Средневековая Тверь: альтернативная столица России

" Сегодня Тверь — это небольшой город «меж двух столиц». Но в Средние века она объединила множество событий и людей, которые определили вектор развития Руси. Как именно? Я подготовил для вас нескучный экскурс в историю Твери от даты основания до сегодняшнего дня. На прогулке по центру мы вместе уложим в голове множество дат и развенчаем устойчивые мифы. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
2670 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Чем полнится Тверская земля
Начиная с XIII века Тверь развивалась — и постоянно боролась за своё место под солнцем. Недаром ее название созвучно со словом «твердь». Как вышло, что некогда сильный город оказался в тени Москвы? Правда ли, что, пока будущая столица была деревней на болотах, Тверь уже процветала? Я нарисую драматичную картину противостояния Москвы и Твери, расскажу о сложных судьбах ее жителей и научу вас критическому взгляду на историю — именно такого подхода придерживаюсь я сам.

Прогулка со смыслом
К визиту в Тверь лучше специально подготовиться: так ее старинные улочки, дома и памятники предстанут перед вами в новом свете. Боитесь, что не сможете пробиться через обилие дат, имен и географических названий? Я помогу во всем разобраться и докажу, что история красива и точна, как математика!

  • Начнем от памятника Михаилу Тверскому — поговорим о роли князя в противостоянии Москвы и Твери;
  • По дороге к Городскому саду вы станете участниками исторической реконструкции Тверского кремля: шаг за шагом мы выясним, когда он стал каменным и куда пропал;
  • Возле Спасо-Преображенского собора расскажу про археологические находки с 900-летней историей и покажу монету, которая чеканилась в Твери;
  • На набережных Афанасия Никитина и Степана Разина раскрою, откуда начались «хождение за три моря» и военный поход Ивана Грозного против новгородцев.

Организационные детали

  • Экскурсия рассчитана на взрослую аудиторию, которая любит историю и знает её хоть чуть-чуть. Дети на ней приветствуются, но на них она не рассчитана.
  • Дети до 18-ти лет (в разумном количестве), интересующиеся предметом, могут посетить экскурсию бесплатно в сопровождении взрослых
  • Просьба одеваться по погоде: мы будем гулять по всей территории старого города, исключительно на улице.

Начало экскурсии На улице Вольного Новгорода.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Алексей

450 отзывов
2922 посетило
3 года с нами
Меня зовут Алексей, я занимаюсь популяризацией истории с 16-ти лет. За прошедшие годы я стал участником многих исторических и археологических конференций, написал научно-популярную книгу о Торжке и основал историко-просветительское сообщество. Буду рад рассказать вам то, что ещё не опубликовано и не доступно обычным гидам!

Гид Алексей

450 отзывов
2922 посетило
3 года с нами
Меня зовут Алексей, я занимаюсь популяризацией истории с 16-ти лет. За прошедшие годы я стал участником многих исторических и археологических конференций, написал научно-популярную книгу о Торжке и основал историко-просветительское сообщество. Буду рад рассказать вам то, что ещё не опубликовано и не доступно обычным гидам!

107 отзывов - 4.96 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ольга 17-03-2024

Опыт: 13 экскурсий

"Интересно . Формат рассчитан больше на взрослую аудиторию ."

Наталья 10-03-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Сказать, что экскурсия понравилась -не сказать ничего. За два часа прогулки мы узнали много нового о Руси, о Твери и о нашем родном Санкт-Петербурге. Алексей -прекрасный рассказчик, исторические факты преподносил в такой форме, что всё становилось понятным и логичным, одно вытекало из другого, материал не перегружен цифрами и датами, которые всё равно никогда не запомнишь, как бы внимательно не слушал экскурсию. Самое главное, что захотелось поближе познакомиться с событиями того времени, и Алексей подсказал литературу, которая поможет это сделать. Спасибо огромное! Приедем в Тверь и обязательно пойдём с Алексеем на новые экскурсии!!!"

Алексей 03-03-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Алексей провел интересную экскурсию по теме средневековой Твери. Доступно, доходчиво, ярко. Сама тема непростая. В одних только князьях Михаилах запутаться можно. Алексей все разложил по полочкам. Рассказ легко укладывается в понимание и тех, кто знает, кто такой Дмитрий Грозные очи, и тех, кто это имя слышит в первый раз. Другими словами, одинаково интересен и для знатоков русской истории, и для владеющих ею на уровне выпускника средней школы. Очень здорово, что в первый приезд в Тверь нам достался такой хороший гид."

Дмитрий 26-02-2024

Опыт: 3 экскурсии

"Тем кто любит историю будет очень интересно ,задать свои и ответить на вопросы Алексея! Полное погружение в эпоху средневековой Твери, удачное решение Алексея . Два часа пролетели быстро , Тверь мы любим тебя ! Мы вернемся ! Алексей , спасибо !"

Сергей 20-02-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Сложно это назвать экскурсией, это было больше похоже на лекцию по истории. Безусловно это хорошо исследованный и подготовленный материал. Но хотелось бы, чтобы излагаемый материал больше соотносился с местами прогулки по городу, чтобы приводимые исторические события можно было ассоциировать с конкретными местами, а не в целом с локацией на исторический карте России."
Гид Алексей

Сергей, спасибо за отзыв! Читайте, пожалуйста, внимательнее описание экскурсии и отзывы к ней :) В Твери, к сожалению, не осталось ничего средневекового. В этом виноват не гид, а многочисленные пожары. Именно поэтому мы с вами говорим о каждом современном здании, которое проходим на пути. Однако, несмотря на то, что ничего средневекового в городе из объектов нет, вы увидели и прикоснулись к подлинным археологическим артефактам, услышав историю, которую не прочитаете даже в интернете. Благодарю за посещение

Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.96
2670 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены