Мигматиты и озовые гряды — чудеса карельской природы
" Это путешествие сквозь 2 миллиарда лет геологической истории, где каждый камень — страница земной летописи. Мы отправимся в дикую карельскую тайгу и побываем на живописных берегах Ладоги. Пройдём по озовым грядам, среди валунов и ламбушек, к скалистому мысу Ристиниеми. И увидим ледниковый пляж, где когда-то плескались воды древнего Анцилового озера. "
Что вас ожидает
Геологическая история Ладоги огромна и разнообразна. Я познакомлю вас с двумя удивительными локациями, где раскрываются самые древние секреты региона.
Вы увидите Уксинскую озовую гряду — ледниковый рельеф, где среди соснового леса и болот прячутся каменные холмы, сложенные валунами размером с человека. Между ними — цепочка кристально чистых озёр с изрезанными берегами, гранитными перемычками и мостиками из торчащих камней.
А дальше — путь к Ладоге, на мыс Ристиниеми. Здесь, среди елового леса и покрытых мхом валунов, лежат мигматиты — каменные змеи, поднявшиеся из глубин земной коры. По дороге вы пройдёте по бывшей узкоколейке к старому мраморному карьеру и увидите ледниковый пляж, который тысячелетия назад омывали воды Анцилового озера.
Кому подойдёт экскурсия
- Любителям природы — рек, озер, лесов и камней
- Фотографам — я покажу съёмочные точки и помогу сделать впечатляющие кадры
- Геологам — я покажу, где отобрать образцы горных пород
- Созерцателям, ищущим тишины и единения с природой
Организационные детали
- Старт экскурсии возможен в Сортавале или Питкяранте
- Путешествие проходит на автомобиле Toyota Hiace Regius (есть одно детское кресло)
- Будьте готовы и немало походить (4–5 км): всё самое интересное будет вдалеке от дорог
- В экскурсии могут участвовать дети от 7 лет в сопровождении взрослых
- В середине дня между локациями мы заедем в Питкяранту в кафе на обед
- Одевайтесь теплее, чем обычно — у воды всегда гораздо холоднее
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Кирилл
Я фотограф дикой природы и организатор экспедиций по России. Победитель главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства». Снимал во всех арктических регионах от Земли Франца-Иосифа до Чукотки. Живу в Сортавале. Изучаю дикую природу через фотографию, снимал в более 60 заповедниках и нацпарках по всей стране. С 1997 года организовал более 100 путешествий и побывал в 84 российских регионах. Победитель международных фотоконкурсов «Дикая природа России» (National Georgaphic) и «Золотая Черепаха», призёр премий «Окно в природу» (Комсомольская правда) и «Рассвет» (СФДП). Стипендиат Министерства Культуры РФ, спикер и автор выставок на фестивале «Первозданная Россия». Провёл 4 персональные фотовыставки и выпустил 2 фотоальбома. Снимал для Газпром нефть и РЖД. Печатался в журналах «Discovery», «Отдых в России», «Алроса». Член Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России, Русского географического общества, команды Nature Photo Team и Лиги профессиональных фотографов России.3 отзыва - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

/https://cdn.tripster.ru/avatars/87168f3a-364b-4b7b-82fe-ca483009438f.jpg)
Александра 18-07-2025
Опыт: 4 экскурсии
/https://cdn.tripster.ru/avatars/e1db9d80-5f77-4281-b5d8-3566c9136bb9.jpg)
Мария 04-06-2025
Опыт: 31 экскурсия