Были и небыли челябинского Арбата

" Челябинский Арбат — главная пешеходная улица города. В разные времена она именовалась Уфимской, Рабоче-крестьянской, улицей Кирова — или, как ее еще называют, Кировка. На прогулке вы познакомитесь с её историей, узнаете о жизни города со времен основания и до наших дней. Я расскажу о жителях Челябинска и его удивительных гостях. Какую роль играли на Урале казаки, кто такие «чаерезы» и почему наш город называли «Зауральским Чикаго» — эти и другие рассказы ждут вас на моей экскурсии. "

• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.79
4500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Крепость на торговом пути
Начнется прогулка с того места, где более 280 лет назад была заложена маленькая деревянная крепость в урочище Челяби-карагай. Я расскажу, кем были основатели нашего города и его первые жители — в память о них на месте челябинской крепости стоит стела. Видное место в истории Челябинска и нашего края занимали уральские казаки — мы поговорим о том, как сегодня живут казачьи станицы и как сохраняют традиции прошлого.

Люди и судьбы
На прогулке вам «встретятся» интереснейшие персонажи челябинской истории: простые горожане и золотопромышленники, хлебные и чайные магнаты. Старинные дома Арбата — это бывшие особняки состоятельных купцов: вы увидите торговый дом Валеева в стиле модерн и полюбуетесь арками торговых рядов Стахеевых. Узнаете, как оказался в Челябинске Иосиф Сталин и услышите историю о городском главе Александре Бейвеле, благодаря которому у жителей появился телефон и водопровод.

Как Челябинск Российскую империю чаем напоил
Удивительный поворот судьбы сделал Челябинск второй чайной столицей Российской империи на рубеже 19-20 веков. Я расскажу, как развивалось и почему угасло чайное дело. О первых фабриках и их рабочих, о том, кто такие «чаерезы» и что делали в Челябинске с «китайскими вениками» 100 лет назад.

«Зауральский Чикаго»
Так называли Челябинск на рубеже 19-20 веков за поразительные темпы роста, головокружительные контрасты и грандиозный человеческий водоворот, закрученный с запада на восток. «Зауральский Чикаго» притягивал к себе искателей приключений и авантюристов всех мастей. Вихрем Первой мировой войны в Челябинск забросило будущего известного чешского писателя Ярослава Гашека, а прототип Остапа Бендера — Осип Шор — трудился на Челябинском тракторном заводе.

Организационные детали

  • Место встречи обсуждаемо
  • По запросу в конце экскурсии можно посетить Челябинский Краеведческий музей или старейший ресторан Челябинска, который кормит жителей уже второй век.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Дарья

81 отзыв
804 посетило
5 лет с нами
Меня зовут Дарья, и вместе с дружной командой профессионалов я провожу в родном городе экскурсии-квесты. Знакомство с городом в театрализованном формате поможет проникнуться духом места и времени и оживит образы жителей старого Челябинска. Мы поделимся самым лучшим: вы увидите интереснейшие уголки города и получите незабываемые эмоции от веселой прогулки!

Гид Дарья

81 отзыв
804 посетило
5 лет с нами
Меня зовут Дарья, и вместе с дружной командой профессионалов я провожу в родном городе экскурсии-квесты. Знакомство с городом в театрализованном формате поможет проникнуться духом места и времени и оживит образы жителей старого Челябинска. Мы поделимся самым лучшим: вы увидите интереснейшие уголки города и получите незабываемые эмоции от веселой прогулки!

29 отзывов - 4.79 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Евгений 19-04-2024

Опыт: 4 экскурсии

"От экскурсии в полном восторге! Потрясающий экскурсовод и великолепное погружение в историю Челябинска. В полной мере смогли почувствовать атмосферу и дух города Челябинска и его жителей."

Рустам 15-04-2024

Опыт: 7 экскурсий

"Были проездом в Челябинске и решили свободное время провести с пользой. Александр Ермолаевич, наш гид - "добрый дедушка", с интересом и очень интересно провёл экскурсию. Ответил на наши вопросы. Спасибо ему и организатором."

Елена 31-12-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Добрый день! Нашим экскурсоводом была Светлана. Сначала слова благодарности: несмотря на холод на улице и 31 декабря на календаре, она провела для нас замечательную экскурсию. Благодарный Вам поклон, Светлана! Очень понравилась подача материала: исторические даты и достопримечательности Кировки связывались воедино с судьбами людей, которые имели к ним отношение. В начале экскурсии, Светлана спросила откуда мы, и многие события из истории Челябинска сопоставляла с событиями в нашем городе, благодаря чему информация запоминались гораздо легче. В общем, экскурсия стала для нас ярким и приятным событием!"

Светлана 13-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Нашим гидом был Александр. Жизнерадостный, открытый, любящий свой город человек. Экскурсия понравилась."

Ольга 21-07-2023

Опыт: 7 экскурсий

"Отличная экскурсия! Прекрасная прогулка! Огромное спасибо за великолепную организацию и замечательное настроение!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.79
4500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены