Смоленск сквозь века

" Я расскажу, как развивался Смоленск с древнейших времен и до наших дней. Покажу могучую древнюю крепость, Успенский собор, Лопатинский сад, парк Блонье, памятник Глинке и помогу почувствовать особую атмосферу героического города. "

• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 16 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Связь эпох в парке Героев
Мы отправимся к парку Героев, по пути осмотрев здание бывшей лютеранской кирхи, Дворянского и Купеческого собраний, бывшую ратушу и другие достопримечательности. «Визитная карточка» парка — памятник с орлами: он считается лучшим монументом в России из посвященных героям 1812 года. Вы узнаете о событиях двух Отечественных войн и остановитесь у Вечного огня, рядом с которым захоронен смолянин Егоров, водрузивший знамя Победы над Рейхстагом.

Смоленская крепость и Лопатинский сад
Вы исследуете Смоленскую крепость конца XVI-начала XVII веков и услышите, почему во время ее возведения в стране было прекращено все каменное строительство. Я расскажу о сохранившихся фрагментах одного из самых мощных оборонительных сооружений на Руси, длительной осаде города поляками и героической обороне Смоленска. Следом вы увидите Лопатинский сад — свидетеля событий Смутного времени, 40-летней польской оккупации, эпохи Петра I, Северной войны и обороны Смоленска в августе 1812 года. Памятники, пушки, Королевский бастион, крепостные казематы, парк аттракционов, романтические беседки, концертная площадка летом и каток зимой — прошлое и настоящее сливаются здесь воедино.

История знаменитой иконы и собор Мономаха
Мы погуляем по парку Блонье, символизирующему восстановление Смоленска после разрухи Отечественной войны. Увидим филармонию и картинную галерею, памятник Глинке и скульптуру «Смоленский олень». На выходе из парка вам откроется чудесный вид на Смоленский собор, где венчался Владимир Мономах. Я расскажу, каким образом в церкви оказалась икона Смоленской Одигитрии, по преданию, написанная святым евангелистом Лукой.

Начало экскурсии у входа в "Смоленскотель" ул. Ленина 2\1.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Вадим

70 отзывов
764 посетило
4 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вадим, я родился и живу в Смоленске. Окончил МГУ. Занимаюсь проведением экскурсий 6 лет, очень люблю свой город, отлично знаю его историю. Уверен, что после нашей прогулки вы тоже его полюбите. Добро пожаловать в славный Смоленск!

Гид Вадим

70 отзывов
764 посетило
4 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Вадим, я родился и живу в Смоленске. Окончил МГУ. Занимаюсь проведением экскурсий 6 лет, очень люблю свой город, отлично знаю его историю. Уверен, что после нашей прогулки вы тоже его полюбите. Добро пожаловать в славный Смоленск!

67 отзывов - 4.99 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Наталья 22-02-2024

"Хочу выразить благодарность Вадиму за отличную экскурсию! Вадим отлично владеет материалом, который преподает доступно и интересно, с любовью к своему городу. Экскурсия проходит в спокойном темпе, но дает возможность посмотреть все основные достопримечательности. Тонкий юмор, умение чувствовать экскурсантов дополняют впечатления. Однозначно рекомендуем данного экскурсовода!"

Александра 22-02-2024

"Замечательная экскурсия, Вадим прекрасный гид, чувствуется, как он искренне любит свой город, рассказывает очень интересно, остроумно, приправляя рассказ огромным количеством интересных фактов о разных исторических событиях и личностях, информация реально оседает в памяти и побуждает продолжать уже самостоятельно изучать тему старинного, поражающего воображение своей историей и ролью в истории России города- ГЕРОЯ Смоленска! Обязательно вернемся и опять забронируем экскурсию у Вадима! Восторг!"

Надежда 06-01-2024

Опыт: 10 экскурсий

"Спасибо огромное, замечательная экскурсия."

Елена 18-10-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Были на экскурсии не в самую лучшую погоду в Смоленске, но холод и ураганный ветер не смогли испортить впечатление от чудесной экскурсии с Вадимом, холод отступал от теплоты и любви экскурсовода к своему городу, к своей професии и людям Смоленска. Вадим очень начитаный, умный, опытный экскурсовод, который по нашей реакции безошибочно находил темы наиболее интересные нам. Помог нам взглянуть на город своими глазами. И дал много тем для размышления и дальнейшего изучения. Спасибо Вадиму, редко встретишь настолько увлеченных и разносторонних людей, как он."

Анастасия 15-10-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Хочу сказать большое спасибо Вадиму за очень увлекательную, познавательную и насыщенную экскурсию. Было очень-очень интересно! Время пролетело совершенно незаметно."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 2 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 16 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
4.99
4000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены