Смоленск: история, легенды и взгляд изнутри

" В приятном темпе и дружеской атмосфере вы пройдете по знаковым и просто душевным уголкам моего Смоленска. Я расскажу о первых поселениях, удельных князьях, интересном эпизоде с правителем Золотой Орды и реалиях жизни на западных рубежах страны. Раскрою загадку нашумевшего камня у Лопатинского сада. А еще подскажу, где отыскать настоящие драники и «императорские» лакомства. "

• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.78
7000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Мой Смоленск
Я люблю свой город и мне особенно дорог уголок, где прошло детство и юность. Я хочу поделится с вами своим восприятием Смоленска, показать его колорит и рассказать малоизвестные, удивительные, порой трагические истории каждого дома, улицы или переулка.

Золотой маршрут
Мы точно не будем мчаться «галопом по Европам». На прогулке вы с головой погрузитесь в прошлое Смоленска, начиная от первых поселений и деяний великих князей, заканчивая современной культурой города. Познакомитесь с историей Смоленской крепости, пройдете по атмосферным улочкам и набережной Князя Владимира, рассмотрите Успенский кафедральный собор и узнаете о воинской славе города. Я покажу лучшие панорамы и расскажу самые интересные городские легенды и мифы.

Город в деталях
Задержимся у памятника человека, творение рук которого до сих пор защищает город. Вы пройдете вдоль монастыря, где воспитывалась будущая мать российского императора. Узнаете, кто остановил войска хана Батыя, не допустив врагов к городским стенам. Познакомитесь с любимым животным местного парка. Поговорим об истории Моста вздохов и страшной загадке камня с надписью: «КАБОГРАЛЛО». Кроме того, я покажу место, где долгое время смоляне назначали друг другу свидания. А еще приглашу отведать настоящие драники в «историческом» кафе и лакомства для императорского стола.

Фотосессия в подарок
Я не только гид, но и фотограф, поэтому, если захотите, в дополнение к прогулке я сделаю несколько атмосферных снимков с лучших ракурсов и в течение нескольких дней после встречи пришлю 20-25 обработанных кадров. Так, с собой вы сможете увезти новые впечатления и живые фотовоспоминания о смоленских приключениях.

Организационные детали

  • Начало и окончание экскурсии в любом удобном для вас месте в пределах центра города
  • Если вы в Смоленске на несколько часов — я встречу вас на вокзале
  • Экскурсия проходит на легковом автомобиле бизнес-класса

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Юлия

29 отзывов
246 посетили
3 года с нами
Меня зовут Юлия. Я - аттестованный гид, который любит свой родной город и не перестает изучать его историю. Смоленск – один из старейших городов России, богатый историческим наследием и тайнами. Провожу авторские экскурсии, основанные на исторических фактах и легендах. Люблю задавать вопросы и помогаю на них отвечать, а еще шучу и показываю в Смоленске самые интересные места, красивые виды и лучшие кафе. Приезжайте! Вы обязательно влюбитесь в Смоленск, его жителей и многовековую историю!

Гид Юлия

29 отзывов
246 посетили
3 года с нами
Меня зовут Юлия. Я - аттестованный гид, который любит свой родной город и не перестает изучать его историю. Смоленск – один из старейших городов России, богатый историческим наследием и тайнами. Провожу авторские экскурсии, основанные на исторических фактах и легендах. Люблю задавать вопросы и помогаю на них отвечать, а еще шучу и показываю в Смоленске самые интересные места, красивые виды и лучшие кафе. Приезжайте! Вы обязательно влюбитесь в Смоленск, его жителей и многовековую историю!

18 отзывов - 4.78 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Елена 06-03-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Огромное спасибо Юлии за интереснейшую экскурсию! мы много путешествуем и гиды всегда нам попадались отличные, но Юлия - Вы наш фаворит.В этой экскурсии все было по высшему классу : профессионализм гида, превосходно выстроенный маршрут, легкое общение ( как будто сто лет знакомы), автомобиль бизнес-класса. Мы очень благодарны Юлии за проведенное с нами время. Всем путешественникам в Смоленске очень рекомендую экскурсии Юлии. Будет интересно и взрослым, и детям."

Светлана 20-11-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Прекрасный экскурсовод, знающий и увлечённый темой человек. Спасибо за нетривиальный подход к подаче материала и креативность! Однозначно рекомендую, не пожалеете!"

Евгения 16-11-2023

Опыт: 27 экскурсий

"Полнейший непрофессионализм. Началось все с опоздания гида. В день экскурсии гид несколько раз переносил время встречи, ссылаясь на пробки. В итоге экскурсия сдвинулась на 40 минут! Во время экскурсии чувствовали себя как на экзамене. Гид постоянно задавал вопросы и выпытывал ответы, негодуя, как же мы не знаем ответы. Я жду от гида увлекательный рассказ и презентацию города, а не тестирования. Презентации города тоже не случилось. В последующие дни сами изучали город. Местный таксист рассказал гораздо больше о достопримечательностях города. Зря потраченное время и деньги."
Гид Юлия

Евгения, благодарю Вас за отзыв! О том, что экскурсия начнется позднее указанного в билете времени я предупреждала вас заранее и в день экскурсии и так же уведомила заблаговременно о времени моего приезда. В знак извинения за задержку - вы получили от меня прекрасный вкусный сувенир "Вяземский пряник". Экскурсия продолжалась более указанного времени и вы проявляли интерес к тому, что я вам рассказывала и показывала. Да, действительно я задаю вопросы туристам на экскурсии, чтобы максимально поддерживать диалог и вовлекать вас в историю города. Жаль, что и экскурсия вам так сильно не понравилась. Как показывает моя практика негативные отзывы - это подарок от клиента. Благодарю вас и конечно максимально улучшу сервис для своих туристов. С уважением, Юлия.

Галина 25-09-2023

"Посетила с друзьями экскурсию "Смоленск: история и взгляд изнутри" в сопровождении экскурсовода Юлии . За всю свою сознательную жизнь, я и мои друзья (они москвичи) много путешествовали, как по России, так и за границей, посетили массу различных экскурсий в различных городах и странах. Но то, что преподнесла нам Юлия - ни с чем не сравнить. Это можно назвать шедевром мастерства в экскурсионном деле. Глубокое познание истории Смоленщины, начиная с древних времен, нестандартное преподнесение материала. Её рассказ о Смоленске может увлечь даже человека равнодушного к истории. Кажется, что Юлия может подстроиться под любой возраст, интеллект, социальный статус и т.д. Поэтому такую экскурсию порекомендую всем: школьникам, студентам, просто молодым людям, а также средних и преклонных лет. Юлия подберёт удобный маршрут и интересный рассказ для каждого, т.к. она обладает прекрасной эрудицией, умом и обаянием. Огромное спасибо компании Трипстер за организацию экскурсии и отдельно Вашему сотруднику - Юлии!"

Юлия 19-09-2023

Опыт: 12 экскурсий

"Посетили экскурсию в августе, были с ребенком 9 лет. Очень понравился наш экскурсовод-Юлия, доброжелательна, отзывчива, умеет заинтересовать рассказом."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 3 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 3 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.78
7000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены