4 экскурсии гида Наталья

Наталья
4.93
158 отзывов
1566 посетили
9 лет с нами
« Сама я петербурженка, по образованию библиотекарь. История и искусство всегда интересовали и притягивали меня. Еще в Питере я влюбилась в готику, во фламандскую и нидерландскую живопись, учась несколько лет на курсах «Истории живописи и архитектуры» в Эрмитаже. Вот уже 20 лет живу в Бельгии и работаю гидом, здесь получила диплом по истории искусств. Свои знания я черпаю из исторических книг, из записок старых путешественников, собственных наблюдений, общения с бельгийцами и потомками первой белой эмиграции, и, конечно, мне очень помогает мой муж — профессор истории Брюссельского университета и президент «Музея Династии» или, как теперь он именуется, «Музея Бельгии». »

158 отзывов путешественников

Оксана  →  Антверпен — город искусств   24-04-2024
Опыт: 11 экскурсий

Отличная экскурсия. Узнали много новых фактов и обнаружили новое в давно знакомом. Мы отлично провели время и рады тому, что Наталья познакомила нас с городом. Благодаря ей он стал еще чуточку более незабываемым.

Евгения  →  Великолепный Гент — город молодости и старины   14-04-2024
Опыт: 3 экскурсии

Великолепная экскурсия, прекрасный город! Наталье спасибо огромное от всей нашей компании! ❤️ Было интересно, атмосферно, хочется еще, обязательно вернемся, чтобы подробнее рассмотреть город! Одной экскурсии мало, я бы планировала несколько дней! Наталья великолепно подстроилась под потребности компании и разновозрастную аудиторию! Благодарим! И всем рекомендуем!👍👍👍

Елена  →  Антверпен — город искусств   26-02-2024

Хочется искренне поблагодарить Наталью за путешествие по городу) это был интересный и познавательный рассказ с учетом наших вкусов и интересов, кроме этого мы получили хорошие советы что и где посмотреть и посетить в Антверпене и Брюгге. Наталья прекрасный рассказчик и может увлекательно рассказать и об истоии Бельгии , и о разных школах живописи, и об архитектурных стилях. Мы получили огромное удовольствие и от экскурсии, и от общения с Натальей. Она провела с нами дольше запланированного времени, но и этого нам не хватило) Хочется вернуться и продолжить наше знакомство с другими городами Бельгии вместе с нашим замечательным экскурсоводом! Обязательно посоветуем всем нашим друзьям.

Вадим  →  Очарование «Мертвого города»   19-02-2024
Опыт: 46 экскурсий

Рекомендуем. Интересный человек и знающий свое дело экскурсовод

Людмила  →  Многоликий Брюссель   30-11-2023
Опыт: 9 экскурсий

Спасибо огромное Наталье за интересную и содержательную экскурсию,увидели основные достопримечательности,познакомились с жизнью современных бельгийцев,очень понравилась коммуникация и умение донести максимум информации за ограниченное время Натальи,всем рекомендуем этого профессионального гида

Павел  →  Очарование «Мертвого города»   27-10-2023
Опыт: 4 экскурсии

Отличная экскурсия

Алина  →  Великолепный Гент — город молодости и старины   22-10-2023
Опыт: 6 экскурсий

Нам очень повезло что наш год была именно она, все очень интересно рассказала и показала. Огромное спасибо ❤️🙏

Илья  →  Очарование «Мертвого города»   29-09-2023
Опыт: 5 экскурсий

Только положительные отзывы об экскурсии. Даже дождь нам не помешал, а наоборот помог распугать лишних туристов с улочек Брюгге 🙂 Наталья отлично провела нас по улицам очаровательного "мертвого города", рассказала много как по теме экскурсии, так и о бельгийских особенностях пивоварения и менталитете. Спасибо

Evgeni  →  Великолепный Гент — город молодости и старины   26-09-2023
Опыт: 12 экскурсий

Наталья провела с нами две экскурсии, в Антверпене и Генте. Очень приятный собеседник, великолепное знание материала, огромное удовольствие от совместно проведённого времени. Ощущение встречи с человеком, которого ты давно знаешь. С наилучшими пожеланиями Евгений

Вадим  →  Очарование «Мертвого города»   27-08-2023

В августе 2023 Наталья провела для нашей семьи (двое взрослых и дети 15 и 8) замечательную экскурсию по Брюгге. Мы получили огромное количество информации не только о самом Брюгге, но и о Бельгии вообще, о её истории и культуре; о пиве и пивоварении; о разных школах живописи и художниках; об архитектурных стилях; и многом другом. У Натальи невероятный объем и глубина знаний, и прекрасная память. Мы все были под впечатлением. При этом Наталья очень хороший рассказчик и, несмотря на обилие информации, никому не было скучно. Подача материала была в доступной форме, в правильном темпе, четко и достаточно громко. Дети слушали с большим вниманием и много запомнили. Экскурсия была отлично спланирована, с остановками и кофе паузой, во время которых Наталья продолжала рассказ. После экскурсии Наталья дала нам ценные советы, что еще посмотреть в Брюгге и посетить в Бельгии, и порекомендовала сорта пива на дегустацию. Благодаря Наталье мы открыли Бельгию! Однозначно рекомендуем Наталью как замечательного гида, который знает и любит свое дело. Такие гиды - большая редкость! Спасибо, Наталья, от всей нашей семьи!

Артур  →  Очарование «Мертвого города»   13-08-2023
Опыт: 2 экскурсии

Наталья наш гид, просто влюбила нас в этот замечательный город! С такой любовью и огромным запасом знаний Наталья рассказывала нам о самой стране и об этом замечательном городе, что мы сразу «занесли» этот городок в список «сюда обязательно хочется вернуться»! Образованная, эрудированная Наталья, сделала наш день очень интересным, спасибо за подсказку где провести романтический ужин! С уверенностью можно сказать, что мы выбрали правильного гида!

Ilya  →  Очарование «Мертвого города»   10-07-2023

Спасибо за замечательную экскурсию! Познавательно и интересно!

Инна  →  Антверпен — город искусств   27-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Вторая встреча с нашим великолепным экскурсоводом-Натальей- была в Антверпене. Очень благодарны за интересный рассказ и знакомство с городом! Экскурсия была просто великолепная! Кроме того, Наталья посоветовала нам посетить музей Маера ван ден Берга с чудесной коллекцией живописи, скульптуры и прикладного искусства, и помогла забронировать отличный ресторан, расположенный так, что никогда не найдешь самостоятельно. Наталья, большое Вам спасибо за все!

Альбина  →  Антверпен — город искусств   26-06-2023

От имени нашего рабочего коллектива огромная благодарность Наталье за очень интересную, динамичную экскурсию. Невзирая на большую группу все прошло организованно и насыщенно, при этом каждый получил ответы на дополнительные вопросы. Информация на доступном языке, приправлена юмором и параллелями с настоящим. Мы получили истинное удовольствие от эрудиции, кругозора и общей культуры нашего гида. Рекомендую Наталию как гостям, так и жителям нашего города, русскоязычным работодателям и школам как для частных экскурсий, так и для коллективного культурного мероприятия. Альбина Кабирова AQUEEN bv Antwerpen

Эдвин  →  Многоликий Брюссель   16-06-2023
Опыт: 6 экскурсий

Всё прошло замечательно!

Инна  →  Великолепный Гент — город молодости и старины   02-06-2023
Опыт: 10 экскурсий

Проездом оказались в Генте, так как очень хотели посмотреть Гентский алтарь Ван Эйка, и решили все-таки заказать экскурсию. Остались очень довольны, Наталья очень много рассказала нам об истории Бельгийского королевства и самого Гента, показала много интереснейших мест, мы даже пожалели, что не остались здесь еще на день. Очень грамотный и знающий человек, с которым приятно общаться! Наталья, благодарим и надеемся на новую встречу!

Алексей  →  Антверпен — город искусств   04-05-2023
Опыт: 8 экскурсий

Очень интересная экскурсия с экскурсоводом, который любит и знает свое дело.

Джон  →  Очарование «Мертвого города»   01-05-2023
Опыт: 2 экскурсии

Спасибо Наталье за очень интересную и познавательную экскурсию. Мы узнали много нового о Бельгии в принципе и о Брюгге в частности. Идея с наушниками - замечательная!

Екатерина  →  Многоликий Брюссель   25-04-2023
Опыт: 4 экскурсии

Были в Брюсселе один день, заранее заказали экскурсию с Натальей. Наше путешествие началось не очень хорошо ( украли сумку в поезде), поэтому к экскурсии подошли растроенные очень! Спасибо огромное Наталье за понимание и сопереживание! Мы посидели немного в кафе, успокаивались с мужем, Наталья рассказала нам историю Бельгии очень доступно и интересно! Прошли основные интересные места, достопримечательности. Получили много полезной информации не только об истории города и страны, но и о туристических местах ! Выражаем огромную благодарность нашему гиду, Наталья умеет влюблять в Брюссель! Выбирайте её в качестве гида и наслаждайтесь!

Владимир  →  Очарование «Мертвого города»   17-04-2023
Опыт: 14 экскурсий

Прекрасная экскурсия со знающим и увлечённым своим делом гидом. Получили огромное удовольствие. Спасибо, Наталья!

Евгения  →  Очарование «Мертвого города»   14-04-2023

Наталья прекрасно провела экскурсию. Было очень интересно, все было продумано до мелочей, Наталья ориентировалась на наши вкусы и интересы, кроме прекрасного рассказа давала хорошие практические советы что и где посмотреть и посетить не только в Брюгге. С удовольствием воспользуемся услугами Натальи в следующие разы и посоветуем всем нашим друзьям. Людмила и Евгения

Эмиль  →  Великолепный Гент — город молодости и старины   09-01-2023
Опыт: 22 экскурсии

Прекрасно продуманная и составленная экскурсия по Генту. Это наша третья экскурсия с Натальей (еще Брюссель и Брюгге) и каждый раз получали огромное удовольствие. Наталья отличный экскурсовод. Очень рекомендуем !!!

Эмиль  →  Многоликий Брюссель   28-12-2022
Опыт: 22 экскурсии

Отличная экскурсия ! Весь маршрут продуман и составлен в соответствии с нашими интересами и пожеланиями. Наталья очень приятный, эрудированный и проницательный человек. Очень рекомендуем !

Майя  →  Очарование «Мертвого города»   22-12-2022

Вчера мы познакомились с прекрасным человеком, знающим и любящим свою работу. Это Наташа Голубева! Наталья настолько интересно и непринуждённо рассказывала, что создалось впечатление, что гуляешь с близким человеком, который много знает и любит то, что он делает. Спасибо огромное Наталье за её знание, за умение общаться и просто за радость знакомства с хорошим человеком.