Новеллы Мещанской слободы: «тверской Арбат» и 3 национальных квартала

" Есть в Твери необычный район — Мещанская слобода. Найти его на карте без подсказки получится не у всех, зато почувствовать себя местным здесь сможет каждый! Мы познакомим вас с купеческими династиями, городскими благотворителями и владелицей первого синематографа. Научим определять дом, где всех визитёров встречали «прихожей» рюмочкой, ходить по городу «козлом» и правильно сервировать рождественский стол. "

• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Мещанская слобода — заповедный уголок Твери, который с каждым годом становится всё меньше. Гуляя по узким улочкам, любуясь деревянными домами и резными наличниками, вы ощутите ускользающий дух старого города. А он, словно шкатулку с чудесами, откроет перед вами свои секреты.

  • На Московской площади (без площади!) вас встретят «модерновый» католический костёл и татарская соборная мечеть в новомавританском стиле. Вы узнаете про татарский «шурум-бурум» и немецкие ренсковые погреба. Научитесь пить пиво по-тверски. Увидите сохранившуюся водонапорную башню первого городского водопровода и «дворянские» общественные бани.
  • На Пушкинской площади (без Пушкина!) постараемся найти остатки площади Детских садиков и купеческие цветники палисадов.
  • Пивоварский переулок откроет вам тверское «Ласточкино гнездо» — частный театр купчихи Копыловой, где снимался фильм «Статский советник».
  • А улица Гальянова (ныне Пушкинская) приоткроет дверь в еврейскую синагогу начала 20 века.
  • По этой улице вы догуляете до фешенебельной гостиницы итальянца Пабло Гальяни с бильярдом, ресторацией и залом для игры в карты. В этом заведении тверские купчихи проматывали целые состояния своих мужей.
  • На пешеходной Трёхсвятской улице — местном Арбате — вы изучите историю по архитектурным элементам уходящего тверского барокко. И, если пожелаете, прикупите знаменитые тверские «наполеонки», мармелад и зефир.
  • Бонус: мы приготовили гастрономический сюрприз, который согреет вас даже в непогоду!

Организационные детали

  • Экскурсию для вас проведу я или другой гид из нашей команды
  • Наша экскурсия пешеходная. Удобная обувь и одежда по погоде сделает ваше путешествие комфортным.
  • Мещанская слобода в Твери не имеет современной подсветки. В тёмное время суток путешествие будет менее впечатляющим.
  • На нашей экскурсии будет интересно детям от 14 лет и старше

Начало экскурсии возле сквера героев Чернобыльцев.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Ольга

130 отзывов
1052 посетило
3 года с нами
Здравствуйте, любознательные путешественники! Меня зовут Ольга, я историк по образованию и гид по профессии. Работаю в туризме 18 лет. Провожу экскурсии по Твери и по итальянской сырной ферме в селе Медное. Я люблю свой город: его архитектурные формы, историю и людей, вдохнувших в него жизнь. С удовольствием стану для вас «ключиком» к его душе.

Гид Ольга

130 отзывов
1052 посетило
3 года с нами
Здравствуйте, любознательные путешественники! Меня зовут Ольга, я историк по образованию и гид по профессии. Работаю в туризме 18 лет. Провожу экскурсии по Твери и по итальянской сырной ферме в селе Медное. Я люблю свой город: его архитектурные формы, историю и людей, вдохнувших в него жизнь. С удовольствием стану для вас «ключиком» к его душе.

28 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Ирина 26-02-2026

Опыт: 14 экскурсий

"Нам очень понравилось. Ольга прекрасный рассказчик и интеллектуал. Экскурсия шла в нашем ритме и не смотря на плохую погоду мы гуляли почти 4 часа, а Ольга сокрушалась, что не всё успела нам показать. Рекомендую и формат и экскурсовода!"

Илья 13-01-2026

Опыт: 13 экскурсий

"Идеальный способ узнать Тверь! За два часа погрузились в историю, увидели скрытые жемчужины. История, архитектура, легенды — всё идеально. Гид — настоящий энтузиаст! Очень живо, информативно и с душой. Рекомендую!"

Светлана 09-01-2026

Опыт: 14 экскурсий

"Несмотря на метель, сильный ветер и холод, экскурсия удалась! Ольга очень харизматичная, чудесный рассказчик, хорошо подобран маршрут, глубокие знания, интересные факты. «У Гальяни иль Кольони Закажи себе в Твери С пармазаном макарони, Да яичницу свари»😉😉😉"

Жуков 14-09-2025

"Очень понравилась экскурсия. Благодарим гида Александру за увлеченность историей родного города, за великолепную подачу материала, без ненужных деталей, которые зачастую усложняют восприятие материала и утомляют. Было так интересно и увлекательно, что время пролетело незаметно. Не хотелось, чтобы экскурсия заканчивалась. Обязательно вернемся на другие экскурсии с этим гидом."

Инна 18-08-2025

Опыт: 21 экскурсия

"Экскурсию провела Александра, большое ей спасибо. Было интересно, чувствуется любовь к своему городу, к его истории."
Реклама
Flight Marketplace Admin FZE, ИНН 9909618947, erid=MvGzQC98w3pLtfVfvjF95Kur
• Информация •
Длительность 2.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 6 человек
Как проходит Пешком
Рейтинг
5
5000 RUB (за 1-6 чел. )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены