Иркутск — остров Ольхон. Большое путешествие!

" Байкал — живой организм, и в этой экскурсии вы отправитесь к его сердцу. Путь на остров из Иркутска нелегкий, но такое путешествие покажет вам великое озеро во всем многообразии, ведь Ольхон — это Байкал в миниатюре. Захватывающие панорамы со скал, сакральные места, гладь воды и нерпы или ледовые трещины и гроты: в этот день вы познаете и полюбите море Сибири. "

• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.78
35990 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Дорога до Ольхона — знакомство с традициями края
Первую часть пути мы преодолеем по старинному Американскому тракту до посёлка Баяндай — центра священной для бурят земли. По дороге мы увидим шаманское капище на вершине горы Капсал и буддийский дацана в посёлке Усть-Ордынский. Вы узнаете, как живут, во что верят и о чем думают люди в столь многонациональном районе России.

В Баяндае мы резко повернем на восток и отправимся к Байкалу. Проедем через горный перевал, на вершине которого установлена стела с картой Ольхонского района. Оттуда мы постепенно спустимся в Тажеранские степи. Здесь, в устье реки Анга, вы откроете тайны старинных петроглифов. Остановимся мы и у памятника Хан Гуте Бабаю, хозяину Байкала в образе орла. Отсюда полюбуемся панорамой окрестностей.

Сердце Байкала — остров Ольхон с юга на север
Мы окажемся на берегу озера-моря в проливе Ольхонские ворота, которые отделяют нас от главной цели поездки паромной переправой. Зимой открыта официальная ледовая дорога — благодаря ей мы сможем безопасно ехать по льду, осматривать заледеневшие гроты и наплески. На берегу пересядем на джипы и продолжим движение по острову Ольхон, останавливаясь в самых живописных местах. Вас ждут:

  • Мыс Бурхан (скала Шаманка) — одна из девяти Великих Святынь Азии и, по легенде, пристанище духа озера. Полюбовавшись Байкалом с открыток, пообедаем в кафе местной кухни в поселке Хужир. После обеда при наличии времени вы посетите местную необыкновенную церковь, картинную галерею и краеведческий музей.
  • Мыс Хобой — северная оконечность Ольхона. Летом, в тихую маловодную погоду здесь велик шанс увидеть очаровательных тюленей-нерп. Вы насладитесь головокружительными видами на самое широкое место озера и узнаете о сакральном Байкальском треугольнике.
  • Поселок Узуры — одно из четырех мест на скалистом восточном берегу Ольхона, где можно спуститься к воде. Мы поговорим о его названии, особенностях и глубочайшей точке Байкала.

Затем нам предстоит обратной путь до Иркутска с ужином в одном из лучших кафе бурятской кухни в Прибайкалье.

Организационные детали

  • Обратите внимание: это путешествие займет не менее 18 часов, поэтому будьте готовы к длительной дороге (общая дистанция более 800 км)
  • Будет немало пеших прогулок, поэтому надевайте хорошую трекинговую обувь с защитой голеностопа
  • Дорожное покрытие на маршруте в плохом состоянии. Если вас укачивает или есть проблемы с позвоночником или суставами, эта экскурсия вам не подойдёт.

Что входит в стоимость, а что — нет

  • Транспорт включен. В январе и апреле дополнительно оплачивается хивус для транспортировки на Ольхон и обратно — 800 руб. с человека.
  • Входные билеты не включены: Хужирский краеведческий музей — 100 рублей с человека, рекреационный сбор за посещение заповедной территории — 300 руб. с человека
  • Маршрут предполагает остановки на обед и ужин в местных кафе. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.

Начало экскурсии в Иркутске по договоренности.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

176 отзывов
1178 посетили
3 года с нами
Меня зовут Александр. Я иркутянин в тринадцатом поколении. Мои предки, купцы, приехали в Иркутск в 17 веке. Я люблю свой город и боготворю Байкал. У меня успешный опыт преподавательской деятельности, также совсем недавно я издал первый с 1982 года подробный путеводитель по Иркутску. Провожу экскурсии в разных форматах (от полётов на вертолёте до походов в горы) для путешественников любых интересов и возрастов.

Гид Александр

176 отзывов
1178 посетили
3 года с нами
Меня зовут Александр. Я иркутянин в тринадцатом поколении. Мои предки, купцы, приехали в Иркутск в 17 веке. Я люблю свой город и боготворю Байкал. У меня успешный опыт преподавательской деятельности, также совсем недавно я издал первый с 1982 года подробный путеводитель по Иркутску. Провожу экскурсии в разных форматах (от полётов на вертолёте до походов в горы) для путешественников любых интересов и возрастов.

32 отзыва - 4.78 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Анджела 25-03-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Александр несомненно обладает огромными знаниями о Байкале, о тропах, потайных гротах и владеет хорошими навыками вождения. Автомобиль был комфортным. Так как поездка по времени занимает около 15 часов, то это немаловажно. По дороге обратно, Александр большей частью молчал, мы слушали музыку. Возможно это из-за усталости и необходимости внимания к дороге. А так было неплохо."

Алла 17-03-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия прошла замечательно. По времени всё и везде успели. Александр хороший рассказчик."

Евгения 25-09-2023

"Доброго времени суток всем кто читает мой отзыв. Обратилась к услугам гида Александра ещё весной. Устроила сумма экскурсии и условия. Но ближе к дате он не смог предоставить свою услугу и порекомендовал нам свою замену другим гидом, ссылаясь на то что Гид не хуже и тоже опытный. Нас встретил у отеля Андрей на очень комфортабельном авто и началась наша поездка. Гид оказался очень хорошим человеком многое показал по дороге, но не то что было указано в программе Алексанра. Андрей был немногословен, поэтому истории и желаемой информации мы не получили. На самом Ольхоне Андрей нам все показал. Очень хороший, отзывчивый человек. Но стоимость экскурсии не оправдана. Деньги мы конечно отдали, что указано по цене экскурсии. Огромное спасибо Андрею и всех благ ему в жизни. А вот что касается Александра, то желает лучшего. Забронировав за собой день экскурсии, не оказал надежды. Не надёжный оказался человек к сожалению. Прочитав о нем хорошие отзывы были обмануты его отношением к туристам. Не хотела писать этот отзыв, но подумав, передумала. Чтоб другие туристы прочитав все отзывы имели полную картину его работы."
Гид Александр

Доброе утро, Евгения! Я лишь повторю слова, сказанные мной ранее. Прошу прощения! Андрея мне рекомендовали, как прекрасного гида. Больше к его услугам я обращаться не буду. Мне очень жаль. Я крайне редко (3 или 4 раз за годы работы на Трипстере) прибегаю к услугам других гидов, понимая, что в их качестве я не могу быть на 100% уверен. Это лишний урок для меня. Единственное, что я не понял, за что поставлена такая низкая оценка. Поездка вам, как вы сами говорили, понравилась. В любом случае спасибо за ваш отзыв! Ещё раз приношу свои извинения. С уважением, Александр.

Ирина 18-09-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Так долго ждали это путешествие, бронировали еще весной. Да, и наконец «БАЙКАЛ». Александру большое спасибо за прекрасную экскурсию, интересный маршрут и замечательное времяпрепровождение👍Очень все понравилось от автомобиля, а для меня это было в приоритете, до обхват территории острова Ольхон. Сказочная погода сопровождала нас весь день, а это не мало почти 18 часов в компании отличного гида. Впечатления теперь на всю жизнь. Инопланетный пейзаж Байкала просто зашкаливает. Одним словом - КОСМОС💫💫💫. Вообщем, надо выбрать данный тур и отравиться вместе с Александром в путешествие по Байкалу. Спасибо вам 👏👏👏"

Александр 22-07-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Отличная экскурсия. Хорошо организовано. Рекомендую тем, кто хочет посмотреть Ольхон за 1 день. Живописные места."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 13 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.78
35990 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены