1 экскурсия гида Елена

Елена
4.89
151 отзыв
1150 посетили
3 года с нами
« Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Елена. Более 30 лет назад я переехала в Калининград из Белоруссии — и он покорил мое сердце. Все свободное время посвящаю изучению истории, культуры, архитектуры нашего прекрасного края. Три года провожу экскурсии, всегда с радостью и с душой. Очень люблю природу и свою работу. Имею сертификат национального парка «Куршская коса» на проведение экскурсий. »

151 отзыв путешественников

Александр  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   14-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Я выставил пять звёзд. Хотел бы поставить пять с плюсом, но сервис не позволяет. Елена прекрасно провела экскурсию. Очень эрудирована, но не перегружает избыточной информацией. Много интересного мы узнали в автомобиле и на остановках у попутных достопримечательностей. Экскурсия была грамотно спланирована с учётом графика работы местных служб. Мы всегда попадали в нужную точку вОвремя. Нигде не ждали дольше двух минут и никуда не опоздали. Это было непросто, но Елена справилась. Очень помогли то, что с большинством сотрудников заповедника у Елены налажены хорошие личные отношения. Поэтому нам шли навстречу там, где могли бы и отказать.. Прекрасные впечатления от экскурсии и от общения с Еленой. Однозначно рекомендую !

Дмитрий  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   28-03-2024

Спасибо огромное за это действительно душевное путешествие👏👏👏 Всё прошло на отлично, очень интересно и познавательно👍👏 Непременно вернёмся ещё раз☺😉 Рекомендуем всём👍👍👍

Майя  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   25-03-2024
Опыт: 3 экскурсии

Лена, спасибо вам огромное! Мама в восторге, я в восторге, стооооооолько всего интересного узнала за сегодня! Это был волшебный день☺️🤩 Узнали о строении Куршской косы, посмотрели танцующий лес, узнали миллион и одну вещь о Зеленоградске, побывали на высоте Эфа, в двух поселках, на авандюне и бескрайнем пляже Куршской косы😍 Рекомендую от всего сердца!

Юлия  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   26-01-2024
Опыт: 5 экскурсий

Было очень душевно! Спасибо Елена за замечательный день!

Антон  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   09-01-2024

Отличная экскурсия с отличным гидом. Елена обладает отличными знаниями региона и вся информация была в легкой форме. Отличный тайминг экскурсии. Очень доволен путешествием с Еленой

Люба  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   14-11-2023

У меня нет слов. Экскурсию нам провёл Николай Иванович. Это гуру в своём деле! Рассказал всё, даже в пределах города мы посвятили немного времени изучению предмета фортификации Кёнигсберга, обожаю! Информации-много, рассказано-интересно (нам с подругой по 25 и мы были втянуты в рассказы по полной), вместо непонятного ресторана поели вкуснейшего угря на косе!! Однозначно всё стоит своих денег! Я с вами точно не в последний раз.

Ольга  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   04-11-2023

Большое спасибо Елене за прекрасное путешествие по Куршской косе. Она увлечённый профессиональный гид. Легко, интересно, душевно подает материал. Остались очень довольны поездкой. Хочется ещё раз вернуться. Рекомендуем всем.

Алексей  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   16-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Экскурсия прошла одновременно очень легко и интересно, день прошел незаметно. Елена увлеченный, душевный человек. Сразу проговорили что ждем от экскурсии и в каком темпе в е будет проходить. Получили наслаждение природой, путешествием и общением. Рекомендуем!!!!

Андрей  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   15-10-2023

Гид, Николай, последовательно, грамотно вёл экскурсию. Материал знает на отлично. После экскурсии могу обозначить две вещи для людей задумавших отправиться в экскурсию на Куршскую косу в октябре: 1. Погода. Не знаю как, но подгадывайте день без дождя. 2. Одежда: в октябре на косе, а именно на пляже/берегу может дуть очень сильный ветер с Балтики и в этом случае вам понадобиться шапка, перчатки, шарф.

Валерий  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   12-10-2023
Опыт: 2 экскурсии

Хорошая экскурсия, познавательная и увлекательная. Зеленоградск особо не впечатлил, в отличие от Светлогорска. Коса понравилась. Особо запомнился перекус возле палатки с рыбой, где мы отведали реально вкусного копченного угря, добавив литовского пива. Всем советую. Не берите в магазинах китайского угря, он искуственно выращен, резиновый и не вкусный. А на косе надо балтийского угря попробывать. Он не 15 копеек стоит, но заслужил этого. На орнитологическую станцию не стали заезжать, это высонано из пальца, сэкономили 1 час, что и всем советую....

Анна  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   05-10-2023
Опыт: 5 экскурсий

Классная экскурсия получилась. Елена откликнулась на мою заявку моментально и через час мы уже мчались на Куршскую косу. По моей просьбе Елена скорректировала маршрут и мы поехали в замок Шаакен вместо орнитологической станции. Много новой информации, было интересно Отдельное спасибо за пикник на безлюдном пляже у авендюны 😌👍🏻

Анна  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   02-10-2023

Посещали экскурсию с Еленой в конце сентября! Она нас забрала в Калининграде от места нашего пребывания. Далее отправились по маршруту, при этом Елена скорректировала маршрут, тк мы оставались потом в Зеленоградске. Интересный рассказчик и про Калининград и про Косу и про город кошек! Очень не жалеем потраченных денег, потому что только через рассказ экскурсовода понимаешь всю силу Куршской косы. Так бы приехали, посмотрели - ну лес как лес! На самом деле все интереснее! После этого мини путешествия приедем уже самостоятельно походить погулять по остальным эко тропам! Останавливались где было интересно и наслаждались природой и чарующим местом! По ходу поездки были небольшие остановки на перекус! Нам все понравилось!

