Интересный Арзамас и его старинные профессии

" Водовоз, плевальщик, целовальник, плакальщица, золотарь, кошкодав: изучая архивы нашего города, я особенно заинтересовался этими словами — старинными профессиями Арзамаса. Вы узнаете о них, исследуя исторический центр. Откроете мифы и правду, выясните как маленький городок превратился в уездный центр — и какую роль в этом сыграли люди с исчезнувшими профессиями. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Старинные профессии Арзамаса — миф или правда?
Вместе мы перенесемся в 18-19 века, где буквально на каждой улице и за каждым углом можно было встретить представителей диковинных для нас профессий. Кем были эти люди и что входило в их обязанности? И почему их не встретишь сейчас? Или встретишь? Вас ждет увлекательное путешествие с открытием судеб и событий, тайн и любопытных, никому неизвестных страниц Арзамаса.

Прогулка по центру уютного Арзамаса
За пару часов вы увидите главные достопримечательности нашего города: монументальный Воскресенский собор, Музей Русского Патриаршества в здании бывшего городового магистрата и Спасо-Преображенский мужской монастырь, а также купеческие особняки — Подсосова, Твердова, Попова. Приятным бонусом станет посещение закрытых старинных домов и храмов.

Вопросов и загадок много, ответы — на нашей с вами экскурсии!

Организационные детали

  • Экскурсия может быть пешей или автомобильной: на транспорте гида — не более 4 человек, доплата 1500 руб. за бензин; на вашем транспорте — без ограничений
  • После экскурсии я могу организовать для вас мастер-класс по гончарному делу (лепка и круг)
  • Во время/после экскурсии мы можем подняться на самую высокую колокольню исторического центра и увидеть город с высоты птичьего полета. Стоимость — 150 рублей с человека (льготные — 75 рублей).
  • Также по желанию вы можете посетить музей Русского Патриаршества, музей Максима Горького и музей Аркадия Гайдара, галерею промыслов и ремёсел Марины Антоновой
  • В конце каждой экскурсии я обязательно рекомендую список мест, где можно отведать местную и аутентичную кухню. До встречи!

Начало экскурсии на Соборной площади.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Кирилл

78 отзывов
645 посетили
1 год с нами
Я Кирилл — гид города Арзамас, сотрудник единственного в России Музея Русского Патриаршества, победитель всероссийского конкурса «Лучший гид России» в 2021 году. История города — моя жизнь! Архитектура, люди и факты — всё это уникальные истории многих столетий, в которые вы погрузитесь во время экскурсии!

Гид Кирилл

78 отзывов
645 посетили
1 год с нами
Я Кирилл — гид города Арзамас, сотрудник единственного в России Музея Русского Патриаршества, победитель всероссийского конкурса «Лучший гид России» в 2021 году. История города — моя жизнь! Архитектура, люди и факты — всё это уникальные истории многих столетий, в которые вы погрузитесь во время экскурсии!

78 отзывов - 4.99 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александра 15-04-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Прекрасно провели день в Арзамасе. Кирилл отличный рассказчик, с грамотной речью и интересными фактами. Особое везение - попасть в храм, находящийся на реконструкции, что без гида, конечно, не случилось бы. Очень благодарны за экскурсию, всем рекомендуем такую интересную прогулку с Кириллом"

Марина 14-04-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Без экскурсии Кирилла Арзамас бы нас так не впечатлил. Очень располагающий к себе молодой человек, несмотря на ветреную погоду экскурсия прошла на отличном уровне. Интересно было не только взрослым, но подросткам. Прошлись по исторической части, заглянули в храмы с удивительной росписью, Кирилл показал и как использовались храмы в советское время (там, где ещё не реконструировали). Рассказал об особенностях жизни Арзамаса в разные времена, о литераторах, старых профессиях, охватили многие сферы, даже познакомились с местными животными 😁. Пройдитесь потом ещё сами по пешеходной улице с торговыми вывесками под старину. Рекомендуем экскурсию по историческому Арзамасу с Кириллом - вам точно понравится!"

Михаил 11-04-2024

Опыт: 8 экскурсий

"Кирилл молодец! Очень интересный рассказ, интересный маршрут! Исторический центр Арзамаса очень ограниченный, но Кирилл очень интересно все рассказал и показал! Самое приятное, что Кирилл реально патриот своего города и это приятно!"

Альфия 08-04-2024

"Кирилл, профессионал своего дела. С первых слов слушали, можно сказать с открытым ртом. Все понятно и ясно и необычно для экскурсии. Два часа пролетели незаметно. А еще нас сводил туда, куда обычным людям не попасть. И это круто и не обычно. Благодарю и похоже вернусь еще…"

Елена 08-04-2024

Опыт: 31 экскурсия

"Пишу отзыв через четыре месяца после экскурсии, предварительно опросив семью и друзей, какие впечатления остались от того солнечного морозного дня в Арзамасе. И надо сказать, впечатления кристаллизовались в непременное желание еще раз встретиться с Кириллом летом. Дети от 6 до 12 уверены, что летом Кирилл еще веселее, чем в минус 27, а взрослые не сомневаются, что Кирилл способен влюбить в свой город любого и наверняка не раскрыл нам еще множество секретов. Кроме того, в городе идет масштабная реконструкция, и летом мы его увидим совсем другим, а Кирилл очень тщательно следит за всеми изменениями облика города, в чем мы уже убедились сами. Глубокие знания в сочетании с гордостью за свой город, изложение содержания экскурсии красивым, но не заученным языком, способность адаптировать материал к слушателю без потери сути и просто неравнодушное отношение к людям, в нашем случае приехавшим с четырьмя детьми в минус 27 на пешеходную экскурсию - все это, как мне кажется, дает возможность поставить Кириллу как гиду наивысший балл. Огромное спасибо, Кирилл! Мечтаем еще раз встретиться!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены