1 экскурсия гида Наталья

Наталья
5
28 отзывов
233 посетило
2 года с нами
« Я живу в Казани, в микрорайоне Соцгород. Мои авторские экскурсии — это дань любви и уважения к истории города и его людям. Людям, внесшим неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Соприкосновение с их судьбами и характерами наполняет душу силой, светом и надеждой. Буду дара встретиться с вами — и показать столицу республики с совершенно новой стороны! »

28 отзывов путешественников

Полина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   17-03-2024
Опыт: 23 экскурсии

Если Вам интересна история советского периода, причем в лучших его проявлениях. История архитектуры того времени, как размышляли и как планировали пространства для жизни людей, вам точно сюда! Наталья Васильевна по крупицам собирала историю этого района, её героических жителей и она так увлечена, и старается сохранить историю и придать значимость этому потрясающему району! Было очень интересно и приятно общаться! Нам всегда интересно слушать таких увлеченных людей! Спасибо Вам Наталья Васильевна!

Максим  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   10-11-2023
Опыт: 3 экскурсии

Это отличная экскурсия! Советуем Всем для кого Казань это не только центр, но и её районы, улочки, проспекты и т.д.. И всем кому интересно развитие страны в 30х-50х годах на примере строительства гиганта авиационной промышленности Казани. Спасибо Наталье за возможность прикоснуться к становлению и развитию соц.города и возвращение ему заслуженной исторической ценности👏.

Evgeny  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   16-08-2023
Опыт: 8 экскурсий

Прекрасная экскурсия для тех, кому интересна история и авиация. Нам очень понравилось!

Екатерина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   10-07-2023
Опыт: 15 экскурсий

Экскурсия состоялась 9 мая 2023 года. Нашу группу заинтересовала эта тема ещё до поездки. И, действительно, мы увидели другую Казань, не туристическую. Наталья очень ярко рассказала нам о жизни этого района, о самом авиационном заводе, о людях, которые здесь жили. Оказывается, люди-легенды жили в обыкновенных хрущёвках. Узнали мы и о современных заботах и проблемах. Очень приятно познакомиться с неравнодушным человеком, который любит свой город и болеет за него. Большое спасибо за экскурсию!

Татьяна  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   26-06-2023
Опыт: 33 экскурсии

Великолепная экскурсия с великолепной Натальей! Для тех, кто интересуется историей 30-70-х годов 20 века - это кладезь информации! Наталья по крупицам воспоминаний известных людей, связанных с соц.городом и с авиастроением создала эту экскурсию, её рассказы бесценны, в книгах Вы такое не прочитаете. Вы пройдетесь по уютным, тихим дворикам, узнаете кто здесь жил, как жил, увидите элементы архитектуры и сталинского времени, и хрущевского. Душевный и искренний рассказ Натальи - это история про людей. Огромное спасибо Наталье за её труд, за информацию, которой она делится, за индивидуальный подход к молодому поколению и за пример того, что такое журналист и каким он может быть. Нам с сыном очень понравилось! И отдельное спасибо за журнал и автограф в нём 🙂👍

Владислава  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   05-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Необычная и очень интересная экскурсия. О людях которые рядом с нами. О великих людях и о великих делах простых людей.

Константин  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   13-05-2023
Опыт: 8 экскурсий

Очень интересная экскурсия, Наталья не только показала нам свой родной микрорайон, но и пригласила в свою квартиру. Для любителей истории авиации будет очень интересно.

Инна  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   08-05-2023
Опыт: 24 экскурсии

Если бы можно было поставить 10 баллов, поставила бы. Наталья прекрасный рассказчик. Мы в полном восторге от экскурсии. Очень интересная, познавательная программа про авиастроительный завод, жизнь района, знаменитых людях, которые жили и продолжают жить в этом районе. А какие потрясающие дома в районе… экскурсия великолепная. А Наталья пример для подражания. Если человек чем-то интересуется, он докопается до всего! Очень рекомендую!

Алексей  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   07-04-2023
Опыт: 31 экскурсия

очень интересно было погрузиться в жизнь соцгорода - как будто перелистнуть листок календаря. Спасибо Наталье за это ощущение)

Katya  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   26-03-2023
Опыт: 6 экскурсий

Экскурсия очень очень понравилось. Наталья очень интересный рассказчик, видно что «горит» своим делом.

Наталья  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   23-03-2023
Опыт: 4 экскурсии

Это экскурсия пожалуй самая лучшая, из тех, которые я заказывала на трипстере. Мы узнали повседневную жизнь людей, приехавших строить новую жизнь в Казани. Было много архитектуры, историй из жизни, рассказов про самолетостроение. Рекомендую всем, кто любит 20 век и желает увидеть немного больше, чем Казанский Кремль и ул. Баумана.

Юлия  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   18-03-2023
Опыт: 12 экскурсий

Ощущение, что не на экскурсии, а приехали к доброй знакомой, которая водит вас по своему району и делится историей этих мест, рассказами о тех, кто тут жил, работал и строил самолеты, да и весь район. Очень душевно и тепло. Спасибо, Наталья !

Елена  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   11-02-2023
Опыт: 24 экскурсии

Пишу отзыв спустя 3 месяца после экскурсии. До сих пор греют душу воспоминания о пройденных километрах, выслушанном рассказе и выпитой чашке ароматного чая. Мы притронулись к великой истории и к интересным артефактам этой истории. Наталья, спасибо большое, нам экскурсия очень понравилась!

Анна  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   27-12-2022
Опыт: 3 экскурсии

Это была, пожалуй, самая запоминающаяся экскурсия в нашей жизни: 1) Наталья - не экскурсовод, она просто часть этой потрясающей истории, часть жизни этих людей, про которых она с таким уважением и восхищением вела повествование 2) не просто сухие цифры, а реальные факты, воспоминания, всё собрано по крупицам и аккуратно нанизано на нить истории 3) я в некоторые моменты - сдерживала слезы, в некоторые - улыбку, а иной раз и не скрывала удивление 4)

Светлана  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   07-11-2022
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо большое Наталье за очень необычную и содержательную экскурсию. Было интересно узнать Казань с другого ракурса, от местного жителя, много истории, интересный район, как будто город в городе. Спасибо ещё раз.

Юля  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   04-11-2022
Опыт: 13 экскурсий

Потрясающая экскурсия! Наталья собрала много интересных фактов, прочитала тонны архива, побеседовала с многочисленными участниками событий. Было здорово узнать и другую сторону Казани!

Анастасия  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   08-10-2022
Опыт: 4 экскурсии

Если любите не прохоженные массами туристов маршруты, хотите узнать город с необычной стороны, то экскурсия того стоит. Спасибо Наталье за труд и хорошо подобранный материал.

Полина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   06-09-2022

Нам всё очень понравилось! Узнали много интересного про свой город!

Ксения  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   11-08-2022

Ни в стандартных путеводителях, ни в интернет- анонсах( кроме Трипстера) нет информации об этой необычной экскурсии. С глубоким уважением говорю " Спасибо" Наталье, которая собрала эксклюзивные, архивные материалы, нашла потрясающие факты, побеседовала с известными людьми, связанными с авиацией, авиастроением, с теми людьми, которые жили прямо здесь, в Соцгороде! Мы прошли дорогами, которыми ходили Королев, Васильченко, Копылов и другие выдающиеся люди. Своими глазами увидели уникальные архитектурные решения, которые я не встречала в других городах. Формат мини- группы позволяет с замиранием сердца окунуться в реалии советского времени, которое так близко и дорого нам, кому 40+... Не менее интересен материал для молодых людей, думающих, интересующихся историей нашей страны и авиации . Экскурсия стала толчком, чтобы теперь целенаправленно уже самим продолжить изучение, искать, читать. Спасибо!

Марина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   09-08-2022
Опыт: 6 экскурсий

Заказывала экскурсию родителям, они в полнейшем восторге.

Сабина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   06-08-2022
Опыт: 7 экскурсий

Отличная экскурсия. Были на ней вдвоем, обоим понравилось. Наталья очень увлеченно рассказывает. На прогулке вам расскажут истории из жизни района и его жителей, какие важные события в нем происходили, вы перенесетесь в прошлое и познакомитесь с известными изобретателями/конструкторами/инженерами, которые вершили историю авиастроения. Будете в Казани, обязательно сходите, не пожалеете!

Лев  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   03-08-2022
Опыт: 3 экскурсии

Наталья, Горожанин с большой буквы и искренний патриот города Казани! Экскурсовод способный с безграничной любовью к людям, осветить такой многогранный и неоднозначный вопрос как строительство "Соцгорода" во времена больших перемен. Спасибо, было очень интересно!!!

Елена  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   19-07-2022
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсия отличная, уникальная по своему содержанию и всё это с человеком, который знает и любит, то о чём и о ком говорит. Наталья - журналист, проработала много лет и работает до сих пор на Казанском авиационном заводе, собрала и продолжает собирать материалы о жизни замечательных людей: лётчиках-испытателях, рабочих, инженерах, талантливых руководителях, трудившихся на заводе и живших в Соцгороде, построенном в 30-е годы 20 века для тружеников авиационного завода. Слушаешь Наталью и восхищаешься людьми, их делами, понимаешь, что человек - не потребитель, а Творец. Сейчас на экскурсиях в основном водят по храмам, монастырям и говорят, что в Советский период всё это было в запустении, но только забывают сказать, что именно в этот период строились заводы, создавалось уникальное оборудование, строилось много жилья для людей, которое они получали бесплатно. И вот всё это мы можем узнать и увидеть на этой экскурсии.

Екатерина  →  Соцгород — мифы и реальность города мечты   01-07-2022
Опыт: 7 экскурсий

Для тех, кто хочет узнать Казань со стороны истории авиастроения, о героях-летчиках, об участии Королева в жизни авиастроительного завода и о людях-героях. Казань с нестандартной стороны. Интересно, познавательно.