Андрей  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   26-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Остались очень довольны поездкой! Удобный маршрут, прекрасное общение! Все наши пожелания были учтены - отдохнули прекрасно!

Ольга  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   23-09-2023

Приятная экскурсия в очень красивое место! Спасибо Ольге за подробную экскурсию. Узнали много нового!

Дарья  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   09-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Большое спасибо Николаю Ивановичу за прекрасную экскурсию! Подача и объем информации на высшем уровне! Маршрут был очень интересен! Гид увлеченно и профессионально давал ответы на все наши вопросы. Мы получили большое удовольствие от общения с ним. И хочется отдельно отметить, что Николай Иванович проявлял внимание и инициативу, чтобы нас лишний раз порадовать помимо основной программы - гастрономия и местные специалитеты. Со своей стороны хотим сказать, что у нас ОЧЕНЬ большой опыт путешествий и нам все очень понравилось! С уважением и благодарностью к организаторам , компания 4х девушек из Спб)))

Татьяна  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   06-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Большое спасибо Елене,это самая лучшая экскурсия!!!! Очень информаиивно и душевно.

Вадим  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   31-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Нам не повезло с погодой, но повезло с экскурсоводом Еленой. Если бы не она, то наверное были бы разочарованы поездкой. Так что большое спасибо Елене и всем рекомендую. Хорошей Вам погоды ))

Екатерина  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   30-08-2023
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсовод приехал больной с температурой и кашлем , не предупредив об этом заранее, что не является нормой, можно было предупредить об этом хотя бы заранее. Знание по маршруту вызывают сомнения, такое чувство, что было прочитано первые строки из Яндекса и все, для индивидуальной экскурсии очень слабо. К сожалению, не рекомендую

Андрей  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   21-08-2023

Были на экскурсии в начале августа. Получили массу удовольствия и приятных впечатлений.

Людмила  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   18-08-2023
Опыт: 5 экскурсий

Ездили на экскурсию с Николаем Ивановичем. Очень важно, что время экскурсии рассчитано правильно. Много экскурсоводов предлагает поездку на 6-7 часов. За это время успеть не возможно. Наша экскурсия длилась 9 часов, в самый раз, можно даже часик накинуть. Заранее оговорили изменения в маршруте согласно нашим интересам. Удалось даже искупаться. Николай Иванович сопровождал нас там, где это требовалось, рассказывал об увиденном. Места красивые. Впечатлила история восстановления Куршской косы. Один небольшой недостаток- машина без климат-контроля. В принципе было приемлемо, но правильней было бы предупреждать заранее.

Софья  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   14-08-2023

Это было по-настоящему душевное путешествие. Из всей поездки в Калининградскую область именно Куршская коса произвела на меня самое сильное впечатление и все это благодаря нашему чудесному гиду Елене. У нас была разновозрастная компания: дети 8 и 18 лет и один взрослый, и Елена нашла общий язык с каждым из нас, показала много интересных мест на косе, привезла в замечательный ресторан на обед, рассказала не только о косе, но и Калининграде. Экскурсия была продолжительной, но время пролетело быстро, а впечатления до сих пор остаются с нами. От души рекомендую Елену в качестве экскурсовода и желаю ей самого наилучшего. Спасибо! Софья, Маша и Филипп.

Андрей  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   04-08-2023
Опыт: 12 экскурсий

Экскурсию проводил Николай Иванович. Все прошло очень душевно и непринуждённо. Отличные места для остановок, было свободное время на побережье и на Косе. Никто не торопил. Великолепный ресторан для обеда Рыбный двор. Аккуратная езда за рулем у гида. Все отлично! Спасибо за экскурсию!!!

Наталья  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   28-07-2023
Опыт: 3 экскурсии

Была на экскурсии 22.07, прошло все замечательно, Елена все интересно рассказывала, ответила на все вопросы. Саму экскурсию подкорректировали под мой запрос, все успели в комфортном темпе, везде было достаточно времени. Спасибо)))

Елена  →  Душевное путешествие на Куршскую косу   09-07-2023
Опыт: 11 экскурсий

Провели замечательно время 3 июня на экскурсии по Куршской косе в компании с мужем и сыном 17 лет! Получился очень душевный день! Наш экскурсовод Елена учла все пожелания и организовала наш день таким образом, чтобы все получили максимум удовольствий! Был выбран очень интересный насыщенный, но неутомителыный маршрут, мы успели искупаться в изумрудный воде, пообедать в уютном ресторане, посетить орнотологическую станцию, увидеть лисенка и насладиться удивительным видами Куршской косы и Зеленоградска!!! Огромная благодарность за наш удивительный день!