Монастыри Северной Фиваиды: Кирилло-Белозерский, Горицкий, Ферапонтов

" За монастырями в заповедных землях Севера зачастую стоят удивительные судьбы отшельников, ставших их основателями, получивших огромный духовный авторитет и повлиявших на развитие культуры во всем регионе. К истокам этого феномена вы прикоснетесь в одном из крупнейших монастырей страны, комплексе из списка ЮНЕСКО (таких объектов в России всего 30!) и таинственной «обители женских слез». "

• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Другое
Рейтинг
4.93
10670 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Культовые святыни вологодского края (осмотр снаружи)
В путешествии по окрестностям Кириллова я расскажу, как получилось, что именно здесь возникло несколько крупных и знаковых монастырей. Какой путь они прошли от землянок до крупных комплексов с серьезной фортификацией и как пережили исторические испытания. На какие средства существовали в разные столетия и когда появились первые каменные храмы на их территории. Вы узнаете об особенностях формирования монашества на Севере России и услышите предания о преподобных Кирилле Белозерском и Ферапонте Можайском. В нашей программе:

  • Кирилло-Белозерский монастырь. На берегу Сиверского озера вы посетите ансамбль музея-заповедника, поразитесь мощной древней крепости, узнаете о постройках, подаренных монастырю Василием III после рождения сына, и ценнейшем памятнике русского деревянного зодчества.
  • Горицкий монастырь, или «обитель женских слез». На берегу реки Шексна расположен самый известный женский монастырь, сохранившийся в Вологодчине как архитектурный ансамбль 16-19 вв. Я познакомлю вас с историей комплекса, со времен Ивана Грозного веками служившего местом ссылки знатных женщин.
  • Ферапонтов монастырь. Особое внимание уделим великолепно сохранившемуся ансамблю 15-17 вв. и разберем причины, по которым именно его включили в почетный список объектов культурного наследия. Здесь же вы узнаете об уникальных настенных фресках Дионисия: обитель — единственный в стране памятник, где фрески начала 16 века уцелели в авторском исполнении практически полностью.

В каждом монастыре есть действующие храмы: Преп. Кирилла Белозерского, Успенский собор, Троицкий собор, Покровская церковь, церковь преп. Мартиниана, церковь Богоявления с приделом преп. Ферапонта. При желании можно посетить и их.

Организационные детали

После экскурсии вы сможете самостоятельно осмотреть экспозиции музеев-заповедников, а также набрать воды из святого источника Тихвинской иконы Божьей Матери.

Начало экскурсии у Кирилло-Белозерского монастыря.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Евгений

103 отзыва
706 посетили
2 года с нами
Меня зовут Евгений, я работаю в туризме и музейном деле более 15 лет. Очень люблю родной Кириллов, интересуюсь его историей. С радостью проведу вас по старинным тихим улочкам нашего уютного провинциального города и поделюсь накопленными знаниями.

Гид Евгений

103 отзыва
706 посетили
2 года с нами
Меня зовут Евгений, я работаю в туризме и музейном деле более 15 лет. Очень люблю родной Кириллов, интересуюсь его историей. С радостью проведу вас по старинным тихим улочкам нашего уютного провинциального города и поделюсь накопленными знаниями.

45 отзывов - 4.93 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 27-03-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Неоднократно пользовались услугами Tripster. Всегда беспроигрышный вариант. Конечно, гидов выбираем по отзывам путешественников. Всегда оставались довольны. И этот раз — не исключение! Евгений прекрасный рассказчик! Неспешно гуляя вокруг монастырей и внутри их, поведал нам историю возникновения трех обителей, их развитие и значение для Руси. И это были не скучные факты! Евгений любит свой родной край и это очень заметно по тому, как он преподносит материал своим слушателям. Очень неравнодушный человек. Хочется отметить пунктуальность Евгения и его продуманное и организованное время экскурсии. Мы получили колоссальное удовольствие от экскурсии и от приятного общения. Огромное спасибо Евгению за прекрасный день! Однозначно рекомендуем!"

Александр 24-03-2024

"Евгений-профессиональный, с глубокими знаниями материала специалист. Поездку я планировал по результатам своих исследований родословной, Желание было найти следы конкретной деревни, существовавшей на территории Федосьиного городка в конце 16 века. В результате Евгений не только расширил мои знания по всем трём монастырям, об исторических событиях. А также познакомил с местным краеведом по случаю предки которого оказалось жили именно в этой деревне. Конечно, рекомендую Евгения"

Юлия 09-01-2024

Опыт: 19 экскурсий

"Были на экскурсиив 30 градусный мороз, но это не помешало насладиться красотой монастырей и получить много полезной и интересной информации от Евгения. Евгений построил программу так, чтобы мы успевали отогреваться и голодными не остались. Очень интересный рассказчик, хорошо знает историю и современность, как сейчас живут монастыри и что пережили люди в их стенах несколько веков назад. Будем обязательно рекомендовать Евгения и, возможно, сами вернёмся летом."

Любовь 28-11-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Большое спасибо Евгению за экскурсию, 5 часов пролетели незаметно. Многое увидели и еще больше узнали. Евгений очень спокойный, интересный рассказчик, многогранный. Встретились вовремя, программа была расписана заранее, все четко. Во время самостоятельного посещения музеев Кирилло - Белозерского монастыря гид был на связи. Также Евгений порекомендовал, где можно вкусно пообедать и какие сувениры можно привести из Кириллова. Обязательно будем рекомендовать друзьям и знакомым и когда-нибудь в будущем постараемся вернуться в эти замечательные места. Спасибо!"

Марина 08-11-2023

Опыт: 23 экскурсии

"Добрый день. Потрясающая экскурсия, все в восторге, даже ребенок, который ненавидит экскурсии. Огромное спасибо."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Другое
Рейтинг
4.93
10670 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены