Зороастрийская история Азербайджана

" Азербайджан — одно из немногих мест на земле, где и сегодня можно наблюдать элементы сохранившейся старейшей религии зороастризма. Вы узнаете о развитии культа огня, побываете в храме, куда приезжают зороастрийские паломники, увидите необыкновенную горящую гору и посетите этнографический комплекс под открытым небом. "

• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.29
60 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Так говорил Заратустра
Вас ждёт уникальное место — храм Атешгях: здесь я расскажу вам об истории зороастризма, о его распространении, тайнах и легендах, о жизни общины зороастрийцев и об известных людях прошлого и настоящего, которые являются приверженцами этой религии. А после вы увидите уникальную гору Янардаг, у подножия которой в любое время года горит природный огонь.

По следам Шёлкового пути
Следующей остановкой станет азербайджанский заповедник — археологический и этнографический музейный комплекс Гала, где вы увидите курганы, склепы, дома, сооружения для хранения воды, развалины старинного замка, мечети, бани и другие постройки, относящиеся к периоду от III тысячелетия до н.э. до 20 века. Здесь я расскажу вам о том, как это место связано с Шёлковым путём, о жизни богатых купцов и простых крестьян на территории Апшерона в средние века. Вы узнаете об истории заповедника и музейного комплекса. Кроме того, вас ждёт знакомство с обычаями Азербайджана: в частности с технологией ткания шерстяных ковров и приготовления национальных лепёшек «кутаб».

Организационные детали

  • При наборе группы от 10 человек вы своими глазами увидите производство ковра и сможете принять участие в приготовлении кутабов
  • Транспортные расходы входят в стоимость экскурсии (комфортный Мерседес Виано или Люкс Спринтер)
  • Входные билеты в музеи не включены в стоимость (Атешгях + ЯнарДаг — 11 манат, Селение Гала — 5 манат)

Начало экскурсии в районе метро Ичери Шехер.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Кямран

7 отзывов
32 посетило
6 лет с нами
Мы хотим подарить вам любовь к Баку, рассказать о многовековой истории и богатейшей культуре Азербайджана, помочь вам почувствовать неповторимую ауру и божественный дух этой страны. Наши экскурсии всегда проходят очень интересно и познавательно, вы узнаете много интересного об истории, культуре, обычаях и традициях этого народа, этой страны. При заказе 2х и более экскурсий — бесплатный трансфер в аэропорт.

Гид Кямран

7 отзывов
32 посетило
6 лет с нами
Мы хотим подарить вам любовь к Баку, рассказать о многовековой истории и богатейшей культуре Азербайджана, помочь вам почувствовать неповторимую ауру и божественный дух этой страны. Наши экскурсии всегда проходят очень интересно и познавательно, вы узнаете много интересного об истории, культуре, обычаях и традициях этого народа, этой страны. При заказе 2х и более экскурсий — бесплатный трансфер в аэропорт.

7 отзывов - 4.29 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Светлана 10-03-2020

"Узнали очень много нового для себя. Очень вежливый гид, дал много информации про одну из древнейших религий."

EVGENII 10-05-2018

Опыт: 8 экскурсий

"Гид замечательный, но честно говоря, ожидал больше впечатлений (наверное потому что думал что храмы реально древние). Храмы восстановлены, но к самой экскурсии это не имеет отношения, гид очень грамотный и, видно, что знает историю этих памятников архитектуры... Жаль, что храмы были разрушены во времена нашествия арабов...Но живой огонь - просо реально огонь! =). Это удивительный природный феномен. В любом случае, всем рекомендую эту экскурсию!"

Евгений 26-02-2018

Опыт: 37 экскурсий

"У нас экскурсоводом была Лала. Видно, что человек не просто обладает знаниями, но и интересуется тем, о чём рассказывает. На экскурсии мы были с детьми - всем понравилось. Увидели действительно очень необычные места. Рекомендуем!"

Лариса 15-01-2018

"В целом остались довольны. Минус за экскурсию в храме Атештяг, которую вел местный экскурсовод. Сильный акцент не стал бы помехой в понимании, если бы не манера речи. Говорил почти шепотом, невнятно, «проглатывая» слова. Лучше с зороастрийской историей Азербайджана ознакомиться заранее самостоятельно, до посещения храма. ) Вся экскурсия заняла 4 часа, а не 5, но этого времени вполне хватило. Во время пути туда и обратно Кямран рассказывал об Азербайджане, охотно отвечал на все вопросы, касающиеся его истории и современности."

Марина 05-01-2018

Опыт: 5 экскурсий

"Малоинформативная экскурсия. Мы ехали ради зороастрийцев, а НИЧЕГО про них не узнали. В самом храме экскурсию "вёл" местный экскурсовод. Но на самом деле он молчал, полноценной объёмной информации не дал. Были лишь отдельные комментарии на уровне знаний средней школы. Экскурсия не стоит своих денег. Можно и самим приехать и всё прочитать на информационных щитах."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 7 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.29
60 EUR (за человека )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены