« Я коренной калининградец. Мои родители и дети родились и живут в этом прекрасном городе. Имею два высших образования и являюсь дипломированным гидом (диплом БФУ им. Иммануила Канта). Я искренне люблю свой край и сделаю всё, чтобы влюбить вас в него.
Экскурсии по Куршской косе провожу с 2020 года. Всегда присутствовал лично, но в пиковые периоды прибегал к помощи коллег. Поэтому в 2025 году была создана команда увлечённых, профессиональных единомышленников. В нашей команде — только дипломированные и любящие своё дело гиды. Если экскурсию буду проводить не я, то обязательно и заблаговременно оповещу вас об этом.
Неизменным останется одно: все наши экскурсии проводятся на высочайшем уровне. С удовольствием покажем вам самые уникальные места, поведаем историю и сделаем всё для погружения вас в атмосферу этого уникального уголка природы. »
Невероятная экскурсия, и замечательный гид) Строго рекомендую!
Мне понравилось.
Я очень благодарна Алексею за прекрасную организацию поездки на Куршскую Косу и увлекательный рассказ о прекрасных местах заповедника. Алексей позаботился обо всех организационных моментах: заранее связался, заехал в гостиницу, заранее оформил въезд на Косу, чтобы не стоять в очереди, автомобиль чистый, комфортный, показал лучшие смотровые площадки и виды, сделал много классных фотографий, хотя это вообще не входит в задачи гида, по пути заехали, чтобы купить местную продукцию (но это только по желанию гостей). Отдельное спасибо за насыщенный рассказ, построенный так, что информация не утомляет, факты и история переплетаются с личным опытом, в итогу получился замечательный живой диалог, а не сухая лекция. И в общении чувствуется, что Алексей любит регион, в котором живет, и с радостью делится своими знаниями с гостями. Это очень ценно, когда гостеприимство и доброжелательность не показные, а искренние! Однозначно рекомендую.
прекрасный гид, отлично составлен маршрут, учитывает все пожелания!) спасибо ещё раз за такой хороший организованный тур )
Прекрасная экскурсия! Алексей глубоко любит и знает свой родной край, рассказывает интересные детали, очень бережно относится к природе и позволяет гостям вместе с ним созерцать, не портя и не вмешиваясь. Он любит свое дело (это очень чувствуется) и очень профессионален. А еще дает много заботы гостям, учитывает индивидуальные особенности и пожелания по маршруту, гибко перестраивает последовательность точек, чтобы все успеть в наилучшую погоду и без толп людей (если это важно).
Провели потрясающий день на Куршской косе! Экскурсия с Алексеем с 9:00 до 18:00 превзошла все ожидания. Если вы цените комфорт, эстетику и глубокие знания гида, выбирайте этот тур без раздумий. Что особенно понравилось: Алексей — невероятно эрудированный гид. Рассказывает живо, глубоко и безумно интересно, отвечая на любые вопросы. Посмотрели орнитологическую станцию, Танцующий лес, Высоту Эфа и озеро Лебедь. Алексей показал лучшие смотровые площадки и вывел нас на малолюдный, чистейший пляж. Удалось покормить из рук лебедей, увдеть лисичку в естественной среде, наблюдали безупречную работу орнитологов. Погуляли по уютному, но немного шумному Зеленоградску и по совету гида купили нереально вкусного копченого угря и лосося. Алексей — настоящий профессионал, который окружает заботой и искренне влюбляет в край. Огромное спасибо за этот день
Куршская коса как всегда великолепна. А Алексей - замечательный гид и рассказчик
Очень приятно было путешествовать с Алексеем , экскурсия спланирована до мелочей, без толп туристов. Очень понравилось посещение орнитологической станции- не пожалели, всем рекомендую. Все места по маршруту- необыкновенная красота. За покупку свежайшей и вкусной рыбы- отдельное спасибо!
Спасибо Алексею за экскурсию. Поездка на комфортабельном минивене (это очень удобно для большой семьи) была легкой и приятной. Посетили почти все достопримечательности Куршской косы, побродили по «Танцующему лесу», поднялись к «Озеру Лебедь». Прекрасная природа и приятный собеседник (гид) оставили самые теплые воспоминания об этом чудесном месте. Несмотря на то что погода была прохладная и ветреная, это не испортило впечатление. Очень хочется вернуться осенью.
На мой взгляд, это самая полная экскурсия по Куршской косе. Всей нашей семье понравилась очень! Были учтены все наши пожелания изначально и дополнительно корректировались на месте. Рекомендую!
Спасибо Алексею, за отличную экскурсию. Это была замечательная поездка, которая добавила нам знаний о чудесной Калининградской области и в частности о Куршской косе. Куршская коса это и правда живой организм, который живет и наполняет все вокруг своим необыкновенным воздухом. Экскурсия была прекрасно организована, Алексей чудесный гид и очень приятный человек. Спасибо большое!
Отличное путешествие с Алексеем на Курскую косу. Изменил маршрут по нашим пожеланиям, был очень вежлив и предупредителен. Все что хотели, посмотрели. Везде успели, комфортно было общаться и слушать. Спасибо!
Благодарим Алексея за прекрасную экскурсию! Всей семье было максимально комфортно, все наши пожелания в течение поездки были учтены. План был гибкий и менялся в зависимости от наших приоритетов. Алексей также порекомендовал нам несколько мест для обеда и покупки локальных продуктов, что нам пригодилось, а ещё договорился со всеми заведениями, которые мы посещали, чтобы каждая наша остановка была в лучшем виде. В процессе экскурсии узнали не только факты о конкретных достопримечательностях Куршской косы и Зеленоградска, но и общую информацию о флоре и фауне национального парка, жизни местных и том, как город и парк менялись в последние годы. Приятно, что с другими экскурсионными группами мы пересекались не так часто — было спокойно и тихо. Это был отличный опыт, и я рекомендую обращаться к Алексею, если вы ищете безопасной и организованной экскурсии по названным местам.
Алексей - интересный рассказчик, прекрасный гид и очень приятный человек! Всë было отлично организовано. Однозначно буду рекомендовать всем друзьям и знакомым!
Подготовка долгожданного отдыха- это очень ответственный вопрос! Тем более, когда отдыхаешь компанией с детьми. Погулять по улочкам Светлогорска и Зеленоградска можно с большим кайфом и самостоятельно. Но поездка на Куршскую косу требует организованной экскурсии. Хотелось по-больше узнать об этом месте, увидеть максимум красот за ограниченное количество времени....и чтобы без очередей и лишних коммерческих мероприятий) Увидели профиль Алексея на сайте и все срослось! Ещё до самой поездки детально обсудили все организационные моменты. Алексей составил план экскурсии с учётом всех наших пожеланий. А теперь про сам день экскурсии. Алексей приехал на минивэне чуть раньше времени- чтобы мы не ждали)))) абсолютно комфортная машина. Абсолютно комфортный Алексей)))) рассказывал обо всем, что мы видели по дороге и отвечал на любые наши вопросы. И это совсем не похоже на те скучные экскурсии, которые остались в советских времен. Нам было очень интересно слушать и задавать дополнительные вопросы не только по теме экскурсии, но и относительно всей Калининградской области. Столько всего нового узнали! И даже дети 11 лет слушали и активно участвовали в беседах. Ах да, у Алексея отменное чувство юмора- на время поездки мы все были одной дружной весёлой компанией. И! При всем этом, у Алексея врождённое чувство такта и воспитания) По пути заехали познакомиться с местным десертом Шакотис, закупились вкусной копченой рыбкой и мужчины попробовали местное пиво) Однозначно рекомендуем Алексея! И однозначно обратимся за его профессиональной помощью в следующий приезд в Калининград!
Потрясающая экскурсия с потрясающим экскурсовод! Было интересно и познавательно. Были отличные рекомендации и рассказы! Советую! Были с ребёнок, девочка 9 лет, ей очень понравилось!
Прошло уже больше недели после, я бы даже не назвал это экскурсией, это был очень приятный и насыщенный день в сопровождении идеального гида! Спасибо Алексею за прекрасный день, полный эмоций, полученных знаний и хорошей дружеской беседы. Ну а по фактам - Алексей - очень интеллектуально подкованный гид с обширными знаниями во всех направлениях, очень видно что любит и гордится своей Родиной. Индивидуальная экскурсия была хорошо организована, даже не смотря на то, что мы внесли правки, меняли темы разговоров, не всегда следовали программе - Алексей идеально уловил вайб и рассказывал нам то, что было интересно и познавательно! Однозначно рекомендую к сотрудничеству!
Были на экскурсии по Куршской косе с экскурсоводом Алексеем — всё безумно понравилось. Алексей провёл нас очень профессионально и с большим увлечением: интересно рассказывал о природе косы, истории региона, отвечал на все вопросы. Маршрут был продуман — посетили смотровые площадки, танцующий лес и берег Балтийского моря, при этом сделали достаточно остановок для фотографий и отдыха. Особенно запомнилась его дружелюбная манера и искреннее внимание к группе — чувствовалось, что он любит своё дело. Рекомендуем экскурсию всем — отличный гид и незабываемые впечатления!
Большое спасибо Алексею за прекрасную экскурсию! Все было идеально- продуманный маршрут, прекрасный автомобиль и главное - отличный экскурсовод! Время пролетело незаметно! Большое спасибо! От души рекомендую!
Выбрали данную экскурсию и ни разу не пожалели. Алексей прикладывал максимум усилий, чтобы экскурсия прошла интересно и оставила незабываемые впечатления. И у него это полностью получилось. Время пролетело просто незаметно, в процессе экскурсии просили об небольших изменения маршрута и все просьба удовлетворялись полностью. Алексей старался от всей души, чтобы мы остались довольны. Наше с женой мнение - фантастика. Ему успехов и пожелание не снижать планку проведения этой замечательной экскурсии.
Очень понравилась экскурсия! нас было 2 семьи с детьми (мальчики 11 лет и девочка 6) по нашей просьбе мы заехали на сыроварню и шоколадную фабрику! Куршская коса -это потрясающие виды и уникальный природный ландшафт. Хотелось бы отметить, что Алексей очень интересно подает материал и очень глубоко погружен в историю и может ответить на любые вопросы ) также важно ,что он смог заинтересовать своим рассказом всех участников экскурсии! однозначно рекомендуем! большое спасибо !
Экскурсия понравилась, интересно и места нереально красивые! 😍 Двигались в своём темпе и даже не сильно устали, не смотря на то, что маршрут достаточно долгий и с большим количеством лестниц. За возможность покормить лебедей с рук отдельное спасибо 🥰 Экскурсия однозначно стоит своих денег! Рекомендуем!
спасибо огромное за этот чудесный день! нагулялись, нарадовались красоте, надышались, узнали много интересного и прекрасно провели время! на одной остановке к нам прилетел лебедь, на другой - вышла шустрая лисичка. По нашей же просьбе заскочили в лавочки с рекомендациями гида, вернулись еще и с вкусными сувенирами. фото много, но выкладываю те, что без лиц людей.
Нам все очень понравилось. Прогулка прошла в компании Алексея интересно и познавательно, на комфортном авто. Всем рекомендую.