Неспешное знакомство с Чебоксарами
" Ухоженные улицы, живописный залив и национальный колорит — всё это Чебоксары. Вы перенесётесь в древний город Веде-Сувар, рассмотрите панорамы с трёх смотровых площадок, узнаете о судьбе Чебоксарского кремля, прогуляетесь по набережной Чебоксарского залива и Красной площади. Услышите истории о купцах и известных уроженцах города и республики. И поймёте, чем может гордиться эта земля. "
Что вас ожидает
Я покажу вам русско-православное ядро города и жемчужину городской архитектуры — Введенский Кафедральный Собор. Вы ощутите дух истории на холме, где до 18 века стояла деревянная крепость. А с набережной увидите роскошный вид на Волгу.
На улице Константина Иванова, классика чувашской литературы, я расскажу о Никольском женском монастыре, двух храмах-близнецах, Свято-Троицком мужском монастыре и иконе-правдолюбице.
По дамбе пройдём через залив и поговорим о воде: я расскажу о значении слова «шупашкар», подъёме уровня Волги и строительстве Чебоксарской ГЭС.
Погуляем по Красной площади, где вы узнаете о предшественнике Чебоксар — древнем городе Веде-Сувар, который основали предки чувашей, а также о коллекциях Национального музея. Я расскажу о создании Вышитой карты России и покажу одноименный музей.
На бульваре Купца Ефремова вы познакомитесь с судьбой этой семьи, увидите их родовой дом и услышите о вложениях в социальную жизнь города. Рассмотрите мозаику в цветах флага Чувашии и узнаете о символе республики и главной доминанте Чебоксар — монументе Матери.
Дважды можно остановиться на чаепитие — по вашему желанию. В начале прогулки — на терассе дома Кадомцева (в летнее время), в конце — в уютном ресторане на бульваре Купца Ефремова. Я расскажу о городе и Чебоксарском заливе, а вы сможете сделать отличные фото на панорамных площадках города.
Организационные детали
Чаепитие оплачивается отдельно — каждое по 350 ₽ за чел.
Начало экскурсии к Собора Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Зоя
Экскурсовод, кандидат географ. наук, доцент. Города – профессиональное увлечение, читаю в ЧГУ дисциплины по урбанистике, географии и туризму. Организовала подготовку экскурсоводов для желающих получить вторую профессию. Моя книга-путеводитель о Чебоксарах – призер конкурса «Маршрут года». Умею и люблю показывать классические и нетривиальные маршруты по Чувашии и ее столице. Вас ждут этничность и река Волга, гастрономия и активности, ремесла и промышленные гиганты, сельская идиллия и оздоровление46 отзывов - 4.74 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Полина 15-07-2026
Опыт: 5 экскурсий
Полина, спасибо за отзыв! Удачи вам желаю! Приезжайте к нам с друзьями, покажу вам Чувашию.
Юлия 07-06-2026
Опыт: 16 экскурсий
Ирина, согласно законодательству я обязана предъявлять бейдж экскурсовода, что и сделала в начале экскурсии. Во время нашей прогулки мы прошли пешеходный маршрут по улицам М. Сеспеля, К. Иванова, Красной площади и бульвару Купца Ефремова. После экскурсии мы еще некоторое время общались, и на память о нашей прогулке я сделала для вас несколько фотографий на бульваре Купца Ефремова. На протяжении маршрута я также делилась рекомендациями по красивым локациям для фотографий и интересным видовым точкам города. Мне искренне жаль, что у нас не сложилось взаимопонимание. В то же время рада, что вам понравились экскурсии в других местах. Желаю вам удачи.
Ирина 12-05-2026
Опыт: 23 экскурсии
Ирина, спасибо за отзыв. Такое испытание нам выпало с этим дождем, я очень рада, что вам немного понравилось путешествие по городу во время дождя… Вы чудесная семья. Приезжайте обязательно к нам летом!
Светлана 11-05-2026
Опыт: 27 экскурсий
Светлана, спасибо большое за отзыв. Но зовут меня Зоя. Удачи вам, приезжайте еще!

