По святым местам Ростова Великого

" За один день вы объедете четыре ростовских обители. Осмотрите самый древний монастырь нашего края, побываете в монастыре, возведенном на месте дома Сергия Радонежского, услышите о подвижниках Спасо-Яковсковского и Борисоглебского монастырей. Вас ждут их правдивые истории и легенды, а также рассказы о чудесных явлениях, происходивших здесь. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 9 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
7200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, расположенный у озера Неро. Обитель побывала и ставропигиальным монастырем, и резиденцией викарного епископа — вы разберетесь, что означают эти статусы. Посетите Яковлевскую церковь, Димитриевский и Зачатьевский соборы, где полюбуетесь фресками разных периодов, а еще сможете приложиться к мощам Авраамия Ростовского, родоначальника ростовского монашества, и побывать на святом источнике — колодце святителя Иакова.

Богоявленский Авраамиев монастырь — старейший в Ростове: первые упоминания о нем относятся к 1261 году. Мы пройдем в собор, заложенный Иваном Грозным, и расшифруем его росписи, а рядом заглянем во Введенскую церковь.

Троице-Сергиев Варницкий монастырь — возведен он на родине преподобного Сергия Радонежского, в 1,5 км от Ростова. Монастырь был не единожды разрушен — поговорим о его непростой судьбе, осмотрим отстроенный заново Троицкий собор. А в Введенской церкви, пережившей богоборческие времена, увидим старинные иконы, сосуды и престол.

Борисоглебский монастырь — некогда один из богатейших монастырей в Ростовской митрополии. Вас впечатлят его крепостные стены и богатый декор северного и южного фасадов. Приглядимся к росписи на Южных воротах, выполненной в ростовском стиле — и обсудим, в чем ее особенности. Вы также услышите о личностях, связанных с этой обителью: Иване Грозном, Василии Темном, герое Куликовской битвы монахе Пересвете и знаменитом Иринархе Затворнике.

Кому подойдет экскурсия

Экскурсия носит светский характер

Организационные детали

Экскурсию для вас проведет один из гидов нашей команды.

Дополнительные расходы

  • Аренда трансфера: легковое авто — 900 руб./час, минивэн — 1300 руб./час
  • Пожертвование в Спасо-Яковлевском монастыре — 100 руб. на группу до 10 человек

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Оксана

501 отзыв
7149 посетили
2 года с нами
Залог успеха нашей команды — всеобъемлющий контроль качества. Мы постоянно находимся в поиске уникальных достопримечательностей и занятий, которые потом с радостью показываем вам. Спланируем и проведём для вас индивидуальную программу любой сложности. Будет супер — гарантируем!

Гид Оксана

501 отзыв
7149 посетили
2 года с нами
Залог успеха нашей команды — всеобъемлющий контроль качества. Мы постоянно находимся в поиске уникальных достопримечательностей и занятий, которые потом с радостью показываем вам. Спланируем и проведём для вас индивидуальную программу любой сложности. Будет супер — гарантируем!

19 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Никита 03-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Потрясающая экскурсия. Николай Николаевич отличный экскурсовод"

Татьяна 03-03-2024

Опыт: 24 экскурсии

"Экскурсия - великолепная! Николай Николаевич - наш гид, потрясающий рассказчик, который знает, где лучше углубиться в детали, а где пройти по верху, при этом ответив на все вопросы группы. Я бы поставила оценку 5-, где минус за временные рамки. Очень много времени ушло на первые монастыри, которые менее интересны, чем Спасо-Яковлевский. А именно в нем у нас не хватило времени на глубокий и полноценный осмотр и погружение - как рекомендация либо увеличить время экскурсии + 30 минут, либо сократить время на первые монастыри Однозначно экскурсию рекомендуем - отличное знакомство с городом, историей, монастырями."

Юлия 11-02-2024

Опыт: 21 экскурсия

"Это второй день подряд, который я провела с Николаем Николаевичем в качестве гида по Ростову и монастырям близ Ростова. Берите экскурсии с ним, не задумываясь. Будет интересно!"

Теодора 04-02-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Очень интересная экскурсия и места, были зимой, несмотря на погоду, классно провели время. Николай Николаевич чудесно все рассказал."

Татьяна 08-01-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Были в Ростове как раз в самые сильные морозы, но даже они не смогли испортить впечатления от экскурсии с гидом Николаем Николаевичем. Николай Николаевич не просто прекрасно знает историю, очень доходчиво доносит информацию до слушателя, грамотно составляет маршрут, но он и очень приятный в общении человек. Всем рекомендую. Один из лучших гидов, которых мы встречали на трипстере."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 9 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
7200 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены