Первая встреча с Ростовом
" На прогулке со мной вы узнаете о главных сокровищах Ростова: редкой российской звоннице, первом храме города и знаменитых шумных ярмарках, которые все еще помнят наши старые добрые торговые ряды. А также услышите предания о тинном озере Неро, местных святынях и славных ростовцах: князьях, чудотворцах, купцах и ремесленниках. "
Что вас ожидает
Ростовские истории
Вы пройдете по старинным улицам и площадям Ростова, увидите сердце древнего города — его кремль. Я расскажу о недавно отреставрированном Конюшенном дворе и Успенском соборе с редкой звонницей — одной из двух звонниц России, сохранивших первоначальный набор колоколов. На нее можно будет подняться. Также я покажу валы — земляную крепость 17 в., торговые ряды, Гостиный и Мытный дворы. Кроме того, вы узнаете, чем прославилась гимназия им. А.Л. Кекина, построенная в стиле модерн в начале 20 столетия. Услышите легенды тинного озера Неро и древнейшего сохранившегося храма города (не Успенского собора!).
Ростов и ростовцы
Конечно, на прогулке мы не обойдем вниманием людей, без которых Ростов не был бы Великим. Вы услышите о ростовских святителях и чудотворцах, о князьях и купцах, о легендарном митрополите Ионе — строителе Ростовского кремля, о ремесленниках и даже огородниках — да-да, о традиционных занятиях местных жителей мы тоже поговорим.
Свой Ростов
Для каждого из жителей и гостей города Ростов раскрывается по-своему. Одни знают его по бойкому субботнему торгу — продолжению давней ярмарочной традиции, другие — по тишине и благодати паломнических поездок, для кого-то Ростов — это шумное веселье Дня города в городском саду или яркие фестивальные дни Живой старины и Ростовского действа. Обо всех этих сторонах вы узнаете, гуляя по уютным древним улочкам. И в результате решите, какой Ростов вам ближе.
Организационные детали
- Вход на территорию Успенского собора и Соборной площади — 200 ₽/группа
- Экскурсия пешеходная, но её возможно сделать автомобильной или комбинированной (на вашем транспорте или на такси — от 150 ₽ по городу)
- Можно дополнить программу экскурсией по музею «Ростовский кремль». Для этого вам необходимо оплатить экскурсионную путёвку на сайте музея и написать гиду в переписке заранее
- По договорённости, можно дополнить/заменить программу другими объектами: Спасо-Яковлевским и Варницким монастырями, деревянной церковью Иоанна Богослова и другими достопримечательностями
Начало экскурсии на Соборной площади,8.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Елена
Я историк, музеолог, усадьбовед, в настоящий момент — преподаватель. Больше десяти лет провожу экскурсии по Ярославлю и Ростову, в котором живу. Знаю и люблю этот город и его окрестности. С удовольствием расскажу о нашем крае и постараюсь в него влюбить!166 отзывов - 4.96 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/bf33c646-4399-4210-b9bc-91e0b5e18454.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/2268c863-debb-4e47-a591-ef39c0c0d311.jpg)
/https://cdn.tripster.ru/avatars/515489b8-7c5d-4d8d-a7e1-1e8fa5ce68ec.jpg)
Ирина 17-05-2025
Опыт: 12 экскурсий

Валерий 14-05-2025
Опыт: 2 экскурсии

Дарья 03-05-2025
Опыт: 2 экскурсии