Ростов Великий — история и современность

" Вы увидите кремль, земляные валы, старинные монастыри и безмятежное озеро Ростова и узнаете, почему его облик почти не подвластен времени. Я простым и понятным языком расскажу обо всех знаковых местах города и помогу понять, в чем секрет его особенного обаяния. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.95
3770 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

«Визитные карточки» Ростова
Вас ждут главные символы города: озеро Неро, Успенский собор, земляные валы, построенная Иваном Грозным Вознесенская церковь и резиденция митрополита Ионы — кремль. В воскресный день вы сможете услышать знаменитые на весь мир Ростовские звоны и подняться на верхний ярус соборной звонницы, где каждый колокол имеет свое имя.

Ростовские ремесла
Вы познакомитесь с жизнеописанием ростовских святителей и чудотворцев — Леонтия, Авраамия, Димитрия и Исидора Твердислова — и посетите места их упокоения. А еще узнаете технологии местных эмальеров, рассмотрите образцы ростовской финифти и услышите о других брендах нашего небольшого старинного города.

Организационные детали

  • Входные билеты на звонницу оплачиваются отдельно— 200 рублей (пожертвование в пользу прихода Успенского собора)
  • По желанию, мы можем включить в экскурсию удаленные объекты: Спасо-Яковлевский монастырь или церковь на реке Ишне. Чтобы доехать до них, нам понадобится ваше авто или такси (от 100 рублей).

Начало экскурсии на Соборной площади.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Дмитрий

228 отзывов
2137 посетили
4 года с нами
Меня зовут Дмитрий. Я уроженец Ростова, кандидат исторических наук, преподаватель, автор научных публикаций по истории Русской православной церкви и России начала ХХ столетия. Работу в сфере образования и науки совмещаю с проведением экскурсий, пением в клиросном хоре и исполнением колокольных звонов за богослужением. В июне 2023 г. первым из ростовских гидов прошел аттестацию в Департаменте туризма Ярославской области.

Гид Дмитрий

228 отзывов
2137 посетили
4 года с нами
Меня зовут Дмитрий. Я уроженец Ростова, кандидат исторических наук, преподаватель, автор научных публикаций по истории Русской православной церкви и России начала ХХ столетия. Работу в сфере образования и науки совмещаю с проведением экскурсий, пением в клиросном хоре и исполнением колокольных звонов за богослужением. В июне 2023 г. первым из ростовских гидов прошел аттестацию в Департаменте туризма Ярославской области.

92 отзыва - 4.95 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

татьяна 24-03-2024

"Спасибо Дмитрию за экскурсию. Интересно, не затянуто, логично и компактно."

Наталья 16-01-2024

"Доброго времени суток! Ростов Великий мы посещали в период Новогодних праздников. Погода была очень морозной! Экскурсовод Дмитрий выстроил маршрут так, что чередовал прогулки на свежем воздухе и заходы в Храмы. Мы грелись и одновременно слушали об истории храмов, города и людей той эпохи. Рассказы были познавательные и интересные как подросткам, так и взрослым. Вся компания осталась довольна!"

Татьяна 08-01-2024

"Дмитрий замечательный рассказчик. Чувствуется, что он сам очень увлечен историей своего города. Хорошая русская речь, много фактов и историй! Все понравилось. Кроме того, Дмитрий с пониманием отнесся к нашей просьбе немного перенести экскурсию по времени для нашего комфорта. Спасибо большое."

Мария 27-11-2023

Опыт: 46 экскурсий

"Немного двоякая ситуация у нас получилась. Дмитрия явно в теме, с отличной речью. Рассказывает инетересно, все последовательно, логично. Но есть одно "но". Дмитрий взял нас в субботу, которая у него является рабочим днем на основной работе. И нас он пытался познакомить с историей Ростова в свой обеденный перерыв. За час! Это бегом-бегом, почти без лишних вопросов и углублений. Возможно, для кого-то подобный формат подойдет. Но это однозначно знакомство "вскользь" - за час ты не успеваешь понять, осознать, уложить в голове и прочувствовать город. Да, мы потом все закрепили на обзорке в Кремле, на вечерних беседах, в доме Кекиных. Но прогулка по историческому центру была очень смазанной. К сожалению, оценить в полном масштабе Дмитрия не получилось"
Гид Дмитрий

Соглашусь, что за час освоить Ростов достаточно сложно. Но Вы знали, что у меня будет лишь час. Я предупредил об этом сразу, это не было для Вас неожиданностью. Группа, с которой мне пришлось работать, была больше, чем заявлено (я обычно работаю с группами до 10 человек), состояла из детей и взрослых (хотя моя экскурсия не является детской по содержанию и предполагает знание основ российской истории). Большая группа передвигается всегда медленнее, это тоже нужно учитывать. Вот наверное поэтому мне не удалось совершить чуда. Мне жаль. Я надеюсь, что этот отзыв поможет каждому более тщательно подходить к планированию экскурсий, внимательно читать описания. Хорошего дня!

Яна 17-10-2023

Опыт: 2 экскурсии

"15 октября нам провел экскурсию Дмитрий, нас было 8 человек. Мы все слушали с большим интересом. Дмитрий очень начитанный, знающий человек, очень увлечен историей, и эту увлеченность и интерес смог передать и нам. Экскурсия прошла на одном дыхании, время пролетело незаметно. Мы очень довольны поездкой, много в городе проходит ремонтных работ, да , создает некий дискомфорт, но радует, что когда-нибудь приведут все в порядок."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 10 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.95
3770 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены