересно и совсем не утомительно. Атмосфера была лёгкой и дружеской, мы чувствовали себя не как на «формальной экскурсии», а как будто гуляли по городу со старым другом. Он показал нам потрясающие места с великолепными видами, поделился любопытными деталями и маленькими секретами города, которые точно не найдёшь в путеводителях. Кроме того, Исай внимательно отвечал на все наши вопросы и гибко подстраивал маршрут под наши интересы и темп прогулки, что сделало нашу экскурсию ещё более личной и комфортной. Мы получили гораздо больше, чем ожидали, и остались в полном восторге. Однозначно рекомендуем всем, кто хочет увидеть Тбилиси с самой яркой и живой стороны!
Одним словом ПОТРЯСАЮЩАЯ экскурсия: интересная, объемная и с профессиональным гидом! Понравилось все: продуманность маршрута, комфорт всей экскурсии, эрудированность и такт гида, ну и конечно вкусная еда 😊 Спасибо Зурабу за эту экскурсию и чудесные впечатления 💖
Замечательный гид Зураб! От экскурсии получили очень большое удовольствие. Прекрасные виды Военно-Грузинской дороги, отличное авто, интересная информация. Рекомендую!
Это просто ФАНТАСТИКА!!! Лучшей экскурсии трудно себе представить. По рассказу Зураба мы как будто «сверху» увидели историю страны через все века. Зураб, спасибо Вам огромное !!!
Сегодня 20.08.25 ездили с Зурабом на экскурсию в Мцхету! Было интересно и познавательно! Зураб очень подкован в истории, очень увлекательно рассказывает про историю Грузии! Мы совершили целое путешествие во времени! Спасибо, Зураб! Всем однозначно рекомендую!
Потрясающая экскурсия! Все заявленные места посетили. Гид Зураб рассказал огромное количество исторической, филологической и археологической информации. Не смотря на то, что экскурсия требует чуть больше физических сил, оно того стоит! Рекомендуем к посещению!
Во время этой экскурсии мы узнали интересные факты об истории Грузии, увидели много поражающих воображение пейзажей, ощутили на себе трудности преодоления горного рельефа. Подъём и спуск с Уплисцихе стал для нас с дочкой даже немного экстремальным развлечением, т.к. не везде удавалось справиться самостоятельно. Зураб был очень внимательным, подавал руку и поддерживал, если нам было страшно. За это отдельное спасибо! Добавлю от себя совет - одевайте только закрытую удобную обувь, никаких босоножек, т.к. нога будет выскальзывать и прогулка превратится в настоящее испытание.
Мы выбирали три экскурсии с Зурабом, и нам очень понравилось, отличные маршруты, потрясающие места и очень много интересной исторической информации. Зураб приятный собеседник, очень доброжелательный и эрудированный, и очень хорошо структурирует экскурсии. Уже посоветовали его своим друзьям.
Мы выбирали три экскурсии с Зурабом, и нам очень понравилось, отличные маршруты, потрясающие места и очень много интересной исторической информации. Зураб приятный собеседник, очень доброжелательный и эрудированный, и очень хорошо структурирует экскурсии. Уже посоветовали его своим друзьям.
Мы выбирали три экскурсии с Зурабом, и нам очень понравилось, отличные маршруты, потрясающие места и очень много интересной исторической информации. Зураб приятный собеседник, очень доброжелательный и эрудированный, и очень хорошо структурирует экскурсии. Уже посоветовали его своим друзьям.
Огромное спасибо нашему гиду Исаю! Это человек обладающий кладезью знаний! Отличный рассказчик, интеллигентный человек безумно влюбленный в свой город. Получили массу новых знаний и положительных эмоций от экскурсии! СПАСИБО!
Широко эрудированный человек- Исай, знающий и любящий как историю, так и природу, провел нас по своему родному городу. Большая удача- пообщаться с таким тбилисцем.
Отличная поездка с прекрасным гидом. Полный день погружения в историю Грузии, ее культуру, традиции и, конечно, знакомство с природой и архитектурой этих мест. Вдобавок, полет на параплане! Все прошло по высшему разряду. Огромное спасибо , Зураб, за проведенное время и полученные впечатления!
Зураб, мы очень благодарны вам за экскурсию !!! Вы очень любите свою страну, ее историю - это чувствовалось во всем!!! В Мцхету нужно ехать обязательно с Зурабом, так как эта экскурсия именно об истории Грузии. Но его знания позволяют узнать много интересного не только о древней столице, но и о других событиях, происходящих в разные периоды развития этой красивой гостеприимной страны !!! После экскурсии Зураб отвез нас к хорошему ресторанчику, где мы замечательно пообедали всей семьей!!! Спасибо!!!
Отличная экскурсия! Исай замечательный гид!
Роскошная экскурсия по Мцхета, нам очень понравилось, прекрасный русский язык и знание материала, а так же интересная его подача. Всей семьей благодарим Зураба за прекрасную прогулку и множество деталей, на которые он, как специалист высокого класса, обратил наше внимание. Обязательно вернемся!
Снова восхитились харизмой и эрудицией Зураба! Спасибо нашему гиду за увлекательную экскурсию, прекрасный маршрут , за отзывчивость, внимательность и чудесное чувство юмора! Путешествие прошло на одном дыхании!
Очень познавательная экскурсия, просто восторг от рассказов Зураба! Огромное спасибо за глубокие знания истории Грузии и прекрасно проведенный день!
ГРУЗИЯ !!! Грузия, где Творчество рождается при помощи МУЗ!!! Массу имён подарила Грузия миру, Тбилиси это кладезь великих творческих людей, чей вклад неоценим в развитие культуры и не только Грузии !!! Голова идёт кругом при перечислении Имён, связанных С Тбилиси начала 20 – 30- и 40- годов прошлого столетия!!! Нам несказанно повезло в том, что нашим сопровождающим по Тбилиси был Абовян Исай Геворгович !!! Этот Замечательный человек с энциклопедическими знаниями показал нам старый Тбилиси, где улочки, как ниточки судьбы устремляются с гор!!! Нарихала венчает Тбилиси !!! Эта старая крепость являлась форпостом и стражем древнего Тбилиси, который создал Вахтанг Горгасали !!! Мы прошли по историческим улочкам, которым насчитывается много – много лет !!! Мостовые и ступеньки лестниц доисторические обрамлены стяжками из металла !!! Мы взбирались по крутизне улиц, осматривали панораму Тбилиси с висящих балконов, коих здесь великое множество – они как будто ведут беседу друг с другом !!! Посетили мы и духовные святыни грузинского Православия !!! Исай Геворгович провёл нас по улицам Тбилиси, носящих историческое звучание !!! Уникальная архитектура сохранила свой первозданный вид, правда, не везде, но тем не менее заслуживает пристального внимания !!! Мы благодарны этому замечательному человеку, что судьба свела нас с ним !!! Спасибо Вам огромное, Исай Георгиевич !!!
Познавательная и увлекательная экскурсия. Зураб прекрасный рассказчик, интересный собеседник, позитивный человек. Продолжительная по времени экскурсия благодаря Зурабу прошла на одном дыхании. Рекомендую.
Добрый день! Зураб хороший рассказчик, прекрасно владеет историческим материалом, коммуникабельный, обладает чувством юмора, умело преподносит исторические факты и особенности национальной культуры, поэтому экскурсия пролетела на одном дыхании. Маршрут выстроен, на мой взгляд, удобно и логистически верно. Получили приятные впечатления, узнали много интересного, попробовали винное мороженое!:) Рекомендую, особенно тем, кто неравнодушен к истории и традициям Грузии!
Зураб отличный гид! Всем рекомендую!
Если Вы хотите пообщаться с невероятно эрудированным и интересным человеком, увидеть наяву картины Тифлиса от основания до наших дней, обратитесь к Исаю.