Ладожские горы: природа и геология
" Это прогулка для активных путешественников, которые не боятся сложных рельефов и перепада высот. Вы будете ходить по лесу и по скалам, узнаете о ладожской флоре и о слагающих острова древних камнях. Заберётесь на местные горы и полюбуетесь видами Сортавалы, Ладоги и тайги. "
Что вас ожидает
По лесным тропинкам острова Риеккалансаари вы заберётесь на три горные вершины — Папинмяки, Ворссунмяки и Риуттавуори. При желании можно заменить горы на Линнавуори или Кухавуори, виды и рассказы везде разные.
Нам встретятся:
- старый лес с огромными елями и соснами в полтора обхвата
- горные плато с принесёнными ледником глыбами
- разнообразные мхи и лишайники
- кустарнички вереска и множество ягодников
Вы узнаете по чуть-чуть обо всём:
- о ледниковой истории Ладоги
- о заселении острова Риеккалансаари
- о городищах древних карел
- о геологии гор Северного Приладожья
- и об уникальной природе Ладожских шхер
Организационные детали
- Поездка проходит на автомобиле Toyota Hiace Regius (перемещаемся между горами). Есть одно детское кресло
- Экскурсия подходит для детей от 5 лет (если вы уверены, что им по силам взойти по лесу на три горы высотой 60–90 метров)
- Пешком мы пройдём около 3–4 км (или больше, если добавить другие горы)
Одежда
Рекомендуемый вариант: термобельё, утепляющий слой (флис, кофта), ветрозащитный и влагонепроницаемый слой (в идеале виндстоппер с мембраной).
Летом это может быть обычная куртка плюс дождевик.
Ботинки с нескользящей подошвой — мы будем ходить по замшелым и скользким камням, а зимой — по глубокому снегу по колено (пригодятся гамаши).
Шапка и перчатки желательны в любое прохладное время года.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Кирилл
Я фотограф дикой природы и организатор экспедиций по России. Победитель главного туристического конкурса страны «Мастера гостеприимства». Снимал во всех арктических регионах от Земли Франца-Иосифа до Чукотки. Живу в Сортавале. Изучаю дикую природу через фотографию, снимал в более 60 заповедниках и нацпарках по всей стране. С 1997 года организовал более 100 путешествий и побывал в 84 российских регионах. Победитель международных фотоконкурсов «Дикая природа России» (National Georgaphic) и «Золотая Черепаха», призёр премий «Окно в природу» (Комсомольская правда) и «Рассвет» (СФДП). Стипендиат Министерства Культуры РФ, спикер и автор выставок на фестивале «Первозданная Россия». Провёл 4 персональные фотовыставки и выпустил 2 фотоальбома. Снимал для Газпром нефть и РЖД. Печатался в журналах «Discovery», «Отдых в России», «Алроса». Член Союза фотографов дикой природы, Союза фотохудожников России, Русского географического общества, команды Nature Photo Team и Лиги профессиональных фотографов России.3 отзыва - 4 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
/https://cdn.tripster.ru/avatars/7337470a-9146-491c-bd99-70bdceb71b48.jpg)
Светлана 06-08-2025
Опыт: 7 экскурсий

Илья 26-04-2025
Опыт: 2 экскурсии

Дарья 19-04-2025
Опыт: 2 экскурсии