Неспешное знакомство с Чебоксарами
" Ухоженные улицы, живописный залив и национальный колорит — всё это Чебоксары. Здесь вы перенесётесь в древний город Веде-Сувар, рассмотрите панорамы с трёх смотровых площадок, узнаете о судьбе Чебоксарского кремля, прогуляетесь по набережной и услышите истории купцов и известные имена, связанные с городом. В итоге за два часа вы увидите главные достопримечательности города и поймёте, чем он может гордиться. "
Что вас ожидает
Чебоксары — столицы Чувашии
В первой части экскурсии я покажу вам этно-национальное ядро в исторической части города. Начнём с Красной площади, где вы узнаете о предшественнике Чебоксар — древнем городе Веде-Сувар, основанном предками чувашей, а также о коллекциях Национального музея. На бульваре Купца Ефремова вы познакомитесь с судьбой этой семьи, увидите их родовой дом и услышите о вложениях в социальную жизнь города. А еще вы рассмотрите мозаику в цветах флага Чувашии и, конечно, узнаете о символе Республики и главной доминанте Чебоксар — монументе Матери.
Русско-православное ядро города
На улице Константина Иванова, классика чувашской литературы, я расскажу о Никольском женском монастыре, о двух храмах-близнецах, о колыбели русского православия в Чебоксарах — Введенском соборе.
По дамбе пройдём через залив и поговорим о воде: я расскажу о значении слова «Шупашкар», о поднятии уровня Волги и строительстве Чебоксарской ГЭС. Вы ощутите дух истории на холме, где до 1704 года стояла деревянная крепость, полюбуетесь Свято-Троицким монастырём и узнаете об иконе-правдолюбице. Кроме того, вас ждёт дом, построенный на любви, здание в стиле конструктивизм, прогулка по набережной и рассказы о выдающихся земляках Чувашии.
Чаепитие и фотопауза
В завершение нашей прогулки мы осмотрим дом Кадомцева, а затем зайдем на террасу и выпьем чай в уютном ресторане. Я расскажу о Чебоксарском заливе, а вы сможете сделать отличные фото на самой лучшей панорамной площадке города.
Организационные детали
- Чаепитие оплачивается отдельно — 350 руб.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Зоя
Экскурсовод, кандидат географ. наук, доцент. Города – профессиональное увлечение, читаю в ЧГУ дисциплины по урбанистике, географии и туризму. Организовала подготовку экскурсоводов для желающих получить вторую профессию. Моя книга-путеводитель о Чебоксарах – призер конкурса «Маршрут года». Умею и люблю показывать классические и нетривиальные маршруты по Чувашии и ее столице. Вас ждут этничность и река Волга, гастрономия и активности, ремесла и промышленные гиганты, сельская идиллия и оздоровление41 отзыв - 4.76 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Александр 16-04-2026
Опыт: 6 экскурсий
Здравствуйте, Александр! Спасибо за обратную связь. Это хорошая возможность критически посмотреть на мою экскурсию. Хотела бы уточнить несколько моментов: 1) Место встречи было согласовано заранее и логично вписывается в рассказ об истории создания и развития города. Кафедральный собор - важная часть нашего маршрута и предмет особой гордости. Что касается Йошкар-Олы, негативного подтекста не было. Скорее речь шла о сравнении масштабов городов. Возможно, мои слова были восприняты иначе, за что приношу извинения. 2) По поводу отпевания, я внимательно следила за ситуацией и заканчивала рассказ к началу отпевания, если вы помните, я завершала рассказ, когда внесли гроб. Выйдя из храма мы этот момент проговорили с вами. 3) Ситуация у плиты была связана не с экскурсоводом, а с учителем и двумя школьницами, которые пришли записывать проект. В момент моего рассказа учитель прервала меня, поэтому я попросила подождать минуту. 4) Чаепитие. Благодаря вашему вопросу, который вы мне задали в конце экскурсии, я продумала еще одну точку чаепития. Вторую и уже в конце экскурсии, на бульваре Купца Ефремова. Буду ее активно предлагать. Обычно про чаепитие - дополнительная услуга, которая проговаривается заранее. Про чаепитие, вы не писали и не спрашивали, поэтому я не предложила вам его. А когда вы задали вопрос о нем, я пояснила, что обычно мы сидим на террасе в районе Чебоксарской крепости - дом Кадомцева. Возможно, в этой ситуации нам просто не удалось найти общий контакт. Не исключаю, что в моей подаче, поведении или формулировках что-то помешало вам почувствовать атмосферу города. Приношу извинения за этот опыт. Обязательно учту ваши комментарии и в дальнейшем буду ещё внимательнее к комфорту и ожиданиям путешественников.
Aleksandr 07-03-2026
Опыт: 10 экскурсий
Антонина 28-10-2025
Опыт: 6 экскурсий
Анастасия 07-10-2025
Опыт: 3 экскурсии

