14 экскурсий гида Александр

Александр
4.82
176 отзывов
1179 посетили
3 года с нами
« Меня зовут Александр. Я иркутянин в тринадцатом поколении. Мои предки, купцы, приехали в Иркутск в 17 веке. Я люблю свой город и боготворю Байкал. У меня успешный опыт преподавательской деятельности, также совсем недавно я издал первый с 1982 года подробный путеводитель по Иркутску. Провожу экскурсии в разных форматах (от полётов на вертолёте до походов в горы) для путешественников любых интересов и возрастов. »

176 отзывов путешественников

Евгения  →  По окрестностям Иркутска: музей Русской Америки и Шаманский утес   16-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Туристам, путешествующим по Иркутской области, очень важно понимать, что регион ценен не только Байкалом (пусть даже это и визитная карточка области). И ой как много всего интересного можно посмотреть,, например, по Кругобайкальскому тракту. Как и с точки зрения истории и культуры, так и природных объектов. Я не могла уехать из Иркутска (а на этот раз у меня было целых 6 дней) без похода. Но и программу, где будет только поход, не хотела. Поэтому и выбрала этот тур-комбо, классной финалочкой которого был Шаманский утес или 33 богатыря. Соглашусь, что подъем и спуск на хребет не требуют специальной подготовки, но нужно понимать, что это все же поход и обувь должна быть соответствующая. И что немного попыхтеть при подъеме придется)) Особое удовольствие - это разглядывать выступы и понимать, почему же так назвали утес. Практически в каждом можно разглядеть образы и, правда, похожие на богатырские. Отдельное спасибо Александру, за "путешествие на остров Пасхи" - его не было в программе, но "исполины" обращают на себя внимание.

Пономарева  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   12-04-2024
Опыт: 8 экскурсий

Гид Александр - гениальный. Очень умный, очень начитанный, очень образованный. Для себя я его прозвала "ходячая энциклопедия". НО! Важный момент! Александр рассказывал легко и непринужденно, его хотелось слушать "раскрыв рот". На все вопросы получили ответы. Учитывая, что мы в Иркутске были проездом, Александр согласился начать экскурсию с 6 утра! В ресторане посоветовал нам самую вкусную местную еду. Потом, как оказалось, я забыла очки в его машине, так он мне их еще и СДЕК- почтой отправил. Очень рекомендую, очень советую. Не пожалеете! ВСЯ НАША ГРУППА ОСТАЛАСЬ ДОВОЛЬНА!

Ольга  →  Фантастическое путешествие из Иркутска в Бурятию   11-04-2024

Спасибо Александру. Очень много знает и интересно рассказывает. А горячие источники при минус почти 40 были бесподобны. Поездка удалась!

Анна  →  Нетуристический Байкал: от КБЖД до порта   11-04-2024
Опыт: 2 экскурсии

Александр - прекрасный гид и рассказчик. С ним очень комфортно. Очень интересно и ненавязчиво рассказал о самых удивительных историях о местах нашего маршрута. Спасибо большое за такую увлекательную прогулку! Однозначно рекомендую путешествия с ним!

Елизавета  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   08-04-2024
Опыт: 4 экскурсии

Прекрасный экскурсовод, интересная подача всей информации.

Екатерина  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   27-03-2024
Опыт: 7 экскурсий

Александр знающий, интересный экскурсовод! Маршрут был продумано до мелочей. Всегда присутствовала событиийная связность места и информации. В музеях Тальцы и Байкальском лимнологическом музее также экскурсии проводил сам Александр. И везде на высоком профессиональном уровне. Уверенно рекомендуем!

Анджела  →  Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!   25-03-2024
Опыт: 9 экскурсий

Александр несомненно обладает огромными знаниями о Байкале, о тропах, потайных гротах и владеет хорошими навыками вождения. Автомобиль был комфортным. Так как поездка по времени занимает около 15 часов, то это немаловажно. По дороге обратно, Александр большей частью молчал, мы слушали музыку. Возможно это из-за усталости и необходимости внимания к дороге. А так было неплохо.

Алла  →  Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!   17-03-2024
Опыт: 4 экскурсии

Экскурсия прошла замечательно. По времени всё и везде успели. Александр хороший рассказчик.

Ольга  →  Фантастическое путешествие из Иркутска в Бурятию   12-02-2024

Своё долгожданное путешествие на Байкал мы решили разбавить посещением гор и заказали экскурсию из Иркутска в восточные Саяны у гида Александра. Выезжали рано, поэтому думали, что можно будет подремать в пути. Но не тут то было, так интересно начал рассказывать, с самого начала поездки, Александр о любимом им крае: об архитектуре Иркутска, о геологическом формировании местности, о градообразующих предприятиях, о строительстве Транссиба и КБЖД, об истории освоения восточной Сибири, о традициях бурятских и монгольских народов, о национальных кухнях и о многом другом! Было очень интересно и познавательно. По пути осмотрели очень много достопримечательностей, честно говоря, думал что мы осмотрим 2-3 места и поедем обратно, но по факту мы увидели: кругобайкальскую железную дорогу, южную оконечность Байкала, буддийскую ступу просветления, вулканы, отличное кафе с недорогой бурятской национальной кухней, буддийский дацан, монгольский рынок, горы и водопады Восточных Саян с замечательной прогулкой. И это далеко не весь список. В ходе экскурсии Александр был чуток к нашим просьбам, отвечал на все вопросы, останавливался если мы просили сфотографироваться или перекусить, подсказывал что и где лучше купить и где недорого пообедать, что попробовать, а что лучше не стоит. В общем экскурсия превзошла наши ожидания!!! Масса впечатлений осталась у нас в сердцах. Естественно мы всем советуем воспользоваться услугами этого ГИДА! ГИДА с большой буквы!!!

Алёна  →  Заларинское кольцо: деревни сибирских чувашей, татар, белорусов и голландцев   07-02-2024

Я даже не думала,что будет так интересно и весело.Посетили в Заларях интерактивный музей.Такие музеи есть не в каждом городе.Были в Троицке,завтракали в доме досуга.Потом поехали в Тагну.Очень впечатлил больничный комплекс,куда во время войны везли раненных солдат,от которых отказывались госпитали.И многие выздоравливали. В Тагне удивила культурная программа.Пели чувашские песни,познакомились и их культорой.Был накрыт стол,в честь нашего приезда. У каждой деревни своё очарование.Александр очень интересно,об о всем рассказывал.Сразу видно профессионализм,знающий и грамотный экскурсовод. Столько эмоций,даже не передать словами! Очень рекомендую,не пожалеете и узнаете много нового о родной земле.

Светлана  →  Фантастическое путешествие из Иркутска в Бурятию   07-02-2024
Опыт: 7 экскурсий

Нам очень понравилось путешествие с Александром 🔥 Очень комфортный и большой джип, делали остановки в красивых местах, всегда была возможность купить что-то в дорогу или кофе. Погода была чудесная и нам открылись невероятные виды💥 Мы даже не ожидали, что программа такая насыщенная! Заезжали в Аршан и совершили прогулку в природном парке, останавливались в буддийском дацане и видели очень красивые места ( даже древний вулкан). Александр поразил нас своими знаниями в истории и различными интересными фактами о регионе, так же обед и ужин мы проводили в колоритных местах с национальной кухней. В конце экскурсии заезжали в горячие источники ( все необходимое берите с собой). Так же советуем взять пустую бутылку, если вы хотите налить воду из источника с собой) Были на рынке трав и разных товаров/сувениров. Очень довольны, обязательно приедем еще! Спасибо 🌲

Кирилл  →  Сибирский тракт, Мальтийская стоянка и Бельский острог   02-02-2024
Опыт: 6 экскурсий

Очень интересная и необычная экскурсия, мы увидели: старинные и полуразрушенные церкви, единственная сохранившаяся на своем историческом месте смотровая башня острога, стоянка, где были обнаружены останки мамонтов, дома декабристов, пребывавших тут в ссылке. Помимо исторических аспектов нас встречали красивейшие леса, замерзшие реки, соляной источник, который, к сожалению, замёрз и необыкновенные виды со скал!

Виктория  →  По окрестностям Иркутска: музей Русской Америки и Шаманский утес   24-01-2024
Опыт: 8 экскурсий

Мы приехали на Байкал всего на 5 дней. Решили один из них потратить не на само озеро - и не пожалели. Виды потрясающие, природа совсем не такая, как на побережье. Александр - прекрасный гид и очень образованный человек, было безумно интересно услышать о людях, которые сыграли огромную роль в истории Сибири, но мало упоминаются в общероссийской истории. Очень рекомендую всем, кто уже был на стандартных обзорных экскурсиях и хочет узнать больше!

Наталия  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   21-12-2023
Опыт: 2 экскурсии

Большое спасибо Александру за замечательные экскурсии в Листвянку и на Ольхон! Рассказывает очень интересно, щедро делится информацией, отвечает на любой вопрос. Лучший гид - с профессиональными, глубокими знаниями и трепетной любовью к родному краю. Выбирайте его экскурсии - не пожалеете!

Екатерина  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   02-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Александр - очень образованный, интеллигентный человек и потрясающий рассказчик! Очень благодарны Александру за хорошо организованную экскурсию! Поддерживает любую тему беседы, готов ответить на любой интересующий ответ, даёт информации максимум! Спасибо, нам очень понравилось! Если кто-то попросит совета на какую экскурсию и с кем пойти - однозначно посоветуем Вас!

Сергей  →  Листвянка — туристическая столица Байкала   26-09-2023

Экскурсия с Александром оказалась для нас с женой настоящи открытием истории Сибири и Байкала. Высокопрофессионально,глубоко знать свой край дано не многим,Александр -истинный знаток,умеющий связать время и природу. Такие события как эта поездка запоминаются на всю жизнь. Огромное Вам спасибо за любовь к Родине.

Евгения  →  Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!   25-09-2023

Доброго времени суток всем кто читает мой отзыв. Обратилась к услугам гида Александра ещё весной. Устроила сумма экскурсии и условия. Но ближе к дате он не смог предоставить свою услугу и порекомендовал нам свою замену другим гидом, ссылаясь на то что Гид не хуже и тоже опытный. Нас встретил у отеля Андрей на очень комфортабельном авто и началась наша поездка. Гид оказался очень хорошим человеком многое показал по дороге, но не то что было указано в программе Алексанра. Андрей был немногословен, поэтому истории и желаемой информации мы не получили. На самом Ольхоне Андрей нам все показал. Очень хороший, отзывчивый человек. Но стоимость экскурсии не оправдана. Деньги мы конечно отдали, что указано по цене экскурсии. Огромное спасибо Андрею и всех благ ему в жизни. А вот что касается Александра, то желает лучшего. Забронировав за собой день экскурсии, не оказал надежды. Не надёжный оказался человек к сожалению. Прочитав о нем хорошие отзывы были обмануты его отношением к туристам. Не хотела писать этот отзыв, но подумав, передумала. Чтоб другие туристы прочитав все отзывы имели полную картину его работы.

Ирина  →  Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!   18-09-2023
Опыт: 4 экскурсии

Так долго ждали это путешествие, бронировали еще весной. Да, и наконец «БАЙКАЛ». Александру большое спасибо за прекрасную экскурсию, интересный маршрут и замечательное времяпрепровождение👍Очень все понравилось от автомобиля, а для меня это было в приоритете, до обхват территории острова Ольхон. Сказочная погода сопровождала нас весь день, а это не мало почти 18 часов в компании отличного гида. Впечатления теперь на всю жизнь. Инопланетный пейзаж Байкала просто зашкаливает. Одним словом - КОСМОС💫💫💫. Вообщем, надо выбрать данный тур и отравиться вместе с Александром в путешествие по Байкалу. Спасибо вам 👏👏👏

Линда  →  Фантастическое путешествие из Иркутска в Бурятию   30-08-2023
Опыт: 9 экскурсий

Экскурсия в Бурятию получилась насыщенной, за окном красивущая природа,наблюдая и восхищаясь которой не замечаешь часовых переездов. Останавливались в прекрасных местах для фото. Рассказ Александра был настолько подробным и познавательным, что мы переживали не запомнить и трети! С душой рассказанные истории края, связанные с ним легенды пробуждали интерес, мы задали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Обедали в Кафе Бурятской кухни и там Александр познакомил нас с составом блюд и порекомендовал выбрать обед, с учетом наших предпочтений. Нам было вкусно, при условии, что наш обычный рацион включает очень мало мяса, а Бурятская кухня лишена рыбных блюд. Мы прогулялись неспешно до водопада, разглядели в лесу птичек, бурундучков, растения, которые увидели впервые. Нас не торопили, и это стало дополнительной ценностью такой продолжительный поездки. Заезжали мы и на горячие источники уже к вечеру. Детям и мужу понравились ванны,посидели как положено 15 мин, народу много конечно, сервис минимальный, учитывайте этот момент, чтобы не разочароваться в целом всей экскурсией. Сейчас есть деревянный настил вокруг ванн, раздевалка, в шкафчиках с замочком можно оставить личные вещи. Душа нет, санузел не современный. Мы понимали, что нас ждет по сервису и оснащению данного курорта и не относились предвзято. По пути домой мы остановились поужинать в кафе С прекрасным видом чуть выше Култука. Было уже поздно 21.00, но приближающееся полнолуние отлично освещало Байкал Вкусная кухня, кофе капсульный и мы брали пельмешки по-таежному. И тут, несмотря на поздний час, Александр нас не торопил, не отменил ужин, хотя мы были не против поужинать дома. Все прошло по плану, мягкое вождение и комфортный автомобиль абсолютно не утомили нас в 13 ч экскурсии. С благодарностью,Александр,к вашей работе,выполненной с любовью!

Лариса  →  Иркутск — середина Земли   28-07-2023

Прекрасная познавательная экскурсия, проведенная Александром. Хороший маршрут, комфортная машина, позитивные впечатления от города. Рекомендуем!

Александр  →  Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!   22-07-2023
Опыт: 6 экскурсий

Отличная экскурсия. Хорошо организовано. Рекомендую тем, кто хочет посмотреть Ольхон за 1 день. Живописные места.

Екатерина  →  Малое море Байкала и Тажеранские степи   21-07-2023
Опыт: 4 экскурсии

Долго,дорого и не комфортно.Большую часть экскурсии занимает дорога,причем иногда полное ее отсутствие.Если вас укачивает в машине,то подумайте, прежде чем заказать эту поездку. Трясет так,что голова отваливается.Большие претензии к транспорту: " убитая" Тойота раф4 с лысыми колесами не самый удобный транспорт для езды на большое расстояние.Колесо в результате пробилось и его меняли,потом были проблемы с балансировкой и мы искали шиномонтаж. Экскурсионное содержание тоже довольно скромное:несколько красивых видов,с трудом видные петроглифы,остатки каменных стен (вроде?)

Лариса  →  Иркутск — середина Земли   20-07-2023

Наша экскурсия прошла просто отлично!!!Александр нас встретил в назначенное время,провёл по самым значимым и интересным местам Иркутска, мы за короткое посещение смогли увидеть очень много,спасибо огромное.

Наталья  →  Фантастическое путешествие из Иркутска в Бурятию   19-07-2023
Опыт: 11 экскурсий

Александр был прекрасен! Он встретил нас в аэропорту и повез в фантастические дали! Огромное количество информации, пока выезжали из города Иркутск провел нам экскурсию из машины. Виды и природа там фантастические, программа очень насыщенная и безумно интересная! На маршруте мы останавливались в чудесных бюджетных, калоритных кафе, где прям вкусная еда и никаких последствий. Машина чистая и комфортабельная, водитель опытный. Бурятия осталась в сердце и Александр этому поспособствовал.