« Всем доброго дня! Я Кристина, очень люблю Алматы, Астану, Шымкент и вообще всю огромную страну Казахстан! Сертифицированный гид-экскурсовод КТА. Увлечена туризмом. Хочу, чтобы наши гости чувствовали себя комфортно и получили максимум информации и новых впечатлений о тех местах, где побывают. С командой гидов и водителей организовываю джип-туры и туры на минивэнах, обзорные экскурсии по городу, автобусные туры в разные города и даже в соседние страны: Узбекистан, Кыргызстан. Будем рады знакомству с вами! »
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД"Регистрационный номер: НЕ 394908
118 отзывов путешественников
Нина
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 02-07-2025
Все было супер!!!
Матвеева
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 01-07-2025
Здравствуйте.
Спасибо вам за чудесный день, проведенный на экскурсии с вашей командой. Это было супер!!! А как нам повезло с гидом! Али супер рассказчик, прекрасно эрудирован и с огненным чувством юмора. Его истории, шутки и музыкальное сопровождение были неотъемлемой частью нашего путешествия.
Про маршруту все четко. Красота природы неимоверная. Отдельное спасибо за вкусный обед.
Марина
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 30-06-2025
Опыт: 3 экскурсии
Хорошая организация.
Хороший гид.
Хороший маршрут.
Виктория
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 26-06-2025
Анна
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 25-06-2025
Опыт: 2 экскурсии
Хорошо организованная экскурсия, получили массу впечатлений. Нашим гидом был Мирас, очень эрудированный парень, его работу можно оценить на 11 из 10, много рассказал нам о Казахстане и Алматинской области, подача информации максимально интересная и не скучная. Водитель Анатолий - профи своего дела. Авто комфортные и безопасные. Программа насыщенная, а сама поездка довольно долгая, можете утомиться, к этому нужно быть готовыми. Мы влюбились в эти места! Однозначно рекомендую к посещению!
Александр
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 20-06-2025
Опыт: 18 экскурсий
Отлично всё было спланировано, успели увидеть всё и за один день. Эльмира молодец!
VIKTORIIA
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 16-06-2025
Опыт: 2 экскурсии
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный гид. Красивые локации
Диляра
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 14-06-2025
Опыт: 5 экскурсий
Мне очень понравилась экскурсия!
Экскурсовод Эльвира просто класс!
Оксана
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 10-06-2025
Опыт: 3 экскурсии
Экскурсия прошла великолепно! Отличная организация: отдельное спасибо за хорошие дождевики и бутылки с водой. Обед в гостевом доме действительно как домашний) Было очень вкусно и даже с вареньем ❤️
Эльмира - прекрасный гид. Доброжелательная, открытая, четкая в работе. Водитель Ореке - профессионал своего дела)
Anna
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 09-06-2025
Самый, наверное, запоминающийся день за всю поездку в Южный Казахстан. Оставлю здесь рекомендации туристам, т.к. сама когда собиралась в поездку искала что-то подобное.
Очень важно накануне хорошо выспаться, чтобы хватило сил на весь день. Если укачивает - взять что-то от укачивания, за день сменяется несколько видов транспорта (у меня лично оказался слабый вестибулярный аппарат). Одеваться лучше многослойно, чтобы иметь возможность утеплиться и наоборот охладиться (погода меняется в горах непредсказуемо). Водой нас снабдили организаторы - это очень приятный знак заботы! Обуви я бы тоже брала 2 пары - сандалии и кроссовки. Дождевики, нам сказали в машине были, но не пригодились.
Маршрут очень насыщенный - придется много ходить, оперативно делать фото, остановки и передышки будут короткие. Гид Эльмира с нами согласовывала решения о том, как и на чём преодолевать маршрут (её рекомендации в итоге оказались лучшими - рекомендую прислушиваться). Успели покататься на лошадях - животные спокойные и обученные, каких-то особых навыков для этого не понадобилось. Эльмира сняла всех на фото, чтобы были портреты верхом.
Лучше выделить себе время на отдых после экскурсии, чтобы не надо было на следующий день рано вставать. Была усталость, но много удовлетворения и вдохновения и желания вернуться на озёра еще - для кемпинга, например) Как нас и предупреждали, эта экскурсия обзорная - чтобы составить представление об удивительной природе и возможностях отдыха.
Спасибо организаторам за то, что показали свой край душевно и с любовью. Желаю вам довольных туристов.
Вячеслав
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 02-06-2025
Опыт: 8 экскурсий
Все оперативно, аккуратно, уважительно, интересно. Свозили-показали-рассказали. Все по плану и все отлично
Елена
→
Живописное озеро Иссык — из Алматы 22-05-2025
Опыт: 9 экскурсий
Нашим гидом был Ержан. Спокойный интеллигентный мужчина. Само озеро в окружении гор - потрясающее. А еще нам предложили доп локацию - цветущее маковое поле.
Дмитрий
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 21-05-2025
Рекомендую данного организатора, когда искали с кем поехать в тур и выбрали их не пожалели
Всё чётко организовано по графику, маршрут четко расписан, с отличными локациями. Прекрасный гид Эльвира, которая сопровождала нас.
Также, отличная клиентоориентированность.
Рекомендую к посещению данный тур однозначно с данным организатором, мы остались в восторге от посещенных мест!
Анна
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 15-05-2025
В целом экскурсия понравилась, к организатором нет никаких претензий, молодцы. Единственное, локация Черный каньон не стоит посещения. Смотреть там особо не на что, но это лишь мое впечатление.
Эвелина
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 14-05-2025
Экскурсия прошла отлично. Очень насыщенная программа. За один день смогли увидеть столько красоты. Конечно, это вариант экспресс и постоянно ощущение, что не хватило времени. Но организаторы большие молодцы, смогли распределить время так, чтобы экскурсия не была галопом, но и в город вернуться все-таки не ночью. Отдельное спасибо гиду Ахмету за организацию всех наших перемещений и советы, как лучше провести время на остановках, а также за его рассказы. Слушать было интересно и не утомительно, и очень здорово, что большую часть информации Ахмет рассказывал в автобусе, а не на самих остановках
Anastasia
→
Алматинская классика: озёра Каинды и Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны 13-05-2025
Опыт: 8 экскурсий
Классная экскурсия, были четвёртом, ездили на Land Cruiser 200, для четвёртого пассажира был разложен третий ряд сидений, но нам комфортно было и троем на одном. Посетили два каньона и два озера с остановкой в гостевом доме на обед - ужин по приемлимой цене, прокатились на лошадях. Водитель-гид Газиз хоть и был немногословен, но обо всём рассказал, мы тоже рассказали ему куда ездили ранее и что можно посмотреть в России. Вернулись в гостиницу на час раньше (мощь крузака решает) и этот час был прямо таки не лишним для отдыха перед новыми приключениями.
Татьяна
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 12-05-2025
Комфортабельный транспорт, юморной гид, прекрасные виды, на которые хочется смотреть вечно! Полная перезагрузка . Никакие фото не передадут этой природной красоты , так что обязательно надо все это увидеть !!!
Светлана
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 05-05-2025
Опыт: 3 экскурсии
Эльмира – ты лучшая!!! Огромное спасибо за отлично проведенное время , за настроение , позитив!!! ❤️🤗
Грамотно организовала маршрут, дождь нас не застал! Для всей группы были дождевики, чтобы не промокли и не продуло.
Анастасия
→
Живописное озеро Иссык — из Алматы 27-04-2025
Опыт: 5 экскурсий
Машина очень комфортная, корректный и обходительный водитель Жамшит. Получилось забрать нас у дома, что очень удобно для туриста.
Сопровождал в течение всей экскурсии, по всем локациям.
Благодарим за организацию, получили массу положительных эмоций и впечатлений.
Алексей
→
Алматинская классика: озёра Каинды и Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны 27-04-2025
Поездка у нас прошла 16 апреля 2025.
Бронировали поездку мы за три недели, и несмотря на лето в Алмате, именно в этот день было холодно, сыро и безумно ветрено, подозреваю, что такой сильный ветер в степи - нормальное явление в любое время года.
Но несмотря на то, что не повезло с погодой, от поездки мы остались в восторге. Маршрут сам по себе уникален, и это просто фантастика, что он позволяет увидеть так много контрастирующих друг с другом природных ландшафтов - степи, горы, горные речки, леса, два непохожих друг на друга озёра, два непохожих друг на друга каньона. И всё это за день, и на всё идеально хватило времени.
Конечно, огромный вклад в поездку внёс наш водитель-гид Газиз.
Хоть в информации постоянно указывают, что от водителя не стоит ждать рассказов, а всю информацию о локациях скидывают пдфками, но Газиз всю дорогу рассказывал какие-то детали о локациях, традициях, местной жизни и просто болтал с нами, он очень приятный собеседник, просто очень хороший человек и для него понятие "гости" очень много значит.
Газиз всегда информировал о времени в пути, об остановках по пути, сам предлагал места для фото, останавливался, чтобы пофотографироваться в степи или сделать фото разной живности на выпасе - по дороге встречалось очень много коровок, лошадок, овечек, я столько никогда не видел, даже при поезде на наш Алтай, хотя места похожие.
В дополнение скажу, что на предпоследней локации, на озере Каинды, случился форс мажор, который грозил завершением поездки, но именно благодаря Газизу проблема была решена, а поездка продолжена.
Особо хочу упомянуть гостевой дом, куда Газиз завозил нас на обед. На картах значится, как Kolsay Aisha в селе Саты. Честно говоря, когда заехали во двор, появилась мысль "А куда нас привезли?", но это настолько ламповое, колоритное, гостеприимное место, будто приехали к бабушке в деревню и сейчас нас будут вкусно и много кормить, а так и случилось, в общем-то =)
На выбор был обед в кафе и в гостевом доме с предзаказом обеда, мы не сразу решились, но в итоге не пожалели, рекомендую и даже настаиваю. В общем, заезд в этот гостевой дом стал важной частью даже не тура, а вообще первой поездки в Казахстан и возможностью проникнуться местным колоритом и гостеприимством.
От себя рекомендую брать индивидуальную поездку, именно так мы и сделали. Дороже, но именно так путешествие не превратится в забег толпой.
Ещё одной рекомендацией и предупреждением будет - наменять крупную наличность на мелкую заранее. Гипотетически, будут заправки и какие-то точки по пути, но лучше перестраховаться. Из трат будут 100 тенге за туалеты, 4000 тенге за обед в гостевом доме с человека, 750 тенге с человека за экотакси в Чарынском каньоне (Уазик, который возит туристов из одного конца каньона в другой и обратно, мы воспользовались на обратном пути, прокатиться, кстати, прикольно), 5000 тенге с человека сбор при въезде в каньон, 5000-8000 на лошадей для подъезда к озеру Каинды или там же "таксуют" уазики, которые могут вас довезти.
Наталия
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 26-04-2025
Опыт: 3 экскурсии
Огромная благодарность организаторам и нашему гиду Эле за отличное путешествие. Мы увидели за один день много красивых мест. Эля постаралась строить маршрут так, чтобы мы прибыли на локации без дождя, заранее изучила его вероятность на локациях и ей это удалось. Поменяла в процессе очередность посещения локаций, мы насладились природой в полной мере. Эля вела экскурсию не в классическом формате, когда гид сидит отдельно и дает много фактов в микрофон. Она пересела в салон, поближе к нам, познакомила всех, а также рассказала о себе. Кроме исторической информации Эля погрузила нас в традиции и обычаи в Казахстане, что всегда очень интересно туристам, посещающим другую страну. Ранее был оставлен негативный отзыв от Дарьи, но мне хотелось бы все же опровергнуть весь негатив, Дарья с сестрой были в нашей группе, группа состояла из 12 человек. 10 из которых постоянно ожидали этих девочек, о чем Дарья и сама пишет, и ни у кого не возникло проблем с тем, чтобы соблюдать тайминг и все просмотреть. Все уважали друг друга и наслаждались экскурсией. Девочки на своей волне и почему-то решили, что они приехали на индивидуальную экскурсию, поэтому постоянно опаздывали и не укладывались в тайминг, чем вызвали волну негатива у группы и серьезное раздражение у некоторых членов группы, что выразилось в конфликте. Дарья вместо того, чтобы как-то извиниться, накатала негативный отзыв команде. Дарья немного испортила всем настроение, а в остальном впечатления все сгладили. Еще раз спасибо организаторам.
Дарья
→
Сказочные озёра Каинды и Кольсай + Долина Замков Чарынского каньона и Чёрный каньон в группе 24-04-2025
Крайне не рекомендую данного организатора и гида Эльмиру. Сбор группы был указан в 5:30, выезд в 5:45. Мы решили поспать немного подольше, чтобы лучше чувствовать себя в туре и подъехать в 5:40, так как не видели смысла сидеть в машине 15 минут. Группа выехала точно в указанное время - 05:45.
На третьей локации (озеро Кольсай) мы хотели покататься на катамаране за дополнительную плату (10к тенге). Гид заверила нас, что мы успеем. На локацию отводился всего один час. Минимальный тариф на катамаран - 40 минут. Спуск до озера и прогулка вдоль него до станции занимает 20 минут. В итоге покататься можно только половину отведенного времени. Нам было очень жаль потраченных денег, поэтому мы покатались 30 минут. Опоздали на 10 минут из-за чего на нас ругалась организатор и косо смотрели участники группы. Неприятно, что тайминг устроен таким образом, что успеть прописанные активности просто нереально. А за 20 минут на катамаране ничего толком не посмотреть. Нам пришлось бежать в гору, чтобы не задерживать группу дольше, чем на 10 минут, но нас нас все равно ругались.
К четвертой локации (Чарынский каньон) мы совсем устали, т.к. в сумме было пройдено почти 18 км, учитывая, что встали мы в 4 утра, состояние было на грани изнеможения. Приехали мы на локацию в 16:15, на нее отводилось ровно 2 часа. Нам предложили проехать по каньону на УАЗе, вместо прогулки пешком 2,5км в одну сторону. Мы с сестрой единственные из всей группы готовы были заплатить за проезд в обе стороны, т.к. сил не было совсем. В итоге спустившись по лестнице в каньон УАЗа мы не обнаружили. Гид сообщила, что придется идти пешком. Что поделать, каньон очень хотелось увидеть, пошли пешком. Дойдя до конечной точки у речки, мы увидели толпы туристов, которые уже заняли очередь на УАЗ в обратную сторону. Гид обратилась к нам с предложением не ждать очереди и назад тоже пойти пешком. Мы были очень расстроены, но делать было нечего, пошли пешком назад. Какого же было наше удивление, когда отдыхая на одной из лавочек в каньоне по пути назад, мы увидели как наша группа проезжает мимо на УАЗе. Когда мы наконец-то подошли к машине на парковке, опоздав на 10 минут (подошли мы ровно в 18:25), на нас обрушился шквал недовольства от все группы. А гид сказала, что не говорила нам идти пешком, тем самым обвинив нас во лжи. Женщины из группы решили, что раз мы их младше, то они имеют право повышать на нас голос. Они орали, что мы весь тур ведем себя отвратительно, что нашей маме должно быть за нас стыдно. И еще наговорили кучу гадостей в наш адрес. Хотя мы весь тур были приветливы и дружелюбны, и единственное, что им могло не понравится это 2 опоздания на 10 минут, которые по сути были из-за плохой организации и плохого гида, которая никак нас не защитила в данной ситуации. Очень обидно, впечатления о туре испорчено, как и наше настроение. По дороге домой я сидела и плакала от того, насколько была обессилена и возмущена ситуацией. Я все подробно описала организатору тура, которая тоже писала мне в Вотсап и обвиняла в опозданиях, говорила, что нас ждет вся группа. Описала в сообщениях все так же подробно, как пишу сейчас в отзыве, на что организатор ответила, что не обвиняет нас, предложила созвониться после и прояснить детали как все было. И ничего, что я уже абсолютно все написала ей в сообщениях. Видимо, ей было лень читать мои длинные сообщения и разбираться в проблеме. Я после всего этого не имела никакого желания с ней общаться, т.к. она даже не принесла извинений за поведение своего гида. Не нужно потом писать в комментарии, что я не выходила с Вами на связь, переписка - это такая же связь, которую Вы не захотели поддержать.
В добавок на обратной дороге водитель на полной скорости где-то 90-100 км/ч на дороге без освещения (нарушение правил пдд) сбил собаку. Мы почувствовали толчок всем автобусом, испугались, водитель резко затормозил, сказал, что сбил собаку. Вышел, проверил все ли нормально с МАШИНОЙ и поехал дальше. Всем, кроме нас с сестрой было наплевать, они были готовы приехать во время назад в город ценой чьей-то жизни. К слову, в тайминге было указано, что возвращение в город в 21:00-21:30. Мы вернулись в 21:10. То есть наши опоздания в сумме на 20 минут на тайминг не повлияли. У меня до сих пор наворачиваются слезы от всего произошедшего. Подумайте 10000 раз, прежде чем обращаться к данному организатору. Хуже тура у меня в жизни не было 😢
Полина
→
Алматинская классика: озёра Каинды и Кольсай, Чёрный и Чарынский каньоны 23-04-2025
Опыт: 29 экскурсий
Потрясающая дикая природа Казахстана! Не ожидала, что может быть так красиво и необычно! Великолепный обед в гостевом доме. Возможно, дорога может показаться утомительной, но оно того стоит! Не уезжайте из Казахстана, не увидев этой красоты!
Все было супер!!!
Здравствуйте. Спасибо вам за чудесный день, проведенный на экскурсии с вашей командой. Это было супер!!! А как нам повезло с гидом! Али супер рассказчик, прекрасно эрудирован и с огненным чувством юмора. Его истории, шутки и музыкальное сопровождение были неотъемлемой частью нашего путешествия. Про маршруту все четко. Красота природы неимоверная. Отдельное спасибо за вкусный обед.
Хорошая организация. Хороший гид. Хороший маршрут.
Интересная экскурсия, приятный гид, красивые места!
Хорошо организованная экскурсия, получили массу впечатлений. Нашим гидом был Мирас, очень эрудированный парень, его работу можно оценить на 11 из 10, много рассказал нам о Казахстане и Алматинской области, подача информации максимально интересная и не скучная. Водитель Анатолий - профи своего дела. Авто комфортные и безопасные. Программа насыщенная, а сама поездка довольно долгая, можете утомиться, к этому нужно быть готовыми. Мы влюбились в эти места! Однозначно рекомендую к посещению!
Отлично всё было спланировано, успели увидеть всё и за один день. Эльмира молодец!
Очень понравилась экскурсия. Прекрасный гид. Красивые локации
Мне очень понравилась экскурсия! Экскурсовод Эльвира просто класс!
Экскурсия прошла великолепно! Отличная организация: отдельное спасибо за хорошие дождевики и бутылки с водой. Обед в гостевом доме действительно как домашний) Было очень вкусно и даже с вареньем ❤️ Эльмира - прекрасный гид. Доброжелательная, открытая, четкая в работе. Водитель Ореке - профессионал своего дела)
Самый, наверное, запоминающийся день за всю поездку в Южный Казахстан. Оставлю здесь рекомендации туристам, т.к. сама когда собиралась в поездку искала что-то подобное. Очень важно накануне хорошо выспаться, чтобы хватило сил на весь день. Если укачивает - взять что-то от укачивания, за день сменяется несколько видов транспорта (у меня лично оказался слабый вестибулярный аппарат). Одеваться лучше многослойно, чтобы иметь возможность утеплиться и наоборот охладиться (погода меняется в горах непредсказуемо). Водой нас снабдили организаторы - это очень приятный знак заботы! Обуви я бы тоже брала 2 пары - сандалии и кроссовки. Дождевики, нам сказали в машине были, но не пригодились. Маршрут очень насыщенный - придется много ходить, оперативно делать фото, остановки и передышки будут короткие. Гид Эльмира с нами согласовывала решения о том, как и на чём преодолевать маршрут (её рекомендации в итоге оказались лучшими - рекомендую прислушиваться). Успели покататься на лошадях - животные спокойные и обученные, каких-то особых навыков для этого не понадобилось. Эльмира сняла всех на фото, чтобы были портреты верхом. Лучше выделить себе время на отдых после экскурсии, чтобы не надо было на следующий день рано вставать. Была усталость, но много удовлетворения и вдохновения и желания вернуться на озёра еще - для кемпинга, например) Как нас и предупреждали, эта экскурсия обзорная - чтобы составить представление об удивительной природе и возможностях отдыха. Спасибо организаторам за то, что показали свой край душевно и с любовью. Желаю вам довольных туристов.
Очень красивые места. Увидели основные природные достопримечательности за один день. Но физически очень тяжело.
Все оперативно, аккуратно, уважительно, интересно. Свозили-показали-рассказали. Все по плану и все отлично
Нашим гидом был Ержан. Спокойный интеллигентный мужчина. Само озеро в окружении гор - потрясающее. А еще нам предложили доп локацию - цветущее маковое поле.
Рекомендую данного организатора, когда искали с кем поехать в тур и выбрали их не пожалели Всё чётко организовано по графику, маршрут четко расписан, с отличными локациями. Прекрасный гид Эльвира, которая сопровождала нас. Также, отличная клиентоориентированность. Рекомендую к посещению данный тур однозначно с данным организатором, мы остались в восторге от посещенных мест!
В целом экскурсия понравилась, к организатором нет никаких претензий, молодцы. Единственное, локация Черный каньон не стоит посещения. Смотреть там особо не на что, но это лишь мое впечатление.
Экскурсия прошла отлично. Очень насыщенная программа. За один день смогли увидеть столько красоты. Конечно, это вариант экспресс и постоянно ощущение, что не хватило времени. Но организаторы большие молодцы, смогли распределить время так, чтобы экскурсия не была галопом, но и в город вернуться все-таки не ночью. Отдельное спасибо гиду Ахмету за организацию всех наших перемещений и советы, как лучше провести время на остановках, а также за его рассказы. Слушать было интересно и не утомительно, и очень здорово, что большую часть информации Ахмет рассказывал в автобусе, а не на самих остановках
Классная экскурсия, были четвёртом, ездили на Land Cruiser 200, для четвёртого пассажира был разложен третий ряд сидений, но нам комфортно было и троем на одном. Посетили два каньона и два озера с остановкой в гостевом доме на обед - ужин по приемлимой цене, прокатились на лошадях. Водитель-гид Газиз хоть и был немногословен, но обо всём рассказал, мы тоже рассказали ему куда ездили ранее и что можно посмотреть в России. Вернулись в гостиницу на час раньше (мощь крузака решает) и этот час был прямо таки не лишним для отдыха перед новыми приключениями.
Комфортабельный транспорт, юморной гид, прекрасные виды, на которые хочется смотреть вечно! Полная перезагрузка . Никакие фото не передадут этой природной красоты , так что обязательно надо все это увидеть !!!
Эльмира – ты лучшая!!! Огромное спасибо за отлично проведенное время , за настроение , позитив!!! ❤️🤗 Грамотно организовала маршрут, дождь нас не застал! Для всей группы были дождевики, чтобы не промокли и не продуло.
Машина очень комфортная, корректный и обходительный водитель Жамшит. Получилось забрать нас у дома, что очень удобно для туриста. Сопровождал в течение всей экскурсии, по всем локациям. Благодарим за организацию, получили массу положительных эмоций и впечатлений.
Поездка у нас прошла 16 апреля 2025. Бронировали поездку мы за три недели, и несмотря на лето в Алмате, именно в этот день было холодно, сыро и безумно ветрено, подозреваю, что такой сильный ветер в степи - нормальное явление в любое время года. Но несмотря на то, что не повезло с погодой, от поездки мы остались в восторге. Маршрут сам по себе уникален, и это просто фантастика, что он позволяет увидеть так много контрастирующих друг с другом природных ландшафтов - степи, горы, горные речки, леса, два непохожих друг на друга озёра, два непохожих друг на друга каньона. И всё это за день, и на всё идеально хватило времени. Конечно, огромный вклад в поездку внёс наш водитель-гид Газиз. Хоть в информации постоянно указывают, что от водителя не стоит ждать рассказов, а всю информацию о локациях скидывают пдфками, но Газиз всю дорогу рассказывал какие-то детали о локациях, традициях, местной жизни и просто болтал с нами, он очень приятный собеседник, просто очень хороший человек и для него понятие "гости" очень много значит. Газиз всегда информировал о времени в пути, об остановках по пути, сам предлагал места для фото, останавливался, чтобы пофотографироваться в степи или сделать фото разной живности на выпасе - по дороге встречалось очень много коровок, лошадок, овечек, я столько никогда не видел, даже при поезде на наш Алтай, хотя места похожие. В дополнение скажу, что на предпоследней локации, на озере Каинды, случился форс мажор, который грозил завершением поездки, но именно благодаря Газизу проблема была решена, а поездка продолжена. Особо хочу упомянуть гостевой дом, куда Газиз завозил нас на обед. На картах значится, как Kolsay Aisha в селе Саты. Честно говоря, когда заехали во двор, появилась мысль "А куда нас привезли?", но это настолько ламповое, колоритное, гостеприимное место, будто приехали к бабушке в деревню и сейчас нас будут вкусно и много кормить, а так и случилось, в общем-то =) На выбор был обед в кафе и в гостевом доме с предзаказом обеда, мы не сразу решились, но в итоге не пожалели, рекомендую и даже настаиваю. В общем, заезд в этот гостевой дом стал важной частью даже не тура, а вообще первой поездки в Казахстан и возможностью проникнуться местным колоритом и гостеприимством. От себя рекомендую брать индивидуальную поездку, именно так мы и сделали. Дороже, но именно так путешествие не превратится в забег толпой. Ещё одной рекомендацией и предупреждением будет - наменять крупную наличность на мелкую заранее. Гипотетически, будут заправки и какие-то точки по пути, но лучше перестраховаться. Из трат будут 100 тенге за туалеты, 4000 тенге за обед в гостевом доме с человека, 750 тенге с человека за экотакси в Чарынском каньоне (Уазик, который возит туристов из одного конца каньона в другой и обратно, мы воспользовались на обратном пути, прокатиться, кстати, прикольно), 5000 тенге с человека сбор при въезде в каньон, 5000-8000 на лошадей для подъезда к озеру Каинды или там же "таксуют" уазики, которые могут вас довезти.
Огромная благодарность организаторам и нашему гиду Эле за отличное путешествие. Мы увидели за один день много красивых мест. Эля постаралась строить маршрут так, чтобы мы прибыли на локации без дождя, заранее изучила его вероятность на локациях и ей это удалось. Поменяла в процессе очередность посещения локаций, мы насладились природой в полной мере. Эля вела экскурсию не в классическом формате, когда гид сидит отдельно и дает много фактов в микрофон. Она пересела в салон, поближе к нам, познакомила всех, а также рассказала о себе. Кроме исторической информации Эля погрузила нас в традиции и обычаи в Казахстане, что всегда очень интересно туристам, посещающим другую страну. Ранее был оставлен негативный отзыв от Дарьи, но мне хотелось бы все же опровергнуть весь негатив, Дарья с сестрой были в нашей группе, группа состояла из 12 человек. 10 из которых постоянно ожидали этих девочек, о чем Дарья и сама пишет, и ни у кого не возникло проблем с тем, чтобы соблюдать тайминг и все просмотреть. Все уважали друг друга и наслаждались экскурсией. Девочки на своей волне и почему-то решили, что они приехали на индивидуальную экскурсию, поэтому постоянно опаздывали и не укладывались в тайминг, чем вызвали волну негатива у группы и серьезное раздражение у некоторых членов группы, что выразилось в конфликте. Дарья вместо того, чтобы как-то извиниться, накатала негативный отзыв команде. Дарья немного испортила всем настроение, а в остальном впечатления все сгладили. Еще раз спасибо организаторам.
Крайне не рекомендую данного организатора и гида Эльмиру. Сбор группы был указан в 5:30, выезд в 5:45. Мы решили поспать немного подольше, чтобы лучше чувствовать себя в туре и подъехать в 5:40, так как не видели смысла сидеть в машине 15 минут. Группа выехала точно в указанное время - 05:45. На третьей локации (озеро Кольсай) мы хотели покататься на катамаране за дополнительную плату (10к тенге). Гид заверила нас, что мы успеем. На локацию отводился всего один час. Минимальный тариф на катамаран - 40 минут. Спуск до озера и прогулка вдоль него до станции занимает 20 минут. В итоге покататься можно только половину отведенного времени. Нам было очень жаль потраченных денег, поэтому мы покатались 30 минут. Опоздали на 10 минут из-за чего на нас ругалась организатор и косо смотрели участники группы. Неприятно, что тайминг устроен таким образом, что успеть прописанные активности просто нереально. А за 20 минут на катамаране ничего толком не посмотреть. Нам пришлось бежать в гору, чтобы не задерживать группу дольше, чем на 10 минут, но нас нас все равно ругались. К четвертой локации (Чарынский каньон) мы совсем устали, т.к. в сумме было пройдено почти 18 км, учитывая, что встали мы в 4 утра, состояние было на грани изнеможения. Приехали мы на локацию в 16:15, на нее отводилось ровно 2 часа. Нам предложили проехать по каньону на УАЗе, вместо прогулки пешком 2,5км в одну сторону. Мы с сестрой единственные из всей группы готовы были заплатить за проезд в обе стороны, т.к. сил не было совсем. В итоге спустившись по лестнице в каньон УАЗа мы не обнаружили. Гид сообщила, что придется идти пешком. Что поделать, каньон очень хотелось увидеть, пошли пешком. Дойдя до конечной точки у речки, мы увидели толпы туристов, которые уже заняли очередь на УАЗ в обратную сторону. Гид обратилась к нам с предложением не ждать очереди и назад тоже пойти пешком. Мы были очень расстроены, но делать было нечего, пошли пешком назад. Какого же было наше удивление, когда отдыхая на одной из лавочек в каньоне по пути назад, мы увидели как наша группа проезжает мимо на УАЗе. Когда мы наконец-то подошли к машине на парковке, опоздав на 10 минут (подошли мы ровно в 18:25), на нас обрушился шквал недовольства от все группы. А гид сказала, что не говорила нам идти пешком, тем самым обвинив нас во лжи. Женщины из группы решили, что раз мы их младше, то они имеют право повышать на нас голос. Они орали, что мы весь тур ведем себя отвратительно, что нашей маме должно быть за нас стыдно. И еще наговорили кучу гадостей в наш адрес. Хотя мы весь тур были приветливы и дружелюбны, и единственное, что им могло не понравится это 2 опоздания на 10 минут, которые по сути были из-за плохой организации и плохого гида, которая никак нас не защитила в данной ситуации. Очень обидно, впечатления о туре испорчено, как и наше настроение. По дороге домой я сидела и плакала от того, насколько была обессилена и возмущена ситуацией. Я все подробно описала организатору тура, которая тоже писала мне в Вотсап и обвиняла в опозданиях, говорила, что нас ждет вся группа. Описала в сообщениях все так же подробно, как пишу сейчас в отзыве, на что организатор ответила, что не обвиняет нас, предложила созвониться после и прояснить детали как все было. И ничего, что я уже абсолютно все написала ей в сообщениях. Видимо, ей было лень читать мои длинные сообщения и разбираться в проблеме. Я после всего этого не имела никакого желания с ней общаться, т.к. она даже не принесла извинений за поведение своего гида. Не нужно потом писать в комментарии, что я не выходила с Вами на связь, переписка - это такая же связь, которую Вы не захотели поддержать. В добавок на обратной дороге водитель на полной скорости где-то 90-100 км/ч на дороге без освещения (нарушение правил пдд) сбил собаку. Мы почувствовали толчок всем автобусом, испугались, водитель резко затормозил, сказал, что сбил собаку. Вышел, проверил все ли нормально с МАШИНОЙ и поехал дальше. Всем, кроме нас с сестрой было наплевать, они были готовы приехать во время назад в город ценой чьей-то жизни. К слову, в тайминге было указано, что возвращение в город в 21:00-21:30. Мы вернулись в 21:10. То есть наши опоздания в сумме на 20 минут на тайминг не повлияли. У меня до сих пор наворачиваются слезы от всего произошедшего. Подумайте 10000 раз, прежде чем обращаться к данному организатору. Хуже тура у меня в жизни не было 😢
Потрясающая дикая природа Казахстана! Не ожидала, что может быть так красиво и необычно! Великолепный обед в гостевом доме. Возможно, дорога может показаться утомительной, но оно того стоит! Не уезжайте из Казахстана, не увидев этой красоты!