Ивановские сюжеты

" Иваново — город молодой, промышленный, но и о нем есть, что рассказать. Почему Иваново называли Чертовым болотом? Остается ли он самым советским городом — и текстильным цехом страны? Как связан с графами Шереметевыми, Достоевским, Вячеславом Зайцевым и блатным шансоном? Вы осмотрите ключевые места Иваново и узнаете много любопытного о городе невест. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
2800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Иваново тогда и сейчас
Наша прогулка начнется на площади Революции — так и город берет свое начало на этом месте. На иллюстрациях вы увидите, что здесь было раньше — а я расскажу, что должно было быть. Как развивался и менялся город, как планировали построить Дворец труда и какие события происходили здесь в 1905 и 1914-15 годах.

Хроники фабричного города
Мы пройдем по скверу и осмотрим Щудровскую палатку — постройку 17-го века. А еще вы услышите забавную историю о памятнике блатному барду Аркадию Северному. Прогуляемся по центральным улицам: я объясню, как в нашем заштатном городе появилось палаццо в стиле Возрождения и особняки фабрикантов в стиле модерн. Поговорим и о том, какими они были — фабриканты, создававшие когда-то наш город, — и откроем своеобразную красоту фабричных корпусов.

Окинуть Иваново одним взглядом
На Театральной площади, которая находится на небольшом возвышении, вы полюбуетесь видом на город. Перейдем речку Уводь — я расскажу вам об известной частушке на её счет и о том, почему её периодически тушили. Вы увидите здания Краеведческого музея и Музея ситца — можете посетить их после, а в литературном сквере услышите о фабриканте Бурылине — коллекционере и меценате.

По городу на автомобиле
Если вы приехали в наш город на машине, мы успеем осмотреть гораздо больше. Проедем по Шереметьевскому проспекту, мимо вокзала, посетим Введенский монастырь и его красную-прекрасную церковь. А на проспекте Ленина вы увидите особняки наших фабрикантов и памятники конструктивизма, которыми славится Иваново: дом-птицу и дом-корабль.

Организационные детали

  • Экскурсия пешеходная: пожалуйста, выбирайте удобную обувь и одевайтесь по погоде.
  • Также возможно проведение экскурсии на вашем транспорте — в этом случае программа будет расширена.
  • Дополнительных расходов не предвидится.

Начало экскурсии на площади Революции.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Marina

57 отзывов
446 посетили
4 года с нами
В Иванове живу всю жизнь. Экскурсоводом работаю больше 30 лет. И мне постоянно приходится опровергать распространенное мнение об Иванове как о городе скучном и неинтересном. Мне есть что показать и рассказать. Доброжелательна, внимательна, готова отвечать на вопросы и прислушаться к вашим пожеланиям.

Гид Marina

57 отзывов
446 посетили
4 года с нами
В Иванове живу всю жизнь. Экскурсоводом работаю больше 30 лет. И мне постоянно приходится опровергать распространенное мнение об Иванове как о городе скучном и неинтересном. Мне есть что показать и рассказать. Доброжелательна, внимательна, готова отвечать на вопросы и прислушаться к вашим пожеланиям.

57 отзывов - 4.96 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Анна 12-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Были на экскурсии в Иваново 8 Марта. Марина скорректировала маршрут "по погоде" и нашим пожеланиям. Узнали много нового как про историю города, так то чем живет городе теперь. Два часа пролетели. Спасибо!"

Нина 09-12-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия с Мариной очень интересная! В силу погодных условий - мороз на улице, часть экскурсии получилась автомобильной, но посмотрели ещё больше! Получили представление о городе, появились новые планы, захотелось вновь приехать в этот город. Марина, спасибо!"

Анна 20-10-2023

Опыт: 15 экскурсий

"Спасибо Марине за прекрасную экскурсию! Увидели интересные здания и услышали не менее интересную историю города. Город раскрылся с разных сторон. Жаль, что не оставалось времени на посещение музеев Иваново, так как было у нас всего несколько часов, в следующий раз обязательно их посетим."

Екатерина 11-10-2023

"Марина, спасибо большое за приятную экскурсию. 2 часа пролетели незаметно!) Было очень интересно узнать много нового о городе, в который приехали первый раз)"

Оксана 09-10-2023

Опыт: 24 экскурсии

"Марина Валерьевна, Вы просто находка для нашей группы! Так легко, непринужденно, живо, интересно прошло наше знакомство с Иваново благодаря Вам! Мы остались под большим впечатлением! Интересный выбор мест, прекрасная подача , постоянный диалог- СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ! Всем рекомендую!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
2800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены