Первомайка: криминал и железная дорога

" Первомайка — самый криминальный район Новосибирска. Кроме меня экскурсии по нему не водит никто. Я живу здесь с рождения и готов поделиться самыми сочными историями от первого лица. Многие из них косвенно коснулись меня и моей семьи. Второе лицо района — «городок железнодорожников». И снова у меня, как у многолетнего корреспондента газеты Гудок, в запасе множество «внутряков»! "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.5
4900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Другой Новосибирск
Я проведу вас по родному району и расскажу:

  • Какие разборки устраивали местные бандиты и как вскладчину достраивали роддом
  • Какой немецкий архитектор проектировал районную застройку и как сложилась его судьба в Третьем рейхе
  • Сколько путей у крупнейшей станции страны и что такое «мелодия уходящих вагонов»
  • Какие всемирно известные спортсмены начинали свою карьеру на Первомайке
  • Чем знаменита вторая по размеру река Новосибирска и откуда открывается лучший вид на неё
  • Кто водил нынешний паровоз-памятник и при чем тут мой прадедушка

В завершение каждый участник получит чек-лист с главными достопримечательностями Новосибирска и его пригородов.

Организационные детали

Экскурсия пешеходная и не предполагает дополнительных расходов.

Начало экскурсии в районе станции электрички «Первомайская».

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александр

4 отзыва
8 посетили
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Александр, я практикующий краевед, автор книги о Новосибирске и исторического блога о городе. С радостью покажу вам необычные места и поделюсь накопленными знаниями.
Здравствуйте, дорогие путешественники! Меня зовут Александр, я практикующий краевед, автор книги о Новосибирске и исторического блога о городе. С радостью покажу вам необычные места и поделюсь накопленными знаниями.

4 отзыва - 4.5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Александр 02-05-2023

"29.04.2023 посетили с друзьями экскурсию под интригующим названием "Криминальная Первомайка". Плюсами данной экскурсии является её, действительно, авторский подход, ведь сам гид вырос в этом районе и делится многими историями, которым сам был свидетелем и которые переплетаются с его семьёй. Также, журналистское кредо автора, позволяет наполнить экскурсию уникальной информацией, и не пересказывать общедоступные факты. Из зон роста данной экскурсии можно отметить широкий диапазон историй, фактов и обзоров, которые уводят от главной заявленной темы, настолько часто, что, в какой-то момент, экскурсия перестает ей соответствовать. Возможно, стоит дополнить экскурсию посещением тех, мест, которые автор упомянул, но не включил в маршрут, ведь звучали они интересно и точно били в тему экскурсии."

Яна 01-05-2023

"Экскурсия "Криминальная Первомайка" для меня стала первым и удачным опытом познавательной прогулки по родному городу. Было интересно пройтись по местным улочкам и услышать как исторические факты, так и истории, прямо либо косвенно связанные с этим местом и нашим экскурсоводом Александром, проживающем на Первомайке с детства. Эти вкрапления семейных историй и событий, с которыми был связан Александр, придавали живость всей экскурсии, как будто гуляешь со старым другом. Криминальная Первомайка оказалась не такой уж криминальной, во всяком случае, на сегодняшний день:-) Интересно было узнать о зарождении криминала там, и как он трансформировался до наших дней. Общие впечатления положительные, было интересно и легко, информация не была перегружена формальными историческими справками, вся информация была по теме экскурсии, Александр открыт к диалогу и отвечал на вопросы, рассказывая даже чуть больше, чем ожидалось. Мне немного не хватило небольших отступлений в рассказе о нескольких интересных красивых зданиях, которые мы встречали на пути экскурсии (давно ли построен дом, в каком стиле выполнен фасад) и криминальных историй я ожидала услышать больше, но всё же однозначно могу порекомендовать данную экскурсию."

Мария 30-04-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Если вы живёте в Новосибирске и хотите узнать что-то новое о городе - эта экскурсия для вас. Погуляете по зелёной Первомайке, узнаете интересные факты из первых уст. Услышите много интересных и запоминающихся историй, от некоторых буквально стынет кровь. Гид и его семья тесно связаны с историей района, что создают особую атмосферу локальности! Спасибо Александру за увлекательный рассказ, рекомендую экскурсию к посещению :)"

Антон 30-04-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Экскурсия понравилась! Александр ставит своей целью развеять мифы о Первомайском районе, с чем отлично справляется. Во время прогулки услышали много трагичных, удивительных и даже курьезных историй, связанных как с районом, так и непосредственно с гидом и его семьей. Александр не только гид, но также краевед и журналист, благодаря чему о многих фактах знает благодаря своим же расследованиям. Чувствуется особая связь гида с районом, любовью к которому он хочет делиться. Рекомендую экскурсию для посещение, с Александром вы будете в надежных руках!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.5
4900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены