« Я всю жизнь работаю с людьми, увлекаюсь историей, много путешествую. В 2024 году решил превратить хобби в профессию. Прошёл обучение в Балтийском федеральном университете по направлению «Экскурсоведение». Приглашаю вас на свои увлекательные экскурсии. »
Благодарю Сергея за познавательную экскурсию! Подача и содержание исторических знаний на высоте! Экскурсия прошла замечательно, на высоком уровне.
Потрясающая экскурсия с Сергеем, прямо небольшое путешествие в 14 век! Сергей отличный рассказчик, отвечает на любой вопрос и нанизал мои хаотичные исторические знания на ниточку времени, событий и привязал их к конкретным архитектурным объектам и местам. День хорошо продуман, мы не устали и при этом многое посмотрели. Рекомендую экскурсию от всей души не только искушённым туристам, но и новичкам в Калининградской области, потому что это тема тевтонского ордена помогла, нам, например, уже с бОльшим интересом и пониманием изучать достопримечательности Калининграда.
Большое спасибо Сергею за невероятный день! Ездили компанией с подругами — всем очень понравилось. Сергей — отличный гид: рассказывает интересно, глубоко знает историю края и умеет увлечь с первых минут. Время пролетело просто на одном дыхании! День получился насыщенным, ярким и очень душевным. Спасибо!
Сергей просто кладезь информации о прошлом этой земли. У нас остались самые яркие впечатления. Побывали в различных городках. Я даже не думала, что сохранилось столько кирх. Росписи в лютеранской кирхи, просто восторг. Сергей очень аккуратный водитель, нам было комфортно путешествовать в его компании. И, конечно, безумно интересно. Огромное спасибо!
Большое спасибо Сергею за отличную работу. Очень хорошая экскурсия - интересные места, прекрасная подача материала. Сергей спокойный, внимательный, эрудированный гид с очень приятным голосом.Прекрасно водит машину. Машина комфортабельная, чистая. Отлично провели время. Обязательно съездим ещё с Сергеем на другие экскурсии.
Сергей очень профессиональный гид, все понравилось, особенно, когда побывал по основным туристическим локациям области, то этот маршрут оптимален и идеален! спасибо Сергею.
Пишу спустя 5 месяцев с момента путешествия. Впечатления неизгладимые . Замышляю новую тему поездки и будем обращаться снова к Сергею. Сергей грамотный , интересный рассказчик , отвечал на все наши вопросы, его речь завораживает , приятно слушать. Авто: комфортабельный, вместительный, чистый , без запаха дыма сигарет( нам это важно). В машине провели целый день, погода менялась каждый час : солнце, дождь, ветер, тучи. Но поездка прошла на одном дыхании. Путешествие было по теме средневековья . Двое наших детей- подростки , впитывали информацию, как губки. Были вовлечены в беседу, отвечали на вопросы, задумывались . Увидели замки, кирхи , музей, дома немецкой архитектуры и многое др. Сергей неожиданно развеселил нас шуткой-сюрпризом . Обедали в уютном кафе: еда и цена порадовали ! Приятным бонусом от Сергея был заезд в Гвардейск. У мужа с этим городом связаны воспоминания службы в армии 40 летней давности . Муж остался в восторге : увидел свою в/ч. Огромная благодарность Сергею за незабываемое , семейное путешествие! За экспромт, сюрприз! Рекомендуем с чистой совестью!
Сергей прибыл на встречу заранее. Был предельно корректен и терпелив с нашей сложной группой (трое детей). Машину вёл аккуратно. Автомобиль новый, чистый, исправный. Практически вся дорога сопровождалась познавательным экскурсом в историю здешних краёв (средние века, Пруссия,многочисленные войны, правители и много много ещё всякого познавательного). Про все места, которые мы посетили услышали интересные истории. Поездка «на все деньги».
Путешествовали с Сергеем 5 августа 2026 года. Понравилось все: манера подачи материала, стиль вождения, коммуникабельность Сергея. Он замечательный экскурсовод и психолог: если вам нужны точные факты и даты - полностью вас этим удовлетворит. А если вам нужно просто ознакомиться с достопримечательностями и узнать интересные истории связанные с местами, которые вы посещаете - он в доступной форме ознакомит вас и не даст почувствовать пробелы в ваших знаниях) Спасибо огромное Сергею! Наша разновозрастная компания получила огромнейшее удовольствие от поездки. Рекомендуем данного экскурсовода и сохраняем его контакт!
Сергей отличный экскурсовод. Вел экскурсию очень интересно, мы узнали много нового о прошлом Восточной Прусии. Маршрут граматно продуман. Рекомендую для посещения. Спасибо большое!!!!!
Спасибо Сергею за отличную экскурсию. Познавательно, комфортно и интересно.
Благодарим Сергея за интересные и полезные факты и знания по истории!!! Побольше бы таких профессионалов! Приятно и с пользой провели день с Сергеем. Огромное спасибо, однозначно, будем рекомендовать его свои друзьям и знакомым 🤝
Путешествие в средневековую Восточную Пруссию оказалось очень увлекательным! Невероятно красивые места, древняя история, грандиозная архитектура - всё очень впечатляет! Хочется сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу Сергею! Десятичасовая экскурсия прошла как один миг)) Очень интересный рассказчик с глубокими знаниями истории своего края, легко доносит информацию. Супер аккуратный водитель и приятный в общении человек. Вся наша семья осталась давольна поездкой, даже дождливый день не испортил впечатление от экскурсии.
Отличная поездка по Восточной Пруссии! Сергей - знающий и компетентный гид. На любой вопрос по теме экскурсии (и не только по теме экскурсии) был получен развёрнутый ответ. А также он смог заинтересовать и привлечь внимание моей 14-летней дочери, которая обычно сидит в телефоне во время экскурсии.
вот оно - гордость за Великую страну! за ОТЕЧЕСТВО! Если вы хотите больше узнать о доблести наших воинов - вам к Сергею! удивительная ненавязчиво мягко подаваемая информация про те времена, 1300, 1400 ... плавно переходят в 1800 ... 10 часов в компании высоко эрудированного, без устали и с душой рассказывающего, друга, пролетели как одно мгновение!) все что рассказывал Сергей осталось в нашем сердце!
Очень рекомендую Сергея. Комфортно, доброжелательно, безопасно, хорошо построенный маршрут. Если нет машины- маловероятно, что доберешься до всех потаенных уголков.
Экскурсия проведена на высшем уровне! Гид очень интересно и объемно преподносит материал. Машина комфортная. День провели чудесно!
Были с семьей на экскурсии в средневековую Пруссию с Сергеем. Абсолютно все остались в восторге от увиденного и услышанного. Сергей большой эрудит и фанат своего дела. Не первый раз в Калининградской области и только благодаря структурированному рассказу Сергея многие вещи стали понятны для меня об истории этого прекрасного края. Удалось почувствовать атмосферу средневековых городов Прейсиш-Эйлау и Фридланда. Узнать детали из жизни Тевтонских рыцарей и о самой кровавой битве между французскими и российскими войсками на территории Восточной Пруссии в 1807 году. Спасибо Сергею за увлекательную экскурсию!
Самые положительные впечатления. Энциклопедические знания, интересный маршрут, локации одна луче другой. Новый 7 местный авто с большим багажником, почти микроавтобус. Рекомендую.
Увлекательная поездка по городкам юга Калининградской области. Очень впечатлили довоенные немецкие постройки, особенно кирхи. День прошёл здорово, Сергей отличный рассказчик и прекрасный собеседник. Экскурсию эту однозначно рекомендую.
Сказать, что мы в восторге, ничего не сказать! Так сложилось, что мы посетили и те места в которых были и раньше, но все равно узнали много нового. Сергей великолепный рассказчик. Очень понятно и интересно подаётся информация, отвечает на все вопросы. С ним было очень комфортно на протяжении всего времени. Обязательно в следующий раз закажем ещё какую нибудь экскурсию.
Остались в полном восторге от экскурсии и экскурсовода Сергея. Посетили маленькие прусские городки в окрестностях Калиниграда. Окунулись в историю тевтонцев, наполеоновских армий, Вермахта и советской армии. Посмотрели средневековые кирхи и аккуратные городские домики позапрошлого века, заехали в бывший военный городок. Нас сопровождали аисты, готовившиеся вывести потомство. Сергей с удовольствием рассказывал всю дорогу о событиях, происходивших в этих местах. Жалко было расставаться.
Сергей отличный рассказчик с широким спектром знаний о своем крае и его истории. Живой, интересный собеседник, обладает хорошим чувством юмора. Отдельный лайк за шутку про упавший кирпич))) 9 часов в его компании пролетели незаметно. В следующую поезду в Калининград выберем его снова в качестве гида на другой туристический маршрут.
Отличная экскурсия. Целый день пролетел на одном дыхании. Сергей рассказывал не только общеизвестные факты, но и делился редкими историями, что позволило мысленно перенестись в давние времена. Было интересно, живая подача материала без сухих дат и имен. Такое впечатление, что Сергей знает все и обо всем! Теперь хочется узнать больше о других городах. Рекомендую данную экскурсию к посещению. Обязательно посетим другие экскурсии с Сергеем!