Из Баку — к марсианским пейзажам и розовому озеру
" Азербайджан готов вас удивлять, а вы готовы? Мы увидим сразу несколько уникальных явлений природы, которые очень редко встречаются на нашей планете. Вас ожидают марсианские пейзажи с разноцветными горами, солёное розовое озеро и мистическая гора желаний Бешбармаг. Вы попробуете чёрную икру, а в конце пообедаете на берегу Каспийского моря особым местным блюдом — кутабами с верблюжьим мясом. "
Что вас ожидает
Озеро Масазыр
Приготовьтесь удивляться! Из Баку мы отправимся к одному из чудес света — солёному озеру Масазыр. Оно не просто солёное: в мире существует всего восемь озёр с розовым цветом воды, и одно из них находится в Азербайджане. В зависимости от освещения и концентрации соли, вода в нём принимает различные оттенки розового цвета. А ещё здесь получаются волшебные фотографии.
Гора Бешбармаг
Следующая точка маршрута — гора Бешбармаг, её ещё называют горой желаний. Это мистическое место, с которым связано много легенд. Хотя её высота чуть больше 500 метров, ни одному альпинисту до сих пор не удалось покорить вершину. На заветную высоту гора даёт подняться только в качестве паломника — по специальной лестнице внутри. Но не в качестве её завоевателя. С вершины открываются захватывающие виды на море и близлежащие горы. Мы поднимемся на самый верх и загадаем по заветному желанию (всё обязательно сбудется).
Марсианские пейзажи Хызы
На обратном пути в город мы увидим одно из редчайших явлений в мире: радужные или агатовые горы. Такие встречаются в Китае и в Перу. Если внимательно смотреть под ноги, можно обнаружить крошечные окаменелости или даже останки белемнитов (моллюсков, похожих на кальмаров) мелового периода.
Дегустация чёрной икры и обед
У вас будет возможность продегустировать знаменитую каспийскую чёрную икру. Ярким окончанием путешествия станет обед на берегу Каспийского моря, где вы сможете попробовать особое блюдо — кутабы с верблюжьим мясом. И ещё многие другие блюда богатой азербайджанской кухни.
Организационные детали
- Дегустация икры включена в стоимость. Обед оплачиваются дополнительно
- Выбирайте обувь на нескользящей подошве
Начало экскурсии у вашего отеля в черте города.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Орхан
Здравствуйте! Меня зовут Орхан, я работаю в сфере туризма уже более 5 лет. Очень люблю свою страну, хорошо знаю её историю, традиции и обычаи. Провожу экскурсии в команде с такими же амбициозными и увлечёнными единомышленниками. Знакомить гостей с Азербайджаном для нас — большое удовольствие. Мы сделаем всё, чтобы ваше путешествие прошло интересно и комфортно.638 отзывов - 4.9 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Ксения 10-05-2026
Опыт: 2 экскурсии
Светлана 07-05-2026
Опыт: 11 экскурсий
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за обратную связь. Для нас важно мнение каждого гостя. В ходе Вашей экскурсии Вы посетили очень редкие и красивые места, такие как Розовое Озеро, Радужные Горы и Гору Желаний "Бешбармаг". Радужные Горы и Розовое Озеро это редчайшие природные явления, которые встречаются всего в 8-9 местах во всём мире. Цвет озера действительно постоянно меняется, так как он зависит от освещения и концентрации соли в воде, но его розовый цвет отчётливо виден на фотогафиях, выставлнннных самими путешественниками в отзывах по этой экскурсии. Мне искренне жаль, что вам не удалось застать его. А культовая Гора "Бешбармаг" привлекает ежегодно своей красотой и энергетикой тысячи паломников и гостей нашей страны. В день экскурсии была действительно холодная погода, для этого времени года, то есть для начала мая. Также наблюдалась дождливая и туманная погода на вершине Горы Желаний. Что заранее предусмотреть практически невозможно. Часто погода на вершине Горы отличается не только от погодных условий в Баку, но даже от того, что может наблюдаться у её подножия. На момент посещения Горы Желаний там шёл сильный дождь, а также был туман. Так как часть пути, по ступенькам внутри скалы на её вершину, необходимо пройти пешком, к сожалению, вы успели промокнуть и не смогли насладиться прекрасными видами, которые обычно открываются с вершины этой скалы. Дегустация чёрной икры и обед с кутабами по программе происходят после посещения Горы Желаний. Что и вам было предложено сделать. Однако, учитывая то, что вы промокли под дождём и не пожелали подождать в очереди на дегустацию, так как на 2 мая приехало достаточно большое количество туристов, вы попросили отвезти вас в отель. Приношу вам свои извинения за причинённые вам неудобства. Желаю вам только ярких впечатлений! С уважением Орхан.
Оксана 06-05-2026
Опыт: 18 экскурсий
Здравствуйте, Оксана. Спасибо за обратную связь. Для нас важно мнение каждого гостя. В ходе Вашей экскурсии Вы посетили очень редкие и красивые места, такие как Розовое Озеро, Радужные Горы и Гору Желаний "Бешбармаг". Радужные Горы и Розовое Озеро это редчайшие природные явления, которые встречаются всего в 8-9 местах во всём мире. Цвет озера действительно постоянно меняется, так как он зависит от освещения и концентрации соли в воде, но его розовый цвет отчётливо виден на фотогафиях, выставлнннных самими путешественниками в отзывах по этой экскурсии. Мне искренне жаль, что вам не удалось застать его. А культовая Гора "Бешбармаг" привлекает ежегодно своей красотой и энергетикой тысячи паломников и гостей нашей страны. Дегустация чёрной икры действительно проводится с помощью одноразовых деревянных палочек, так как ложка не совсем подойдёт для дегустации такого рода продукции. Желаю вам только ярких впечатлений! С уважением Орхан.
Марина 05-05-2026
Опыт: 3 экскурсии

