Соцгород — мифы и реальность города мечты

" Мой родной Соцгород был спроектирован в 30-50-е годы лучшими мастерскими Москвы, десятилетиями скрывался от посторонних и лишь недавно явил свои тайны. Следуя завету Андрея Туполева — «помнить историю и людей, с любовью ее делавших», — я создала авторскую экскурсию по этой удивительной части города. И в ее сердце поместила истории, рассказанные мне потомками легенд отечественной авиации. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 25 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Неизведанная достопримечательность Казани
Микрорайон, благодаря уникальной планировке и богатой истории, теперь имеет официальный статус достопримечательности. Строили его для авиаторов, как прообраз города счастливого будущего. Да и сегодня его можно назвать идеальным местом для жизни. Вы откроете историю создания Соцгорода. А благодаря личным встречам с потомками военных летчиков, летчиков-испытателей, директоров и специалистов Казанского авиационного завода, я раскрою, где и как жили создатели отечественной стратегической авиации.

«А вместо сердца — пламенный мотор!»
Вспоминая строки из Гимна авиаторов, пройдем по стопам выдающихся людей и поговорим о судьбах Героев Социалистического Труда.

  • Я расскажу о директоре завода Виталии Копылове — его имя носит один из «Белых лебедей», бомбардировщик Ту-160.
  • Постоим на крылечке подъезда, в котором после освобождения из «шарашки» жил основатель отечественной космической отрасли Сергей Королев.
  • Также вы узнаете, как связана с Соцгородом судьба летчика Михаила Девятаева, угнавшего самолет с немецкой секретной базы.
  • Обсудим, за что соцгородские дети любили Александра Васильченко — «сталинского сокола», испытавшего вместе с Королевым первые ракетные ускорители на бомбардировщиках «Пе-2».
  • И конечно, не обойдем вниманием великого авиаконструктора и трижды Героя Социалистического Труда — Андрея Туполева.

Погружение в особую атмосферу места
Вы ощутите уют дворов, хранящих очарование былых времен, посетите квартиру, подобную той, что получили после Великой Отечественной войны парторг авиационного завода и его заместитель. Поймете, почему соцгорожане, игравшие в детстве в легендарных летчиков, создали «Лирический Гимн Соцгорода». Узнаете, какое отношение к стратегической авиации имеет казанская футбольная команда «Рубин». А в конце поразмышляем о том, почему, Андрей Туполев был убежден, что «некрасивые самолеты не летают!».

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная, занимает 2-3 часа, в зависимости от ваших пожеланий во время прогулки
  • Дополнительных расходов не предвидится

Начало экскурсии в районе метро Авиастроительная.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наталья

28 отзывов
234 посетило
2 года с нами
Я живу в Казани, в микрорайоне Соцгород. Мои авторские экскурсии — это дань любви и уважения к истории города и его людям. Людям, внесшим неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Соприкосновение с их судьбами и характерами наполняет душу силой, светом и надеждой. Буду дара встретиться с вами — и показать столицу республики с совершенно новой стороны!

Гид Наталья

28 отзывов
234 посетило
2 года с нами
Я живу в Казани, в микрорайоне Соцгород. Мои авторские экскурсии — это дань любви и уважения к истории города и его людям. Людям, внесшим неоценимый вклад в развитие мировой цивилизации. Соприкосновение с их судьбами и характерами наполняет душу силой, светом и надеждой. Буду дара встретиться с вами — и показать столицу республики с совершенно новой стороны!

28 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Полина 17-03-2024

Опыт: 23 экскурсии

"Если Вам интересна история советского периода, причем в лучших его проявлениях. История архитектуры того времени, как размышляли и как планировали пространства для жизни людей, вам точно сюда! Наталья Васильевна по крупицам собирала историю этого района, её героических жителей и она так увлечена, и старается сохранить историю и придать значимость этому потрясающему району! Было очень интересно и приятно общаться! Нам всегда интересно слушать таких увлеченных людей! Спасибо Вам Наталья Васильевна!"

Максим 10-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Это отличная экскурсия! Советуем Всем для кого Казань это не только центр, но и её районы, улочки, проспекты и т.д.. И всем кому интересно развитие страны в 30х-50х годах на примере строительства гиганта авиационной промышленности Казани. Спасибо Наталье за возможность прикоснуться к становлению и развитию соц.города и возвращение ему заслуженной исторической ценности👏."

Evgeny 16-08-2023

Опыт: 8 экскурсий

"Прекрасная экскурсия для тех, кому интересна история и авиация. Нам очень понравилось!"

Екатерина 10-07-2023

Опыт: 15 экскурсий

"Экскурсия состоялась 9 мая 2023 года. Нашу группу заинтересовала эта тема ещё до поездки. И, действительно, мы увидели другую Казань, не туристическую. Наталья очень ярко рассказала нам о жизни этого района, о самом авиационном заводе, о людях, которые здесь жили. Оказывается, люди-легенды жили в обыкновенных хрущёвках. Узнали мы и о современных заботах и проблемах. Очень приятно познакомиться с неравнодушным человеком, который любит свой город и болеет за него. Большое спасибо за экскурсию!"

Татьяна 26-06-2023

Опыт: 33 экскурсии

"Великолепная экскурсия с великолепной Натальей! Для тех, кто интересуется историей 30-70-х годов 20 века - это кладезь информации! Наталья по крупицам воспоминаний известных людей, связанных с соц.городом и с авиастроением создала эту экскурсию, её рассказы бесценны, в книгах Вы такое не прочитаете. Вы пройдетесь по уютным, тихим дворикам, узнаете кто здесь жил, как жил, увидите элементы архитектуры и сталинского времени, и хрущевского. Душевный и искренний рассказ Натальи - это история про людей. Огромное спасибо Наталье за её труд, за информацию, которой она делится, за индивидуальный подход к молодому поколению и за пример того, что такое журналист и каким он может быть. Нам с сыном очень понравилось! И отдельное спасибо за журнал и автограф в нём 🙂👍"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 25 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
3000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены