3 экскурсии гида Марина

Марина
4.95
63 отзыва
327 посетили
1 год с нами
« Всем доброго дня! Я Марина. Очень люблю свою малую родину. Представляю команду гидов, с которыми вы проведёте незабываемое путешествие по моему родному краю! Вы побываете в популярных, а также малоизвестных, но не менее красивых местах Дагестана, окунётесь в национальный колорит! »

63 отзыва путешественников

Валентина  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   18-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Ездили с семьёй на индивидуальную экскурсию "Из Махачкалы - на Хунзахское плато! " Гид Мурад - настоящий знаток свого края, видно, что он очень любит и гордится своей малой родиной. Красивейшие локации, пикник, интересные рассказы гида, всё это оставило яркие незабываемые впечатления и массу положительных эмоций

Наталья  →  Известный и нетуристический Южный Дагестан — с ночевкой в сельском доме   25-03-2024
Опыт: 11 экскурсий

Это были незабываемые дни, если Вы хотите притронуться руками к истории, очуться в мечете 7 века, пройти тропой Чингисхана и убедиться что выше гор могут быть только горы, то Вам к Мураду. Вас встретят, обаяют, напоят вкусным чаем, покажут город, которому 5000 лет и проведут по старинным магалам, покажут старинный вокзал и устроят дегустацию коньяка. Затем разместят в доме, который дышит традициями и накормят простой, национальной едой, вы почувствуете себя свободным и счастливым человеком, ни один фуагра не заменит Вам шашлык из барашка. Где Вы еще сможете выпить турецкий, свежесваренный кофе на берегу реки в ущелье? Вы когда нибудь видели горы, которые не заканчиваются, а сливаются с облаками? В общем если еще раз в Дагестан, то только с Мурадом!!!

Ирина  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   08-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Отличная поездка! Мурад-отличный гид и супер водитель. Очень интересная экскурсия. Отдельное спасибо Мураду за сваренный кофе на плато. Просто восторг любоваться такой красотой с чашечкой кофе! Всем рекомендуем. Мы очень довольны.

Дмитрий  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   10-01-2024
Опыт: 3 экскурсии

Это было нечто потрясающее!!! Дагестан только начинает раскрываться во всей своей аутентичной красоте. Мурад — не просто Гид с большой буквы. Это человек, который не только стремится выполнить свою работу на 200%, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая в сложных ситуациях и всегда входя в непростое положение. Например, проблемы со здоровьем не станут путешественнику помехой, поверьте на слово. Даже не как гид, а практически как друг, Мурад сделает всё и еще больше, чтобы вам было комфортно и поездка оставила незабываемые впечатления. Спасибо!!!

Андрей  →  Известный и нетуристический Южный Дагестан — с ночевкой в сельском доме   22-09-2023

Всем советую данную экскурсиюю. Не пожалете. Особенно запомнилась поездка в горы.

евгений  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   17-09-2023
Опыт: 41 экскурсия

С Мурадом ездили на хунзахское плато. Рассказал очень много из Истрии Дагестана. Чувствуется что человек очень любит свою Родину. Не обошли стороной и бытовые вопросы. Угостил нас на стоянке кофе, который сам и сварил на маленьком примусе. Много рассказывал о Расуле Гамзатове . На вершине горы устроил нам пикник. Было очень приятно и необычно. Хороший человек и отличный рассказчик. Однозначно рекомендуем .

Полина  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   14-09-2023
Опыт: 2 экскурсии

Маршруты красивые и хороший гостевой домик (не включен в стоимость), но гид скорее водитель: мало рассказывал, в часть маршрутов просто с нами не ходил. Но конечно больше всего подпортили впечатление приставания от гида, одиноким девушкам не рекомендую.

Вера  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   19-08-2023
Опыт: 17 экскурсий

Экскурсия очень понравилась, у экскурсовода отличные знания об истории своей родины. Нам показали красивейшие места Хунзанского плато. Очень порадовал небольшое пикник с видом на водопад Тобот!

Андреев  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   17-08-2023
Опыт: 11 экскурсий

Все Понравилось. Красивые виды, горы, озера. Всё супер. Немного дорога утомительно, но это пережить можно.

Елена  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   09-08-2023

Можно описать путешествие с Мурадом, как максимально аутентичное знакомство с Дагестаном, начиная от гостеприимства и наполнения всего маршрута историческими смыслами о местах и республике в целом! Еда, маршруты ритм и темп, с которым Мурад подстраивался под нас, сохраняя Горское достоинство,что также является визитной карточкой различных народов живущих в Дагестане. Я была с 15 летним сыном, для которого тоже всегда находилось важная и познавательная информация!хочется отметить, что все локации подобранные гидом, и даже те которые возникали походу были интересными и отвечали нашим запросом! С большой благодарностью к Мураду и любовью к Дагестану.

Наталья  →  Известный и нетуристический Южный Дагестан — с ночевкой в сельском доме   05-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Потрясающая увлекательная двухдневная экскурсия с ночёвкой в сельском доме гида Мурада! В течение всего пути мы знакомились с историей Южного Дагестана (Мурад отлично владеет материалом, излагает доступным языком). Прогулка началась по загадочному Дербенту, в том числе нам удалось лицезреть город и в вечернее время- подсветки , танцующие фонтаны- это очень красиво!!! Мурад отвечал на все интересующие вопросы в процессе прогулки, всегда с доброжелательностью свойственной народу Дагестана. Я была с сыном 12 лет, так что вопросов было много))). Весь диалог на протяжении экскурсии на позитиве, а это очень важно, так как задаётся тон всей поездки и отсюда впечатления об увиденном, эмоции, настроение...Мы получили колоссальный заряд положительных эмоций!!! О гостеприимстве народов Кавказа многие знают, об этом сложено немало песен, стихов... Хочу отдельно отметить, что в гостях у Мурада душевно, тепло, хочется вернуться...Дом в селе - уютное место, в котором чувствуешь себя комфортно ... Всё от души!!! Обстановка, угощение, разговоры. Огромное спасибо Мураду за такое гостеприимство (за персики в саду- отдельное спасибо)! Весь маршрут экскурсии сопровождался красивейшими горными локациями...горные ручьи, водопады, источники, виноградники, фундуковые поля...СКАЗКА не заканчивалась ни на минуту. Как я поняла места неистоптанные туристическими группами, которые может показать только человек, любящий и знающий свой родной край. Время пролетело незаметно, нужно возвращаться в привычную суету, в реальный мир, к сожалению всё имеет свойство заканчиваться и наша поездка тому не исключение, но душу будут греть увиденные места, сделанные фотоснимки(отдельное спасибо Мураду за них) и приятные воспоминания о Дагестане и его гостеприимстве. Спасибо! Дагестан, мы ещё обязательно вернёмся!

Мария  →  Известный и нетуристический Южный Дагестан — с ночевкой в сельском доме   23-07-2023
Опыт: 23 экскурсии

Южный Дагестан покорил наши сердца! И благодаря Мураду, мы увидели его во всей красе! Вот едешь по обычной горной дороге, останавливаешься на обочине, проходишь через неприметную калитку, а там….красивейший каньон, и ты идешь по реке, и вокруг никого нет..только ты и волшебная природа, как будто другой мир! Такое может знать только местный, и мы очень рады, что выбрали Мурада, который знает такие места! А высокогорное село, старейшая мечеть в России, это стоит увидеть своими глазами! Отдельно хочу написать про размещение, потому что мне было интересно и я искала информацию в отзывах) Дом очень уютный и комфортный. Мы своей компанией разместились удобно, каждому по комнате. Душ, туалет, все на хорошем уровне. Мурад очень гостеприимный хозяин. Утром встаешь, а завтрак на столе. Для меня в длительных экскурсиях важно, чтобы с человеком было комфортно, ведь нам много времени проводить вместе. Мурад сделал наше путешествие очень легким, и за это ему отдельное спасибо!! Спасибо, Мурад! Все было замечательно! Приедем сами и друзей привезем!

ЕЛЕНА  →  Известный и нетуристический Южный Дагестан — с ночевкой в сельском доме   08-07-2023
Опыт: 5 экскурсий

Отличный маршрут в приятной компании. Как говорится всё включено! Особенно здорово, что сам экскурсовод любит, "болеет" и наслаждается красотой природы вокруг себя!!!

Алексей  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   29-06-2023
Опыт: 16 экскурсий

Поездка получилась насыщенной и интересной. Посмотрели красивые водопады и рукотворные террасы Хунзаха, устроили пикник с видом на ущелье. Мураду большое спасибо!

Светлана  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   29-06-2023
Опыт: 4 экскурсии

Мурад, огромное спасибо за чудесное пушествие! После отпуска уже прошла неделя, каждый день вспоминаем интересные моменты и незабываемые горы, приветливость, гостеприимство местных жителей и хорошего человека Мурада! С которым не страшно ехать в любую погоду и по коварным серпантинам...Посетили все места, заявленные в программе, сделали множество красивых фотографий. Узнали историю Дагестана и множество интересных фактов. Материал подан интересно и увлекательно! Мурад учитывает пожелания туристов, чутко реагирует на просьбы. По дороге несколько раз останавливались на кофепитие, что может быть лучше свежесваренного кофе с пряниками в окружении гор? Организовал поездку на отлично! Хочется вернуться в Дагестан еще много раз! Передаем большой привет и до скорых встреч 👋 Спасибо за все!!!!

Дарья  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   27-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Посетили потрясающую экскурсию на Хунзахское плато! Описать весь восторг от увиденного и передать все эмоции на словах просто невозможно, это стоит увидеть своими глазами. Всё прошло в добродушной, гостеприимной обстановке, на очень комфортабельном автомобиле. Мурад замечательный гид, который не только провёл шикарную экскурсию, но и устроил пикник и чаепитие!

Надежда  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   24-06-2023

Формат "три дня в горах" показался мне удачным, т.к. не нужно каждый раз возвращаться к месту проживания - в Махачкалу, а значит можно посетить больше интересных мест. Не нужно рано просыпаться (большинство экскурсий из города начинаются в 7 или 8 утра). Посетив какое-то интересное место, не нужно торопиться в автобус, потому что тебя ждут 20 или 40 человек, а можно погулять, насладиться красотой, сделать фото без людей. Иногда в отзывах читаю, что гид и водитель в одном лице не додаёт информации о достопримечательностях. В нашей экскурсии мне услышанного от гида хватило, чтобы отдохнуть, а не загрузиться. Путешествуя в горах, лично для меня гораздо важнее вопросы безопасности. Мурад был аккуратен, вежлив и надёжен! Получили уйму эмоций от увиденного и пройденного! Советы будущим путешественникам: при подъеме на бархан захватите сланцы, т.к. часть пути приходится идти по песку. В кроссовки попадает песок, а снять мы их не решились (боимся змей). Погода в горах изменчива, поэтому целесообразно иметь запасную пару кроссовок и дождевик. Влажные салфетки и таблетки от укачивания также не будут лишними. Гида Мурада и данную экскурсию однозначно рекомендую!

Анна  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   17-06-2023
Опыт: 2 экскурсии

Это были незабываемые 3 дня! Мурад нас встретил на вокзале и мы помчали. Общий язык нашли сразу! Мы побывали в супер красивых местах, прочувствовали многочисленный колорит Дагестана (бараны, орлы, дождь с градом в горах, дорогу в воздухе и многое другое) поели наивкуснейшую еду (чуду разный, один другого вкуснее, хинкал с сухой колбасой, лагман, абрикосовую кашу, шашлык, соус) В Хунзахе в гостевом доме нас принимали на 200%, ни в одном доме меня так не кормили, как в этом. И все Очень вкусно и все хочеться попробовать, думала что выкачусь колобком))) Ужинали, завтракали и обедали с Мурадом по семейному. Он поразил нас всех и меня и мужа и нашу дочку, умеет общаться с детьми на все 300%))) Мы очень довольны и рады, что нам так повезло с нашим экскурсоводом! Всё очень интересно и познавательно. Он нам показал, как мне кажется, Дагестан со всех сторон и с туристических и не совсем)) А ещё самое важное, это все с шутками и очень аккуратным вождение, т.к. дороги в горах опасны (это мы тоже успели почувствовать)!!! Как я уже сказала Мураду, что он на своём месте и должен продолжать свое Супер дело! А мы обязательно будем рекомендовать Мурада и его экскурсии своим друзьям и знакомым!

Анастасия  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   12-06-2023
Опыт: 7 экскурсий

Очень насыщенный, интересный экскурсионный тур! Захватывающие виды Дагестана и содержательная информация. Хороший выбор гостевых домов с очень радушными и гостеприимными хозяевами, все очень вкусно было везде! Трех дней явно очень мало! Обязательно вернемся!)

Галина  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   08-06-2023
Опыт: 12 экскурсий

К сожалению, нам не очень повезло с погодой. Но благодаря отличной работе гида Мурада, мы увидели все великолепие горного Дагестана. Путешествие прошло на высшем уровне. Большое спасибо.

Елена  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   05-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Поездка очень понравилась! Наш гид Мурад! Организация путешествия выше всех похвал! Все четко , размеренно, ничего лишнего! Чувствуется , что Мурад влюблен в Дагестан! Он бесконечно может рассказывать про свой край! Получили максимум удовольствия от поездки ! Пикничок на Хунзахском плато - нет слов описать! Для этого наверное должен быть еще один отзыв!

Юлия  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   05-06-2023

Прекрасный тур, прекрасный гид и незабываемый Дагестан. Ездили с двумя детьми 5 лет, программа составлена хорошо, усталости не ощутили, хотя горные дороги своеобразны. Отдельное спасибо хозяйкам гостевых домов Амине и Иде за приём, много узнали о жизни местных жителей. Великолепная кухня, вид на горы за чашкой утреннего кофе останется надолго в нашей памяти. И конечно огромное спасибо нашему гиду Мураду за экскурсии, рассказы о местных обычаях. Узнали много интересного и познавательного. Буду рекомендовать друзьям и знакомым.

Никита  →  3 дня в окружении гор, тишины и покоя: Сулакский каньон, Хунзах и Гуниб   28-05-2023

Отличный маршрут, душевный гид, очень хорошо знает историю своего края, всегда расскажет что-то интересное. Красивейшие локации. Все было супер, спасибо большое!!!

Елена  →  Из Махачкалы — на Хунзахское плато!   23-05-2023
Опыт: 3 экскурсии

Были на экскурсии с Мурадом на Хунзахском плато, это был ещё один невероятный день в Дагестане! Потрясающие места! Отдельная благодарность Мураду за пикник на горе с незабываемыми видами, закатом и наивкуснейшыми пряниками, которые можно попробовать только у Мурада!!! В очередной раз поняли, что нужно брать тур в горы, чтобы прочувствовать всё величие и мощь! Хотелось заметить, что в Дагестане с нами были очень душевные, надёжные и неравнодушные гиды! Спасибо вам большое!!!