Легенды Южного Урала: озеро Тургояк и заповедный Таганай

" Мы отправимся к озеру Тургояк, который не зря называют младшим братом Байкала. Прогуляемся по его берегу, зимой доберемся до острова Веры: осмотрим древние мегалиты, услышим легенды о соратниках Пугачева и поселении старообрядцев. А после посетим самый популярный заповедник края — с обзорной площадки вы окинете взглядом его бескрайние дали и узнаете, чем богата природа Таганая. "

• Информация •
Длительность 12 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
12000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Озеро, чистое, как слеза
Мы совершим небольшую прогулку вдоль берега одного из самых живописных озер. Будут рассказы о его появлении, а также бесчисленные местные легенды — вместе разберемся, как толковать необычное название «Тургояк», и, конечно, сделаем прекрасные снимки.

Остров Веры и загадочные каменные сооружения
Зимой мы сможем пешком по льду добраться до острова Веры, где находится загадочный археологический комплекс — летом по желанию за доплату организуем яхтенную прогулку. Вы узнаете, что так поразило краеведов, историков, археологов и других исследователей, когда здесь обнаружили мегалиты. Обсудим, какие версии существуют о местных сооружениях, в том числе предположение о древней обсерватории. Я расскажу, что известно об обитателях таинственного места — от времен неандертальцев до сподвижников Емельяна Пугачева и старообрядцев. Кроме того, вы разгадаете загадку двух разных лесов, разместившихся на одном небольшом островке.

Звенящая тишина Таганая
После небольшой 20-минутной прогулки я проведу вас к замечательной смотровой, с которой вам откроется панорама на основные горные вершины Таганая: Большой Таганай и Откликной Гребень, горы Круглицу и Двуглавую сопку. С двух других, расположенных недалеко друг от друга, можно оценить виды на другие секторы национального парка. Фотографии здесь получаются фантастические, ну а впечатления… вы сами увидите, что передать их словами трудно.

Организационные детали

В зимнее время мы добираемся до острова Веры по льду, в остальные сезоны возможна автомобильная экскурсия до берега озера и обзорная прогулка по берегу. Либо за дополнительную плату прогулка на яхте (45 минут до острова, часовая экскурсия на острове и 45 минут с острова и ) + 8000 руб.

  • Трансфер на автомобиле — перемещение между точками экскурсии — включен в стоимость
  • Отдельно оплачиваются питание и вход в национальный парк Таганай — 150 руб./человека
  • По желанию возможен подъем по экотропе на гору Косотур, с которой открывается панорама на г. Златоуст

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Алексей

61 отзыв
370 посетили
2 года с нами
Здравствуйте, путешественник! Меня зовут Алексей, и я с удовольствием покажу вам интересные и необычные достопримечательности и памятники Южного Урала, расскажу об их истории и посоветую самые красивые места для фотоснимков. Жду встречи!

Гид Алексей

61 отзыв
370 посетили
2 года с нами
Здравствуйте, путешественник! Меня зовут Алексей, и я с удовольствием покажу вам интересные и необычные достопримечательности и памятники Южного Урала, расскажу об их истории и посоветую самые красивые места для фотоснимков. Жду встречи!

41 отзыв - 4.95 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александр 25-02-2024

Опыт: 30 экскурсий

"Спасибо за экскурсию по Южному Уралу. Пополнил копилку своих впечатлений."

Гаяна 05-01-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Отличная индивидуалка! Увидела красоты Урала, о которых так мечтала)"

Владислав 08-12-2023

Опыт: 6 экскурсий

"Алексей отличный и понимающий гид. Он готов пойти на все, чтобы вам было комфортно и интересно. Будьте уверены, что для вас он качественно подберет маршрут и подготовит структурированный рассказ. Даже, если вы захотите отклониться от намеченного маршрута, это не будет проблемой для Алексея. Этот гид заберет вас с утра и будет катать и показывать окрестности Челябинской области пока вы не скажете «довольно»! В закромах у Алексея очень много интересных мест и очень занимательной информации. Однозначно советую его экскурсии. Вы не пожалеете."

Сергей 13-11-2023

"Алексей отличный гид, были очень интересны его рассказы о и истории края, чувствуется человек многое знает, вообщем скучать не давал, благодаря ему посетили множество интересных мест. Рекомендую."

Наталия 30-10-2023

"Все очень хорошо. Гид Алексей - интеллигентный, деликатный человек, любящий и знающий свой край. Было приятно общаться, интересно слушать. Так как мы первый раз на Урале хотелось почувствовать и пощупать ... Получилось! Хорошо сбалансированный маршрут. Не утомительно, хотя 2 часа из Челябинска ехать. Прекрасное озеро, уральский хребет, парк Таганай, знакомые с детства по иллюстрациям к сказкам Бажова картины природы, Златоуст..... Очень правильно закончить поездку гастрономическим путешествием в ресторане уральской кухни. Но с Алексеем можно договариваться и об изменении маршрута, в зависимости от имеющегося времени и предпочтений.. Очень душевно"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 12 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.95
12000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены