Тобольск — отец городов сибирских

" На прогулке вы погрузитесь в атмосферу столичного бытия 18–19 веков, узнаете необычные легенды из прошлого и настоящего небольшого сибирского городка и увидите его знаковые места. На холме Троицкого мыса осмотрите величественный ансамбль единственного за Уральскими горами Тобольского кремля. Памятник, созданный местным Леонардо да Винчи, архитектором Ремезовым, познакомит вас с историей деревянного и каменного зодчества. А самый старый в Сибири Софийско—Успенский каменный собор позволит ощутить безмятежность и благодать, сошедшую четыре с лишним века на этот «град царствующий Сибири». "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.87
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Знаковые места Тобольска
Экскурсия начнется с обзора главной визитной карточки города — Тобольского кремля — единственного каменного кремля за Уралом! Вы познакомитесь с особенностями памятника сибирского зодчества и узнаете, как он стал символом русского государства и православия в Сибири. Подпорные стены Прямского взвоза, образец инженерного искусства конца 18 века, поразят грандиозностью — равных им нет во всей стране. В программе также будет Софийско—Успенский собор — самое старое каменное сооружение Сибири. Осматривая храм, вы узнаете о представленных здесь двух культурных традициях — древнерусской и итальянской эпохи Возрождения. Нижний посад Тобольска встретит вас дореволюционными постройками. Не обойдем стороной и костел. Он стал основным центром национального самосознания поляков Тобольской губернии. Здесь звучала польская речь, проводились венчания и крещение детей. О том, почему эта часть социальной жизни важна для понимания истории Тобольска, вы узнаете на экскурсии.

Город и его жители
Возле памятника Семену Ремезову поговорим о тобольском сыне боярском, летописце и картографе Сибири, жившем в конце 17 — начале 18 в. Именно он является автором «Краткой Сибирской (Кунгурской) летописи». На прогулке по скверу им. П.П. Ершова, одному из самых красивых в Тобольске, я расскажу о поэте-сказочнике 19 века, подарившем всем известного «Конька-Горбунка». Вся его жизнь прошла в этом городе! Кроме того, вы осмотрите Дом губернатора, где в 1917 году была размещена царская семья Романовых и император Николай II. А на территории сквера атамана Ермака, где ему установлен памятник, услышите о знаменитом покорителе Сибири. А также встретите в парке различные образцы хвойных и лиственных деревьев, произрастающих в регионе.

Кому подходит экскурсия

  • Тем, кто хочет успеть увидеть всё самое интересное в городе и решить, куда потом пойти самостоятельно, а также задать интересующие вопросы местному эксперту.
  • Программа будет интересна и тем, кто впервые в Тобольске, и частым гостям города.

Организационные детали

  • Экскурсию проведу я или другой гид из нашей команды
  • Экскурсия полностью пешеходная. По пути предусмотрены удобные остановки и фотопаузы с выгодным ракурсом у достопримечательностей.
  • В конце экскурсии вы сможете задать гиду любые вопросы о Тобольске, обсудить экскурсию и обменяться впечатлениями!
  • При планировании путешествия в Тобольск обратите внимание на режим работы музеев, входящих в «Тобольский музей-заповедник»: с 10:00 до 18:00, выходной — понедельник

Начало экскурсии на Красной площади.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Марина

185 отзывов
2358 посетили
5 лет с нами
Добрые гости земли сибирской! Для вас – лучшее о Тобольске и пригороде! Моя команда гидов-экскурсоводов с удовольствием организует экскурсию, проведет по самым таинственным уголкам, покажет все самое интересное и расскажет в мельчайших подробностях об истории города. С нами вы увидите и прочувствуете город сквозь призму времени... Мы – ваш незаменимый, добрый путеводитель по славному Тобольску!

Гид Марина

185 отзывов
2358 посетили
5 лет с нами
Добрые гости земли сибирской! Для вас – лучшее о Тобольске и пригороде! Моя команда гидов-экскурсоводов с удовольствием организует экскурсию, проведет по самым таинственным уголкам, покажет все самое интересное и расскажет в мельчайших подробностях об истории города. С нами вы увидите и прочувствуете город сквозь призму времени... Мы – ваш незаменимый, добрый путеводитель по славному Тобольску!

173 отзыва - 4.87 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Иван 19-03-2024

"В любой экскурсии важны не сами факты, а их подача! И мне очень повезло с проводником! Людмила вела доброжелательный рассказ с массой эмоций, юмором и глубокими фактами для размышлений, остановкой согреться горячим чаем в Дворцовой пряничной. Особенно хочется отметить толковое распределение информации по маршруту, улыбчивость, заботу и положительную энергетику, заряжающую хорошим настроением! Это было безумно интересно, весело, энергично, хоть и слегка холодно:) Каждому буду рекомендовать экскурсию по Тобольску именно с Вами!"

Любовь 18-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Отличная экскурсия, подача материала очень понравилась, структурно, с подкреплением фото материала, легко для понимания, на все вопросы получены ответы, даны рекомендации, гид Людмила чутко и с пониманием относится к группе, заинтересовывает, маршрут экскурсии построен догично, вся наша группа осталась довольной, несмотря на то, что на улице было довольно прохладно))) открыли для себя Тобольск и пожелели, что запланировали на этот город мало времени. Спасибо огромное!!!"

Анна 07-03-2024

Опыт: 12 экскурсий

"У нас была гид Людмила. Погода была хорошая, можно было ходить и смотреть город, но только 20-25 минут мы были в магазине (попросили Людмилу показать нам хороший магазин сувениров, но она решила нас туда отвести сама), при этом время экскурсии осталось неизменным 2 часа. Тк Людмила не успевала нам все показать, то «посоветовала» куда сбегать и что посмотреть самим. Не ожидали! Сам материал был подан очень-очень быстро и сумбурно."
Гид Марина

Уважаемая Анна, мы искренне огорчены, что Вам не понравилось на нашей экскурсии. В нашем распоряжении было 2 часа времени. Экскурсия, предполагала пешую прогулку с посещением самых аттрактивных объектов: сад Ермака, площадь С. У. Ремезова, сквер П. П. Ершова кремль, Гостиный двор, Софийский двор, Софийско -Успенский собор, смотровую площадку и спуск по Прямскому взвозу в Нижний Посад города. В день экскурсии была не очень комфортная погода, некоторые участники экскурсии мерзли, поэтому экскурсовод предложила пройти в тёплый сувенирный салон. Но это нисколько не сократило содержания экскурсии. Материал был насыщенный, чёткий, логично выстроенный по содержанию и объёму. Большое внимание было уделено историческим аспектам прошлого и жизни города в настоящем. После осмотра исторической части со смотровой площадки гостям было предложено посещение Нижнего посада, от чего гости вежливо отказались, решив остаться на территории кремля. В завершении экскурсии ни от одного из гостей не было выражено недовольства. Наоборот, экскурсанты благодарили экскурсовода. Людмила один из лучших гидов Тобольска, это подтверждается отзывами гостей, партнеров и правительственными наградами. Также имеет многолетний опыт преподавания, поэтому очень сожалеем, что ее манера подачи вам показалась сумбурной и нам не удалось оправдать ваши ожидания.

Юрий. 22-02-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсию проводила Людмила. Было -27 градусов и сильнейший ветер. Поэтому экскурсия, заявленная как пешеходная, частично была автомобильной. Рассказчик Людмила отменный. Остановки были там, где требовалось. Посетили несколько замечательных церквей."

Анастасия 20-02-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Хочу выразить благодарность нашему гиду Людмиле за прекрасную экскурсию! Людмила очень приятный человек и замечательный экскурсовод. Экскурсия прошла интересно и легко, большое спасибо."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.87
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены