"
Добро пожаловать на борт — будем исследовать лабиринты национального парка «Ладожские шхеры»! Вы увидите старинную дачу Винтера и высадитесь на одном из диких островов — Хонкасало или Пиени-Хепосаари. Здесь, среди сосен и гранитных берегов, вы услышите рассказы капитана о том, как ледник создавал эти фьорды, кто жил на этих берегах и почему Ладогу называют морем. "
Дача Винтера. Первая остановка у старинной усадьбы начала 20 века. Это место хранит дух дореволюционной Карелии и славится своей необычной архитектурой на фоне суровой северной природы.
Остров Хавус. Остановка у отвесных скал, где можно вблизи рассмотреть каменные «бараньи лбы», отполированные древним ледником.
Сердце шхер. Высадка на одном из живописных островов — Хонкасало или Пиени-Хепосаари. Здесь у вас будет около получаса, чтобы прогуляться по девственному лесу, вдохнуть аромат мха и сосновой коры и насладиться панорамой Ладоги.
Обратный путь. Дорога назад проходит через живописные проливы мимо острова Риеккалансаари и старинной церкви Николая Чудотворца.
Что вы узнаете в поездке
Как ледник сформировал уникальный рельеф шхер
Почему эти места называют карельскими фьордами
Какие острова обитаемы, а какие веками оставались нетронутыми человеком
Как местные рыбаки ориентировались в этом каменном лабиринте до появления навигаторов
Организационные детали
Прогулка проходит на катере кабинного типа. Он оснащён всеми необходимыми спасательными средствами, есть отопление, пледы, раздельные кресла, расположенные по ходу движения
Перед началом поездки проводится инструктаж по безопасности. Есть лицензия на перевозку пассажиров
Каждый пассажир застрахован (страховка включена в стоимость прогулки)
Можно со своей едой и напитками, коляской или велосипедом (по предварительной договорённости)
В случае неблагоприятных погодных условий поездка может быть перенесена или отменена из соображений безопасности
Начало экскурсии на причале в Сортавале.
Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.
Я родом из города Сортавала. Вырос на берегу Ладоги и с детства полюбил её, одно из самых красивых и замечательных озёр России. До сих пор не устаю восхищаться её красотой и хочу рассказать о ней гостям нашего города.
Я родом из города Сортавала. Вырос на берегу Ладоги и с детства полюбил её, одно из самых красивых и замечательных озёр России. До сих пор не устаю восхищаться её красотой и хочу рассказать о ней гостям нашего города.