Первое свидание с Порту
" Я помогу вам открыть сундук «старого морского волка», имя которому — Порту, и обнаружить в нем бесчисленные сокровища: великолепную архитектуру, насыщенную историю, морские победы, любовные трагедии, терпкий портвейн, аромат сардин, много солнца и чаек. Вы посетите самые интересные районы исторического центра, пройдете дорогами римлян, мавров и вестготов и увидите средневековую Европу, которая, сохраняя свой колорит, устремлена в будущее. "
Что вас ожидает
Главные площади и сказочный книжный магазин
Экскурсия начнется в районе Кордария. Его необычное название связано с тем, что когда-то здесь работали мастера по производству канатов «кордоэйруши». Вы посетите Сад платановых деревьев и смеющихся скульптур и подниметесь на башню Клеригуш, символ Порту и одно из самых приметных сооружений города. Далее заглянете в сказочный книжный магазин, где полюбуетесь интерьерами и вспомните один английский роман. Следующая остановка — великолепный ансамбль площадей Тринидаде и Либердаде, соединенный Аллеей Союзников, и величественное здание Ратуши. Я расскажу их историю и раскрою особенности архитектуры. Еще одно выдающееся строение Порту — вокзал Сан Бенту, где вы увидите знаменитый вестибюль, выполненный в традиционном португальском стиле «азулежу».
Кафедральный собор и живописная Рибейра
Во второй части экскурсии вы подниметесь к кафедральному собору Се, расположенному на вершине холма. Я расскажу, когда он был построен и в чем заключалось его изначальное предназначение. Внизу, прямо за собором, к гранитной скале «прилепились» поднимающиеся уступами от набережной старые кварталы. Вы пройдетесь по улочкам Байрру-да-Се, беднейшего, но самого живописного квартала города. Далее погуляете по Рибейре — колоритному району прямо у реки. Здесь круглые сутки кипит жизнь: днем — рабочая, а по ночам — у баров и ресторанов. Вы заглянете в «Каса-ду-Инфанте» — дом, где в 1394 году родился наследник короля Жуана Первого, которого впоследствии стали называть Генрих Мореплаватель.
Прогулка по набережной и лучший вид на Порту
Неподалеку от Рибейры находится церковь Игрежа-де-Сан-Франциско, внутренняя отделка которой поразит своим изяществом и красотой. Вы дотронетесь до крепостной стены Фернандина, построенной в XIV веке, и услышите ее трагическую историю любви и предательства. Затем пройдетесь по пестрой набережной Каиш-да-Рибейра вдоль реки Дору, где увидите много небольших лодок и кораблей — по желанию, можно поплавать на одном из них. Завершится экскурсия подъемом к ренессансной церкви XVI века с необычным круглым внутренним двориком, откуда открывается потрясающий вид на Порту.
Организационные детали
Как проходит экскурсия
- По желанию можно увеличить или уменьшить продолжительность экскурсии
- Если вас больше 4 человек, доплата за каждого дополнительного участника составит 10 евро
- Дети до 14 лет участвуют в экскурсии бесплатно
Дополнительные расходы
- Входные билеты — 2-6 евро с человека (посещение платных объектов экскурсии по желанию)
- Прогулка по реке Дору на лодке — 15-25 евро с человека
Начало экскурсии у станции метро Trindade.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Юлия
Здравствуйте! Меня зовут Юлия, более 10 лет живу в Португалии. Получила диплом бакалавра в одном из университетов Португалии, закончила специальный курс в Порту в 2018 году, получила сертификат квалификации «Организация анимационных программ в различных видах туризма». С радостью познакомлю вас с чудесной Португалией!355 отзывов - 4.87 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Ольга 13-05-2026
Опыт: 20 экскурсий
Елена 16-04-2026
Опыт: 10 экскурсий
Maksim 19-03-2026
светлана 11-03-2026
Опыт: 4 экскурсии
Здравствуйте, Светлана! Большое спасибо за отзыв. Вы сказали, что интересуетесь историей и я была очень рада поделиться ей с Вами. Конечно, это был рассказ гида, а не профессора истории)) Я рассказывала очень простым языком, и как правило, старалась опираться на факты. Да, вы правы , я упоминала Википедию несколько раз, так как говорила об информации, которую очень часто используют туристы, для того чтобы подготовиться к поездке.Не всегда она бывает понятной. Например , многие путают количество жителей в Порту ( это район города) и Большом Порту( так сейчас называют город) Часто люди больше доверяют рассказам путешественников, которые могут ошибаться. Например, многие туристы ( почитавшие истории в итернете) до сих пор считают, что двухъярусный мост Луиша был создан Густовом Эфелем. И доверяют этой информации. К сожалению, это не так. Википедия в данном случае может подтвердить мой рассказ. Вы правы, я стараюсь не быть голословной и поэтому отправляю Вам видеоматериалы , информацию о городе, даже о генетике, для тех, кто по настоящему заинтересован в истории. Истории, связанные с королевской династией, которые Вы услышали, история создания города, генетическая история Пиренейского полуострова, рассказ об архитекторах создававших город, об архитектурных стилях, о старых районах города... Я помню, что в Вашей группе, был человек, который уже познакомился с городом ранее, побывав на экскурсии с другим гидом. И скорее всего, это отложило отпечаток на восприятие моего рассказа. Экскурсию мы закончили раньше, Вы многое не увидели в самой старой старой части города. Так как член Вашей группы решил сам Вам всё показать. Что касается истории о Гарри Поттере-это уже история города Порту, как как писательница, создавшая этого персонажа жила в Порту.Недалеко от того места, где мы с Вами встретились, чтобы пойти на экскурсию. И, конечно, рассказ был не о Гарри Поттере,а о Джоан Роулинг. Извините, что не смогла Вас заинтересовать. Буду работать над своей экскурсией дальше. С уважением, Юлия.
Илона 09-03-2026
Опыт: 2 экскурсии

