Два в одном: Тульский кремль и археологический музей

" Тульский кремль — яркий пример русского оборонного зодчества начала 16 века. Вы услышите, кто и при каких обстоятельствах приказал его заложить, и представите облик города того времени. А также узнаете, как Тула была столицей Руси и зачем после взятия Казани в нее приезжал Иван Грозный. "

• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.93
3500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Кремлевские секреты
Тульский кремль — молчаливый свидетель пятивековых событий. Вы услышите историю его строительства у самой границы Дикого поля и узнаете, кто выделил государственную дотацию на появление его стен и башен и как местные жители отстояли его у татарского хана Девлет-Гирея. Кроме того, прогуляетесь по Казанской набережной, отыщете портал в Москву, увидите местную улицу Красных фонарей и раскроете, что такое Золотой Гамаюн.

Интересные археологические находки
Музей археологии Тульского кремля — один из самых молодых в регионе, его открыли 22 апреля 2019 года. Вы увидите здесь несколько сотен древних артефактов, среди которых: посуда, игрушки, ремесленные инструменты, украшения, монеты и оружие. А также рассмотрите уменьшенную в 130 раз копию Тульского кремля XVII века и увидите, как выглядели бойницы, крытый боевой ход и крепостной ров с деревянными перекидными мостами.

Организационные детали

  • Входные билеты не включены в стоимость: кремль — 500 рублей с группы до 5 человек, музей — 1600 рублей с группы до 5 человек
  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды

Начало экскурсии у музея Самоваров.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ольга

550 отзывов
7324 посетило
3 года с нами
Добрый день! Меня зовут Ольга, я аккредитованный экскурсовод Тульского кремля. Также организую экскурсии по Туле и Ясной поляне. Работаю с удовольствием, многие путешественники стали моими друзьями. Экскурсии провожу вместе с командой гидов-единомышленников. С нетерпением ждем встреч!

Гид Ольга

550 отзывов
7324 посетило
3 года с нами
Добрый день! Меня зовут Ольга, я аккредитованный экскурсовод Тульского кремля. Также организую экскурсии по Туле и Ясной поляне. Работаю с удовольствием, многие путешественники стали моими друзьями. Экскурсии провожу вместе с командой гидов-единомышленников. С нетерпением ждем встреч!

14 отзывов - 4.93 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ирина 13-01-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Благодарим экскурсовода Лилю за прекрасно организованную экскурсию! Мы планировали поездку в Тулу заранее (мы ехали семьёй из Казани) и не могли знать, что будет сильный холод. Лиля смогла построить экскурсию таким образом, чтобы и показать все достопримечательности и рассказать максимально много интересной информации в тёплом соборе на территории Кремля. Экскурсию она провела в форме диалога, а не монотонного монолога. Провела по набережной, показала и рассказала какая она была до реставрации. По окончании экскурсии привела в кафешку, где мы отогрелись горячими напитками. Спасибо за чуткий подход и интересную подачу информации!!! Очень рекомендуем данного экскурсовода☺"

Медведева 10-01-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Экскурсия была интересная, познавательной. Лилия Александровна знает прекрасно историю, свой город. Было очень холодно, поэтому экскурсия была проведена так, чтобы не мёрзнуть. Были дети на экскурсии, поэтому экскурсия была проведена в общении, ответ и вопрос. Очень понравилось ."

Мария 28-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"С погодой не угадали, рекомендую на пешие экскурсии предусматривать не только тёплую одежду, но и непромокаемую обувь. За погоду экскурсовод не отвечает... Сама экскурсиюя очень насыщенная! За полтора часа обошли башни и стены Кремля, храмы. Нам предложили дополнительные варианты экскурсий, дети отказались. Экскурсовод отвечала на любые вопросы и адаптировала рассказ под детей."

Мария 07-10-2023

Опыт: 5 экскурсий

"Большое спасибо Ольге!очень приятно было провести экскурсию в ее обществе- образованный,вежливый,приятный человек и с юмором!экскурсия легкая и неутомительная,для меня и подруги это было важно,так как мы были одним днем в Туле,и нашей целью было именно походить по Кремлю;археологический музей с выставкой сабель для нас оказался спорным моментом,он слишком маленький и как для нас оказался неинформативным,назвали данную часть приятным бонусом"

Наталья 23-06-2023

"Индивидуальная экскурсия понравилась. Информация доступна для понимания. Маршрут был построен так, чтобы визуальное восприятие об'ектов дополняло услышанное. Экскурсовод Марина Евгеньевна умело "вплетала" в свой рассказ о Тульском Кремле и нотки своих личных эмоций, что очень важно при общении с малой группой туристов. Благодарим и желаем Туле процветания!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 1.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 5 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.93
3500 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены