«Сердце-озеро» Зюраткуль
" Национальный парк «Зюраткуль» — настоящее «горное сердце» Южного Урала. На экскурсии вы убедитесь в этом сами, полюбуетесь многоликой природой и услышите легенды нашего края. Мы пройдем по каменистому берегу, исследуем тропу здоровья и переберемся через каменную реку. А поднявшись на хребет Зюраткуль, полюбуемся видом на озеро, лежащее в окружении зеленых гор. "
Что вас ожидает
Путь к национальному парку
Нам предстоит преодолеть пару сотен километров, проехать через лесостепной участок и углубиться в горно-лесную часть Челябинской области. Вы увидите, как один ландшафт сменяет другой, и убедитесь в природном многообразии Южного Урала. А мои рассказы об истории края и его легендах не дадут заскучать в пути!
«Сердце» или «кладбище»?
Как только доберёмся до национального парка, прежде всего отправимся на берег озера: именно оно и дало название и парку, и хребту. Пока вы любуетесь прозрачной водой, я расскажу мифологические и вполне научные версии происхождения названия озера: от романтического «сердца-озера» до мрачного «озера-кладбища». Почему вода в озере чайного цвета, какие события повлияли на изменение формы озера, кто и когда жил рядом с ним и другие любопытные факты и сюжеты ждут вас на прогулке.
Покорение хребта Зюраткуль
А дальше нам предстоит восхождение на хребет! За 4-5 часов мы пройдем около 12 км. Первая часть пути — приятная прогулка по чудесной тропе, крытой деревянным настилом. Оставшуюся часть маршрута придется преодолевать по крутому курумнику: каменной реке, представляющей хаотичное нагромождение камней.
Но в конце пути нас будет ждать скальный хребет, похожий на руины древнего замка. С этой высоты как на ладони видно все озеро Зюраткуль с мысами, заливами и окружающими его горными хребтами: Уреньга, Лукаш, Нургуш, Москаль.
Организационные детали
- Участие в путешествие не требует специальной подготовки
- Транспортные расходы входят в стоимость; питание оплачивается отдельно
- Выбирайте удобную обувь и одежду по погоде
- В случае погодных условий, не позволяющих подняться на хребет Зюраткуль, восхождение будет заменено поездкой на ГЭС «Пороги» или на другую достопримечательность по договоренности
Как проходит экскурсия
- Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды
- Экскурсия проводится круглогодично
- Экскурсию можно провести и для группы более 3-х человек (стоимость уточняйте в переписке)
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Дарья
Меня зовут Дарья, и вместе с дружной командой профессионалов я провожу в родном городе экскурсии-квесты. Знакомство с городом в театрализованном формате поможет проникнуться духом места и времени и оживит образы жителей старого Челябинска. Мы поделимся самым лучшим: вы увидите интереснейшие уголки города и получите незабываемые эмоции от веселой прогулки!9 отзывов - 4.44 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Ларькин 28-09-2025
Опыт: 7 экскурсий
Михаил, добрый день. Благодарим Вас за отзыв, любой отзыв позволяет нам работать над улучшением сервиса. Мы очень рады, что Вы высоко оценили предоставленные услуги, входящие в экскурсию: удобный минивэн с кондиционером, водой в пути. Вежливый и аккуратный водитель, который по требованию останавливался дополнительно в тех местах по дороге, которые Вас интересовали. Профессиональный гид, который сопровождал в пути. Объекты которые Вы посмотрели по программе. Перед экскурсией мы Вас предупредили, что подъем осуществляется до курумников, больших камней, т.к. далее без инструктора - проводника подниматься запрещено. После подъема Вы прогулялись вдоль озера Зюраткуль, где гид рассказал информацию и предоставил свободное время. Во времени Вас не ограничивали, ждали пока Вы прогуляетесь и сделаете фотографии. После Вы пообедали в кафе и отправились обратно в путь. Челябинская область достаточно большая по протяженности и все заповедники, природные объекты и локации находятся на удалении, не в городе. До них приходится ехать и продолжительность в пути зависит от трафика на трассе. Как правило, на обратном пути гид не ведет рассказ, чтобы не перегружать информацией после впечатлений от экскурсии, но если туристы хотят продолжить рассказ, то гид не отказывается, а с удовольствием продолжает общаться. Очень сожалеем, что работу нашей команды Вы оценили не очень высоко, обязательно учтем все замечания!
Светлана 27-08-2025
Опыт: 5 экскурсий
Ольга 03-08-2025
Опыт: 9 экскурсий
Горшкова 04-09-2024
Опыт: 10 экскурсий
Анна 28-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

