Первое знакомство с Софией

" Все знаковые достопримечательности гармонично вписываются в исторический и в то же время современный, «живой» центр Софии. Вы пройдете по старинному желтому булыжнику начала XX века и увидите здания художественной галереи, Народного театра, руины крепостных ворот и мечеть, которая была свидетелем падения прекрасного города. Мы зайдем в четыре действующие церкви: собор Александра Невского, церковь св. Софии, Русскую церковь св. Николая и Ротонду св. Георгия. Я расскажу о римском городе Сердика, с которого началась история Софии, и его первых обитателях — фракийском племени Сердов. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.71
72 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Столица сквозь века
София была провозглашена столицей Болгарии в 1879 году, с тех пор она активно развивается. Вы почувствуете приметы быстрого городского роста: европейская архитектура конца XIX и начала XX века сочетается с обширными панельными жилыми комплексами эпохи социализма. Но сердце этого, как гласит девиз на гербе, «всегда растущего и никогда не стареющего» города уже 20 столетий бьется около церкви Святой Софии и горячих минеральных источников. Я проведу вас сквозь века замечательной истории Европы, Византии, Болгарии и познакомлю с памятниками столь разных эпох в одном месте. Итак, в программе нашей экскурсии:

  • Церковь Святой Софии — находится в самом центре столицы. Вы узнаете сложную историю старинного храма и поймете, почему именно он дал свое имя городу. Я расскажу о римском городе Сердики его первых обитателях — фракийском племени Сердов, которые неразрывно связаны с этим великим местом.
  • Храм-памятник Александра Невского — единственный в Болгарии и самый большой на Балканах храм русского святого. Я расскажу, в честь чего он был воздвигнут и каким образом стал одной из главных архитектурных доминант Софии.
  • Памятник Царю Освободителю — местные жители по-свойски называют его «Конь». Вы узнаете, что он был возведён в честь русского императора Александра II, освободившего Болгарию от османского владычества в русско-турецкой войне 1877-78 гг.
  • Площадь Александра Батенберга — считается одной из самых молодых в городе, поскольку появилась в 1944 году. Она впечатлит вас нарядным храмом Святого Николая с золотыми куполами, который часто именуют «Русская церковь». Также я покажу вам находящиеся здесь здания Национальной художественной галереи и Народного театра имени Ивана Вазова.
  • Ротонда святого Георгия — построена на заре Восточной Римской империи по соседству с руинами зданий и улиц римского города. Вы заглянете под купол ротонды, увидите там фрески VI-XIV веков и окончательно убедитесь, что София — это перекресток не только важных дорог, но и всех ветров времени.

Также в течение прогулки вы увидите площадь Парламента, здания Археологического музея и мечети Баня баши, горячие минеральные источники и руины римского города Серидки под центральной площадью Ларго. Дополнительно можно посетить церковь св. Недели, церковь св. Петки и Синагогу, которые находятся поблизости.

Организационные детали

  • По желанию, можно посетить музей под церковью св. Софии — старинный некрополь римского города, в котором находятся 50 гробниц I-IV вв н.э.и элементы мозаики старинных церквей. Вход в подземный музей стоит 6 лв. для взрослых. Для семей с детьми стоимость входного билета — 10 лв. на всю семью.

Начало экскурсии у входа в собор Ал.Невского на площади Ал.Невского.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Мариана

17 отзывов
180 посетили
5 лет с нами
Мне 50 лет, профессию гида я освоила еще в молодости — 80-е годы прошлого века. Последние 5 лет работаю в качестве частного лицензированного гида. Живу в Софии, провожу экскурсии по всей Болгарии: Пловдив, Стара Загора, Казанлык, Велико Тырново. Я хочу, чтобы туристы не только познакомились с достопримечательностями, но и надолго сохранили в душе воспоминания о приятно проведенном времени.

Гид Мариана

17 отзывов
180 посетили
5 лет с нами
Мне 50 лет, профессию гида я освоила еще в молодости — 80-е годы прошлого века. Последние 5 лет работаю в качестве частного лицензированного гида. Живу в Софии, провожу экскурсии по всей Болгарии: Пловдив, Стара Загора, Казанлык, Велико Тырново. Я хочу, чтобы туристы не только познакомились с достопримечательностями, но и надолго сохранили в душе воспоминания о приятно проведенном времени.

17 отзывов - 4.71 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Yuriy 13-04-2023

"Все отлично! Большое спасибо! Для однодневного знакомства с Софией лучшего варианта придумать сложно."

Namik 25-02-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Спасибо за экскурсию, наши туристы остались довольны!"

Алла 17-08-2022

Опыт: 21 экскурсия

"Была замечательная экскурсия!"

Оксана 17-02-2022

Опыт: 13 экскурсий

"Очень жаль потраченных денег и времени. Слабая заинтересованность в подаваемом материале, слабый голос на шумных улицах Софии. Не рекомендую"

Олег 03-01-2022

"Мне понравилось, ребенок 12 лет местами немного скучал. Мероприятие подойдёт людям среднего и старшего возраста."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.71
72 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены