Ольга
27-07-2025
Опыт: 5 экскурсий
"Огромная благодарность Татьяне! Несмотря на далеко невеселую тематику и дождливую погоду, экскурсия получилась крайне интересной и познавательной. Татьяна смогла подготовить восприятие материала, предоставив четкую картину исторического момента и его последствий. Огромное спасибо! Всем рекомендую!"
Виктор
25-05-2025
Опыт: 3 экскурсии
"Сложно описывать свои впечатления после посещения таких мест, хочется написать как здорово все прошло. Однако, слово здорово не применимо к теме нашей экскурсии. Это тяжёлое место, это то, о чем нельзя забывать, это то, что многое говорит о человеке… Хочу сказать Владимиру спасибо за этот день. Многое мы узнали от него, то, что даже никогда не слышали. О многих людях, которые связаны с этим местом. О героях и о нелюдях. Я все рекомендую, мы точно вернемся и рекомендуем другим!"
Александр
24-04-2024
Опыт: 47 экскурсий
"Экскурсию проводила Татьяна. Всё понравилось!
После экскурсии Татьяна ещё прислала информацию о том, куда можно написать запрос о советских военнопленных для поиска сведений о своих родственниках. Отельное спасибо за это!"
"Был удивлён, что даже в такой изучаемой с детства и освещаемой в масс-медиа теме как история войны и третьего рейха, открыл для себя много нового. Спасибо за содержательный экскурс!"
"Гид был ужасен. Вначале начал нам проводить экзамен, задавал вопросы, попросили его просто рассказать об этом месте, потом начал нас оскорблять в течение всей экскурсии. О самом лагере рассказал очень мало. В общем деньги в пустую, проще самим приехать, взять аудиогид и он вам намного больше расскажет и без оскорблений."
Гид Ирена
Уважаемый Константин, спасибо, что поделились впечатлениями. Искренне жаль, что Ваши ожидания не оправдались. Вероятно, Вы предполагали экскурсию-лекцию, а гид пытался построить диалог. Задавая вопросы, он ни в коем случае Вас не экзаменовал, а лишь пытался понять, какие аспекты Вас интересуют. Ведь Дахау – это рассказ не только о концлагере, но и о зарождения нацизма, о мировых процессах, приведших к этому ужасу, о восприятии тех событий в прошлом и настоящем. Цитаты из мемуаров, которые приводил гид, изобилуют монологами эсесовцев-надзирателей, и ,порой , звучат ужасно и оскорбительно для слуха, но ни в коем случае не относятся к путешественникам. Дахау - серьезная и эмоционально тяжелая экскурсия. Надеюсь, в ней все же присутствовала познавательная составляющая.