Из Тулы — в старинный Венёв

" На северо-востоке Тульской области вы посетите нетуристическое место, где сохранилась старинная купеческая атмосфера. Познакомитесь с давней историей Венёва и памятниками архитектуры русского православного зодчества. А также услышите легенду о 12 воинах Куликовской битвы, посетите святой источник и отведаете традиционные булочки-венёвки. "

• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
7800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

История уездного городка
Вы пройдете от бывшей Сенной площади до Красной и, гуляя по старинным улочкам, послушаете о ключевых эпохах города. Я расскажу, какие данные сохранились со времен первого упоминания Венёва в конце 14 века, о его оборонительном значении, набегах и восстановлении разрушенных зданий, а также об обретении статуса уездного города при Екатерине II и дальнейшем развитии как города купеческого.

Памятники былых эпох
Здесь сохранились обособленные кварталы с постройками конца 17 — начала 18, а также середины 20 века, и вместе с отсутствием туристического лоска они создают в городе естественную атмосферу старины. Вы увидите архитектурную доминанту Венёва — самое высокое сооружение тульской земли в середине 19 века — колокольню Николаевской церкви. Посетите Богоявленскую церковь — памятник архитектуры 18 века, где особое внимание уделим шатровой колокольне. Осмотрите Воскресенский собор того же столетия. А любителей ж/д техники порадует модель старинного паровоза Черепановых, вагон-«теплушка» и паровоз серии «Л».

Святой источник и венёвские сладости
В двух километрах от города вы посетите источник «Двенадцать ключей», целительная сила которого известна далеко за пределами венёвской земли. Здесь вы услышите легенду о гибели двенадцати сыновей старика Свирида, принимавших участие в Куликовской битве. А в завершение сможете попробовать местный гастрономический бренд — сдобные двойные витые булочки-венёвки, по сути — баранки.

Организационные детали

  • Поездка пройдет на автомобиле Renault Arkana
  • Начало и конец экскурсии — в центре Тулы
  • За дополнительную плату мы можем забрать вас из гостиницы — 300 руб. за группу
  • Дополнительных расходов, за исключением личных трат на питание и напитки, не предвидится

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Наталья

309 отзывов
3263 посетило
3 года с нами
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Наталья, и я представляю команду гидов, любящих Тулу и знающих о ней самые интересные факты. Ждем вас в гости!

Гид Наталья

309 отзывов
3263 посетило
3 года с нами
Здравствуйте, дорогие путешественники. Меня зовут Наталья, и я представляю команду гидов, любящих Тулу и знающих о ней самые интересные факты. Ждем вас в гости!

6 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Оксана 17-10-2023

"Признаюсь, выбрала эту экскурсию только потому, что по прогнозу был дождь, а прогулка по Туле под дождем как то не вдохновляла) И ни разу не пожалела, хотя проливной дождь, конечно, немного смазал впечатление, и сократил пеший маршрут. Но даже при этом экскурсия мне очень понравилась. Водитель-гид Сергей и гид Денис - мастера своего дела. Работают с душой, рассказывают интересно, "не нудно", отвечают на вопросы, видно, что хорошо знают то, о чем говорят, что действительно увлечены своей работой и историей края. Время пролетело незаметно, даже больше указанного в анонсе экскурсии, при этом, никто не торопил👍 А какие виды открываются с колокольни! Экскурсию рекомендую. Венёв, действительно, очень интересный и, уверена, что ценный островок истории Тульского края. И не такой банальный, как множество "проторенных" маршрутов. Его провинциальность приятно контрастирует с шумными суетливыми городами, и это безусловный плюс👌"

Наталья 12-01-2023

Опыт: 11 экскурсий

"В первых числах января, прогуливаясь под проливным дождем в Туле, пришла идея посетить небольшой городок Венёв и поездка оказалась очень удачной! Благодаря нашему замечательному гиду Денису, краеведу, историку и очень интересному рассказчику и собеседнику, неброский городок раскрылся настоящей жемчужиной с богатой историей, на первый взгляд, неприметных строений. Порадовало, что благодаря энтузиастам, меценатам и, просто, неравнодушным к истории своей страны людям, удается, порой, из полных руин восстанавливать архитектурные шедевры. Хочется добавить, что из Тулы и обратно поездка была организована на легковом автомобиле в тепле и комфорте, что было совсем не лишне. Эта услуга входит в стоимость путешествия. Без всяких дорожных рисков водитель Андрей доставил нас к месту проведения экскурсии, а на обратном пути любезно завез в магазинчик при старой тульской фабрике с "теми самыми, настоящими" тульскими пряниками, кстати, порадовал и выбор тульских конфет. Поездка получилась увлекательной и познавательной. Спасибо Денису и Андрею за прекрасное настроение и интересный, насыщенный день!"

Anna 09-03-2022

Опыт: 6 экскурсий

"Хорошая экскурсия"

Елисеева 01-02-2022

Опыт: 6 экскурсий

"Это была восхитительная поездка! Огромное спасибо организаторам!"

Anna 15-03-2021

Опыт: 7 экскурсий

"В Веневе нас занесло пургой, но, несмотря на это, и городок, и экскурсия по нему и экскурсовод Денис произвели самое хорошее впечатление. В особенности понравилось сочетание восстанавливаемой Никольской колокольни и современной комфортной городской среды (как теперь принято изъясняться), обустраиваемой вокруг колокольни. Да, зима, да, все занесено снегом, но, думаю, к весне, когда все покроется листвой и расцветет, будет очень интересный уголок города. Спасибо Денису за рассказ о городе, чувствуется неравнодушное отношение к месту, в котором он живет и трудится. Отдельное спасибо водителю Сергею за комфортную поездку и интересный рассказ! Большое спасибо, друзья!"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 4 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
7800 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены