Один день в Ингушетии: горы, башни, водопады

" Вы исследуете шедевры старинной башенной архитектуры, разберетесь в отличиях жилых башен от сторожевых и узнаете, как жили ингуши в Средние века. Побываете в сердце горной Ингушетии и осмотрите один из древнейших христианских храмов. А также посетите площадки с незабываемыми панорамами и увидите крупнейший водопад республики — Ляжгинский. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
10900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Секреты Эрзи и смотровая площадка
Проехав по Военно-Грузинской дороге и Джейрахскому ущелью, вы окажетесь в одном из крупнейших средневековых башенных поселков — Эрзи. Услышите местные легенды и узнаете, почему комплекс получил название «Орлиное гнездо», в чём различие между жилыми и боевыми башнями, что такое «моартол», а также зачем место под постройку башен поливали молоком. А затем подъедете к смотровой площадке Цей-Лоамского перевала. Здесь вы сможете сделать потрясающие фотографии и прогуляться до сторожевой башни Магой-Джел, запертой между огромными глыбами горной породы.

Сердце горной Ингушетии и древний храм
Далее вы отправитесь в Таргимскую котловину, где осмотрите три башенных комплекса: Таргим, Хамхи и Эгикал. Поговорим о жизни ингушей времен Средневековья: об их обычаях, традициях, ремеслах. Также вы узнаете, что объединяет комплексы, как они были созданы и каким образом у основателей поселений и их потомков накопились немалые богатства. А после, оказавшись у самой границы с Грузией, отыщете один из древнейших христианских храмов — Тхаба Ерды, где выясните, что оказало влияние на архитектуру памятника и что находилось раньше на его месте.

То, без чего не представить Ингушетию
Это, конечно, самый знаменитый средневековый комплекс оборонно-сторожевых ингушских башен Вовнушки. Сооружения по праву считаются шедевром средневековой башенной архитектуры. Попробуем представить, как мастера-строители того времени поднимали материалы для возведения неприступной крепости на остроконечные скальные утесы. И вспомним предания о мужестве и силе духа ингушских женщин во время осады башенного комплекса.

На обратной дороге будет пешая прогулка к крупнейшему водопаду горной Ингушетии — Ляжгинскому.

Организационные детали

  • Транспортные расходы включены в стоимость экскурсии
  • Дополнительные расходы: обед и вход на территорию заповедника «Эрзи» (150 руб./чел.)

Начало экскурсии у места вашего проживания.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Александра

360 отзывов
2375 посетили
3 года с нами
Меня зовут Александра, и я представляю команду гидов в Северной Осетии. Отправляясь с нами на экскурсию, вы можете быть уверены в том, что этот день вам запомнится надолго. Неповторимая природа, древние легенды, захватывающие виды — и всё это с привкусом кавказского гостеприимства!

Гид Александра

360 отзывов
2375 посетили
3 года с нами
Меня зовут Александра, и я представляю команду гидов в Северной Осетии. Отправляясь с нами на экскурсию, вы можете быть уверены в том, что этот день вам запомнится надолго. Неповторимая природа, древние легенды, захватывающие виды — и всё это с привкусом кавказского гостеприимства!

26 отзывов - 5 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Данил 23-04-2024

"Нашим гидом был Хасан. Хочется выразить ему большую благодарность за эту поездку. Во-первых он нас сопровождал на каждой локации, показывал лучшие места, отталкиваясь от времени суток и погоды. Во-вторых Хасан сам родом из Ингушетии и он очень интересно рассказывал не только известные исторические факты, но так же рассказывал об обычаях ингушей и о своей семье, на несколько поколений в прошлое. Ну а что говорить о природе, это просто очень красиво, дух захватывает от этих масштабов, смотришь вверх на бесконечную гору, уходящую в небо и голова начинает кружиться. Историческая составляющая не менее поражает, в общем советуем всем посетить Ингушетию, а если вашим гидом будет Хасан, то поездка будет незабываемой."

Елена 13-03-2024

Опыт: 2 экскурсии

"Сразу скажу спасибо ❤️ все прошло на высшем уровне. Когда наш гид Тимур😍 забирал нас с Владикавказа и увидел, что я немного огорчилась облачности он сказал, не переживайте у нас будет солнце) так и было ) Экскурсия прошла на одном дыхание, много информации, очень приятно слушать, и понимать культуру, много локаций, мы остались в восторге. Ингушетия жди Однозначно приедем еще."

Мария 10-02-2024

Опыт: 4 экскурсии

"Невероятная Горная Ингушетия! Прекрасный гид Руслан провел нам очень увлекательную экскурсию в условиях выпавшего снега, и, несмотря на непростые погодные условия, выложился по максимуму, чтобы мы смогли все увидеть! Узнали о традициях и культуре республики. Еще Руслан отличный фотограф, который знает, с каких ракурсов получаются красивые фотографии!"

екатерина 06-07-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Наша поездка была с Магомедом . Увидели всю красоту горной Ингушетии . Маршрут очень насыщенный и интересный . Мы остались в восторге ! Спасибо !"

Максим 01-05-2023

Опыт: 4 экскурсии

"Экскурсия по Ингушетии нам очень понравилась. Ездили с гидом ингушом Тамерланом, который сам почти всю жизнь живёт в Джейрахском ущелье и очень хорошо знает историю своего народа. Начали мы с посещения Ляжгинского водопада. Приятная прогулка вдоль горной речки в тени деревьев по оборудованной тропе, где-то 40 минут в одну сторону, зарядила нас энергией на весь день. Только будьте аккуратны - можно "встретить" клещей. Далее Тамерлан довёз нас через современные и древние поселения к потрясающей смотровой площадке на Цей-Лоамском перевале, откуда видно в том числе Казбек. После этого мы перекусили в кафе на небольшой туристической базе и отправились осматривать дальние башенные комплексы, древний храм Тхаба Ерды и, конечно, башенный комплекс Вовнушки. Всё было очень красиво. Во всех местах гуляли столько, сколько хотели, а в дороге между остановками Тамерлан постоянно рассказывал что-то интересное про свой народ. Из пожеланий к организаторам (Александре) - заранее списываться/созваниваться с клиентами. Были на 4 экскурсиях за неделю. И только на этой экскурсии с нами на связь вышли только накануне вечером после 20 часов, после того как мы сами стали звонить и писать. В какой-то момент было чувство, что про нас забыли..."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
5
10900 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены