Лермонтов в Пятигорске: последний герой своего времени

" Михаил Юрьевич Лермонтов — имя, которое неразрывно связано с Пятигорском. На своих экскурсиях я всегда говорю: «Пятигорск — это город, который в 10 лет покорит сердце поэта, а в 26 заберёт его душу...». Мы в мельчайших деталях разберём ссылки поэта на Кавказ. Особое внимание уделим последней, которая приведёт его к дуэли — вас ждёт детальная реконструкция этой схватки. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
3000 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Яркая жизнь великого поэта
Главная тема программы — это раскрытие личности Лермонтова, его характера и эпохи. Мы проследим за цепочкой событий, которая привела к роковой дуэли, и разберёмся, что происходило на самом деле. По какой причине два друга сошлись в поединке и почему после смерти поэта император сказал: «Собаке — собачья смерть!» — всё это и многое другое я расскажу вам на встрече.

Итак, в нашей программе:

  • Сквер Лермонтова. Вы увидите памятник поэту, построенный на народные средства
  • Казённая ресторация — первое каменное здание КМВ и место бала в повести «Княжна Мэри»
  • Парк «Цветник» и грот Дианы — выясним, как они связаны с последней дуэлью поэта
  • Бульвар к Елизаветинскому источнику, описанный в романе «Герой нашего времени»
  • Елизаветинская галерея, где собиралось всё «водяное общество» Пятигорска
  • Грот Лермонтова и «Эолова арфа» — места из «Княжны Мэри»
  • Емануелевский парк. Здесь вы встретитесь с Печориным, Максим Максимычем и бедной Бэллой
  • Дом-музей Лермонтова, где произошла роковая ссора между ним и Мартыновым
  • Пятигорский некрополь и первое захоронение поэта
  • Место дуэли у подножья горы Машук. Мы в деталях воссоздадим события 15 июля 1841 года

Кому подойдёт экскурсия

Программа будет интересна не только ценителям творчества поэта, но и любителям детективов и запутанных историй, а также эту экскурсию очень полюбили школьники.

Организационные детали

Дополнительно оплачивается билет в дом-музей Лермонтова — 450 ₽ за чел.

Начало экскурсии по договорённости с организатором.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Станислав

12 отзывов
44 посетило
Добро пожаловать в мой родной Пятигорск! Немного о себе: профессиональный и аттестованный гид по Ставропольскому краю, коренной житель Пятигорска уже в 7 поколении. С 2020 года провожу свои авторские экскурсии по всему региону КМВ и за его пределами. За это время успел попасть в топ-200 лучших гидов России. Прежде чем написать экскурсию, я тщательно изучаю исторический материал (образование историка не проходит даром), анализирую разные источники и только после этого маршрут готов к исполнению. Также я являюсь профессиональным фотографом и могу совмещать экскурсии с фотосессиями. Поэтому отдых со мной — не только впечатления и эмоции от рассказа, но и фотографии на память. Начнём экскурсию? Тогда бронируйте свободные даты!
Добро пожаловать в мой родной Пятигорск! Немного о себе: профессиональный и аттестованный гид по Ставропольскому краю, коренной житель Пятигорска уже в 7 поколении. С 2020 года провожу свои авторские экскурсии по всему региону КМВ и за его пределами. За это время успел попасть в топ-200 лучших гидов России. Прежде чем написать экскурсию, я тщательно изучаю исторический материал (образование историка не проходит даром), анализирую разные источники и только после этого маршрут готов к исполнению. Также я являюсь профессиональным фотографом и могу совмещать экскурсии с фотосессиями. Поэтому отдых со мной — не только впечатления и эмоции от рассказа, но и фотографии на память. Начнём экскурсию? Тогда бронируйте свободные даты!

12 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 11-10-2025

Опыт: 6 экскурсий

"Спасибо Станиславу за великолепно проведенный в Пятигорске день, посвященный великому Лермонтову. Всегда приятно иметь дело с человеком, преданным своему делу и относящимся к нему с душой. Отлично построенный маршрут, великолепное владение темой и отличная подача материала делают эту экскурсию незабываемой. Станислав неравнодушный человек, который любит Лермонтова, это здорово. Если Вы в Пятигорске, обязательно посетите эту экскурсию!"

Мария 11-10-2025

Опыт: 47 экскурсий

"Огромное спасибо Стасу за сегодняшнюю экскурсию! Очень много интересной и полезной информации, юмора и хорошего настроения! Отличный выбор как для знакомства с личностью Лермонтова, так и для углубления знаний о нем. Обязательно будем рекомендовать друзьям и близким!"

Дмитрий 22-09-2025

Опыт: 10 экскурсий

"Очень интересная экскурсия. Отличный гид. Эффектное завершение у места гибели с демонстрацией дуэльных пистолетов того времени."

Регина 06-09-2025

Опыт: 36 экскурсий

"Станислав - самый душевный, эрудированный, влюбленный в свой город и творчество Лермонтова экскурсовод. Необыкновенно учтивый и уважительно относящийся к старшим. Он угощал нас мороженым, открывал везде двери, фотографировал на свою камеру. Мы в полном восторге от экскурсии. В душе теперь осталось самое теплое воспоминание о Пятигорске и его удивительных жителях."

Елена 20-08-2025

Опыт: 4 экскурсии

"Добрый день. Наше первое знакомство с Пятигорском началось с экскурсии со Станиславом. Он очень увлеченно и интересно преподносит материал. Создания впечатление, что он сам был свидетелем всего. Так красочно и увлекательно рассказывает. Рекомендую на все 100% данную экскурсию"
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
3000 RUB (за одного )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены