• Информация •
Длительность часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до человек
Как проходит
( )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

14 отзывов - ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Dieter 21-10-2023

"Большое спасибо, все отлично"

ВасильеваНаталья 12-04-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Все понравилось,все супер.Молодцы."

Оксана 01-09-2022

Опыт: 10 экскурсий

"Мы возлагали большие надежды на эту экскурсию. Но они не оправдались по следующим причинам: 1. Экскурсовод был русскоговорящим (турок), говорил с сильным акцентом, половину текста мы не поняли. 2. Организация экскурсии. Нас забрали от отеля 01.40 утра и в течении 3 часов собирали по всем городам и весям Турции остальных участников мероприятия. Тоже самое повторилось вечером, нас четыре раза пересаживали с одного автобуса на другой, в течении полутора часов катали по Алании и только в 24.00 мы были в отеле. Это полнейшее издевательство над людьми. Получается, что мы практически заплатили за "покатушки"."
Гид Анна

Здравствуйте Оксана, Спасибо Вам большое за отзыв. Нам очень важно мнение каждого нашего гостя о посещенной им экскурсии, это помогает нам двигаться в лучшую сторону при организации экскурсий. Приобретенный Вами тур - групповая экскурсия. Ваш отель находился в регионе Алания - самый дальний регион от Памуккале. Соответственно Вы в автобусе были одни из самых первых, а возвращались одни из самых последних. У нас на групповых экскурсиях - групповые трансферы, не индивидуальные) Каждый отель в автобусе собирает не один и тот же автобус - по регионам гостей забирают отельные трансферы и подвозят к автобусу. Автобус собирает только тех гостей, отели которых находятся у него по главному маршруту, не отклоняясь от основного маршрута следования по направлению в Памуккале. На всех наших экскурсиях экскурсоводы русскоговорящие. Все они турки или из тюркских стран. У многих из них есть акцент и это нормально, так как они проживают на территории Турции и русский язык у них второй язык. При выборе своих экскурсоводов для нас не столь важно наличие небольшого у них акцента, намного более важно чтобы они владели информацией о экскурсиях, историей, интересными фактами и каждый раз пополняли свои знания. Нам важно какой гид сам по себе человек, как относится к гостям и водителям, к своей работе. Как он отдается своей работе и нашим гостям. По статистике мы заменили то, что когда гости не воспринимают небольшой акцент у экскурсовода, он начинает из раздражать и гости уже не хотят слушать экскурсовода. От этого и говорят что половину было не понятно) На сайте в описании экскурсии у нас детально проставлен тайминг экскурсии, где можно заметить что определенную часть гости проводят в дороге. Очень важно, когда гости ознакамливаются с описанием экскурсии, уточняют все интересующие их вопросы в переписке, и только тогда делают резервацию экскурсии. Ведь в противном случае так и выходит, что сделав бронь без ознакомления с программой, условиями проведения, гости предполагают одно, но на самом деле экскурсия проходит совершенно по другому. От сюда и происходит несоответствие желаемого с действительным. Спасибо Вам огромное за обратную связь. Желаем Вам чтобы в дальнейшем посещенные Вами экскурсии приносили только положительные эмоции.

Анастасия 21-08-2022

"Гид отличный. Памуккале прекрасно. Но. Автобус далеко не комфортабельный,если бы знала какой-здесь тур не купила. На обратной дороге водитель летел все 110 на опасных местах. Даже если и водитель опытный,но страха было полные штаны. Тем более в Турции аварии частое явление. 5 часов экстрима испортили все впечатление. Живы и это главное."
Гид Анна

Здравствуйте Анастасия, Спасибо большое Вам за отзыв. Нам очень важна обратная связь от наших гостей чтобы улучшать свою работу. На всех наших автобусах стоят CPS-Navigator, по которому мы отслеживаем скорость передвижения транспорта, точное местоположение в реальном времени, время нахождения на локациях и тому подобные функции. В оот день, Вы не упомянули в отзыве была замена автобуса на территории Памуккале, так как в нашем автобусе появилась неисправность. Мы арендовали на месте автобус и гости продолжили свой путь на другом, дабы не задерживать проведение экскурсии, а наш автобус поехал на сервис. После Вашего отзыва мы связались с экскурсоводом и гостями и просили их оставить свой отзыв по поводу скорости передвижения. На наши запросы гости не указали нам что скорость была превышена и что они чувствовали дискомфорт на обратной дороге. Экскурсовод всегда находится возле водителя и сообщил нам что превышение допустимого лимита не было и арендованный транспорт не создавал небезопасной обстановки на дороге для наших гостей. Но мнение каждого нашего гостя нам очень важно! Приносим свои извинения перед Вами, что вам было дискомфортно при возвращении из экскурсии. Мы учтем Ваше замечание и постараемся чтобы впредь не возникало таких ситуаций.

Ольга 26-10-2021

Опыт: 6 экскурсий

"Всё прошло отлично. Да, дорога немного утомительна, но благодаря гиду скучать не пришлось: развлекал, рассказывал интересные факты о стране, даже показывал фокусы:) Спасибо за день, полный впечатлений!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до человек
Как проходит
( )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены