« Добрый день! Меня зовут Сергей. Я всю жизнь работаю с людьми, увлекаюсь историей, много путешествую. Пару лет назад решил превратить хобби в профессию. Прошёл обучение в Балтийском федеральном университете по направлению «Экскурсоведение». Приглашаю вас на свои увлекательные экскурсии. »
Спасибо Сергею за экскурсию. За то, что мягко подстраивался под нашу группу из меня и бунтующего подростка. Подросток, который делал вид, что ему ничего не интересно, доволен экскурсией, всё запомнил и теперь блещет эрудицией при случае. Экскурсия очень понравилась!
Остались очень приятные впечатления! Организация и рассказ на высшем уровне. Сергей, огромное спасибо за счастливый день!
Сергей, хочется от души вам сказать спасибо за проведенную экскурсию! Это настоящий профессионал своего дела с глубокими знаниями истории, любовью к своему делу, своему краю, настоящий патриот своей родины. Такими и должны быть гиды в наше непростое время. До новых встреч, Сергей
Экскурсия отличная ! Сергей показал много интересных мест и рассказал истории немассовых маршрутов туристов. Интересный рассказ, глубокое знание истории региона. Рекомендуем экскурсию и Сергея , как отличного экскурсовода
Я сама себе подарила на ДР индивидуальную экскурсию Путешествие в средневековую Восточную Пруссию Первый раз я поехала отдыхать в гордом одиночестве - и словила от этого кайф!!! Сама себе хозяйка - куда хочу иду и еду, когда хочу встаю и ложусь, когда хочу и что хочу ем и пью! :)))) А сегодня была просто замечательная поездка! С потрясающим гидом и прекрасным водителем Сергеем! Владимирово — Тарау Славское — Кройцбур Долгоруково — Домтау, Штаблак, Лайсен, Помпиккен, Вальдкайм Багратионовск — Прейсиш-Эйлау Домново — Домнау Правдинск — Фридланд
Экскурсия нам понравилась! Сергей прекрасный рассказчик. Отлично знает материал, преподносит интересно.
Не просто экскурсия, а настоящее погружение! Хочу выразить огромную благодарность нашему замечательному экскурсоводу Сергею за потрясающую экскурсию. Это был не просто рассказ, а настоящее путешествие во времени/пространстве! Сергей – невероятно увлеченный, эрудированный и харизматичный профессионал. Его знания по теме просто бездонные. Информация подавалась не сухо, а живо, увлекательно, с интересными деталями, легендами и даже юмором. Никакой "каши" из дат и имен – только самое важное и интересное, структурированно и понятно. Видно, что он искренне любит свое дело и место, о котором рассказывает. Всё было четко, вовремя, маршрут продуман, с удобными остановками и лучшими точками обзора. Мы вышли с экскурсии не просто с новыми знаниями, а с яркими впечатлениями, воодушевлением. Однозначно рекомендую людям, увлекающимся историей, стариной, архитектурой.
Сергей высокоэрудированный и интересный человек с прекрасным тембором голоса и отличными навыками вождения, что сделало наше путешествие незабываемым. Хочется отметить, что именно день нашей поездки с Сергеем вся наша семья, включая двух подростков, отметила как самый запоминающийся на отдыхе!Надеемся вернуться и вновь встретиться в новых приключениях. Наилучшие рекоммендации!
Это было отличное путешествие. Всё очень понравилось. Огромное спасибо Сергею за яркое, содержательное приключение!
В экскурсии понравилось все. Сергей потрясающий гид, от начала экскурсии до самой минуты погружал нас в историю и рассказал много интересного о местности и не только . Информации правда много разной , не только по теме, но и многому другому , связанному и не связанному с регионом, но продается и воспринимается легко! Сергея часто перебивали , но он давал полный комментарий к вопросу и возвращался к теме, абсолютное не сбиваясь. Отдельно хотим отметить комфортабельный и чистый автомобиль и аккуратную манеру вождения .5 человек разместились более чем комфортно . Больше ни одного предложения на трипстере для 5х человек не было!! По пути были прекрасные виды области , перемещаться между локациями было приятно .
Супер экскурсия, замечательный город, посмотрели и сам город, и и различные фортификационные сооружения, и Балтийский флот. Интересный рассказ о прошлом и настоящем, познавательная экскурсия в музей. Интересно воочию посмотреть на места, где разворачивался сюжет романа. С гидом Сергеем уже вторая экскурсия, ещё раз отмечу глубокие знания истории, архитектуры, фортификационных сооружений, грамотную русскую речь, структурированное повествование. И вообще хороший патриотичный человек. Рекомендуем и экскурсию, и гида Сергея.
Интересная и познавательная экскурсия, показаны интересные локации. Структурно и с глубоким знанием истории рассказ о разных эпохах, людях, архитектуре. Грамотная русская речь гида, спокойное вождение автомобиля, доброжелательное отношение к туристам. Рекомендуем и экскурсию, и гида Сергея.
Огромное удовольствие мы получили от экскурсии и от общения с Сергеем. Нам приоткрыли многовековую и многослойную историю Калининградской области. Как много разнообразных событий произошло на этом относительно небольшом кусочке Земли. Стало ясно что надо будет приехать еще не один раз. Благодаря Сергею, мы по другому посмотрели на многие вещи, узнали бесспорные факты, услышали интереснейшие теории. Побывали на местах исторических сражений, на руинах старых кирх, посмотрели памятники. Поражает глубина знаний и любовь к исследуемому предмету Сергея. Отличная экскурсия с профессионалом и любящим свое дело человеком! Спасибо!!!
Спасибо большое за прекрасную программу Сергею! Отличное знание истории Калининградской области. Сергей разносторонне образован, поэтому является приятным собеседником! Общается на различные темы, отвечает на все вопросы, ни разу не задумался и не сказал, что этот вопрос им не изучен. В основном опирается на факты, но и делает свои умозаключения, не навязывая своего мнения, а предлагая как альтернативу. И они иногда выглядят очень правдоподобно! Мы побывали в таких прекрасных населенных пунктах как Багратионовск, Правдинск, Владимирово, Славское, Долгоруково, Домново... Рассказ Сергея о рыцарях тевтонского ордена мы слушали с открытыми ртами, задавали много вопросов, если по пути что-то хотели посмотреть, сфотографировать, с удовольствием останавливал автомобиль. Сергей никуда не торопился, что было очень приятно и работал в удовольствие!!! Сергей мы запомнили гораздо больше 10%, как Вы нам говорили. Надеюсь мы обязательно приедем в Калининград и обязательно закажем Вашу экскурсию по другим интересным местам! Не останавливайтесь на достигнутом, изучайте еще больше и придумывайте нам интересные локации! Сергей, спасибо Вам огромное!!! Если экскурсия, то только с Вами!!!
Отличная экускурсия👍 Сергей прекрасно подает материал, легко, с фотографиями и картами. Побывали в таких местах, куда сами бы точно не заехали. Отдельное спасибо за прекрасное вождение. Девять часов пролетели незаметно. Экскурсию однозначно рекомендую!
Сергей - один из лучших гидов, с которыми мы проводили время. Сергей рассказывает историю так, что, даже очень далекие от истории люди начнут интересоваться. При этом это не просто факты, а разные мнения, основанные на научных трудах, объяснение причинно-следственной связи. Также, отдельно хочется отметить аккуратное вождение! В следующий раз на другие экскурсии - только к Сергею.
Все было просто замечательно. Нам понравилось. Обязательно порекомендую.
Очень интересная, познавательная экскурсия. Мы действительно окунулись в средневековую Восточную Пруссию. Сергей прекрасный рассказчик, который доступно раскрывает тему экскурсии. Приятно общаться с гидом, любящим своё дело и свой край. Выбирайте эту поездку, не пожалеете!
Совершенно удивительная экскурсия, которую нам провел Сергей 21 апреля 2025 года по средневековой восточной Пруссии. Мы выехали утром из Зеленоградска и дальше почти сразу погрузились в те далекие исторические времена. Прекрасное владение материалом! Юмор! Желание отдать всё, что знаешь! Отличный навык водителя и комфортный автомобиль! БРАВО!!!
Весьма приветлив и не строг, И говорит, почти играя, Он, без сомнения, знаток Истории родного края. На все вопросы даст ответ Легко, уверенно, мгновенно, И суть событий прошлых лет Он прояснит всенепременно. О подвигах героев битв И об уловках негодяев Расскажет остроумный гид Сергей Олегович Лапаев. С благодарностью, Владимир и Елена Морозовы 16 апреля 2025 г.
Отличная экскурсия. Водитель и экскурсовод Сергей прекрасный рассказчик. Помимо плана экскурсии с удовольствием отвечал на наши вопросы о Калининградской области. Побывали даже в маленьких городках, где и туристов то не видно, но сохранились исторические здания. Экскурсия длинная, но прошла, как говорится, на одном дыхании. И да, нас забрали из Зеленоградска от места проживания и туда же мы и вернулись. Удобный комфортный автомобиль. Рекомендую.
Не умею писать красиво) Поэтому оценка 5+ и обязательно рекомендую Сергея всем!
Сергей невероятный рассказчик, с глубочайшим знанием истории! Все были в восторге от этой экскурсии, от тех локаций, которые мы посетили, от той информации, что была нам подана. Этот день пролетел быстро и без напрягов) Спасибо!
2025 год начался с этой прекрасной экскурсии! Мы очень благодарны Сергею за интересные исторические факты, о которых вряд ли бы мы узнали когда-нибудь) Тщательно проработанная программа, индивидуальный подход. Погода в январе подкинула сюрпризов - но экскурсия состоялась на 100%! Мы получили удовольствие от экскурсии и общения с Сергеем!Рекомендуем!!!