В Шахрисабз — на родину Тамерлана!

" В 100 км от Самарканда находится «зеленый», или «цветущий» город, где родилась легенда Средневекового Востока — Амир Тимур. Вы посетите единственный сохранившийся портал его резиденции и усыпальницу дома Темуридов, узнаете о создателе одной из самых могущественных империй в истории человечества. А по пути полюбуетесь горными пейзажами и отведаете лучший тандыр-гушт! "

• Информация •
Длительность 6.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
200 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Атмосферное путешествие в горах
Наш путь будет лежать через живописный перевал с подъемом на высоту 1600 метров н.у.м. Вы откроете захватывающие панорамы окрестностей, в самых впечатляющих точках будем останавливаться для фотосессий. Я покажу пещеру-грот Тешик-Таш, где снимали фильм «Апачи». По дороге вы понаблюдаете за неторопливым бытом сельских жителей, использующих вместо транспорта осликов (вы сможете и сами на них прокатиться). А также заедете на базар в горах, где подберете себе что-нибудь из местной продукции — травы, специи, горный чай, мед и многое другое.

Аутентичное блюдо тандыр-гушт
На перевале вы посетите знаменитое кафе «Катта-Таш», где для вас приготовят исконно горское блюдо, ради которого сюда приезжают со всех окрестностей. На протяжении десятилетий лучший тандыр-гушт готовят именно здесь. Вы познакомитесь с интересной технологией приготовления одного из гастрономических символов Узбекистана. А после оцените вкус мяса, запеченного специальным образом в печи или углублении под землей.

О Тамерлане — на его родине
Пересекаем перевал — и мы на родине легендарного среднеазиатского правителя, в Шахрисабзе, в переводе с персидского, «зеленом», или «цветущем» городе. Возле руин Ак-Сарая, или «белого дворца» я раскрою историю единственного сохранившегося портала резиденции Амира Тимура. Покажу памятник Тамерлану и пятничную мечеть Кок-Гумбаз. В комплексах Дору Саодат и Дору Тиловат вы осмотрите мечети и мавзолей отца Тамерлана, его сыновей и духовных наставников. Посетите склеп, в котором должны были похоронить правителя по его завещанию. И все это время вас будут сопровождать рассказы о знаменитых походах завоевателя с легендами о его жизни.

Кроме того, в городе я обязательно отведу вас в галерею известного узбекского ресторатора-художника, где выставлено множество замечательных картин, заслуживающих внимания.

Важная рекомендация: эту экскурсию лучше планировать перед экскурсиями в Самарканде — такой порядок позволит вам получить лучшие впечатления от городов с большим историческим наследием, но разным количеством и уровнем памятников.

Организационные детали

  • Трансфер и полное сопровождение по маршруту включены в стоимость экскурсии
  • Дополнительные расходы: обед, сувениры, горные травы, мумиё и другая аутентичная продукция
  • Можем провести экскурсию для большего количества участников на микроавтобусе, стоимость уточняйте в переписке к заказу
  • В нашей семье несколько гидов — экскурсию проведет один из нас)

Начало экскурсии По запросу гостей. (Пр. Отель, Вокзал,Аэрапорт и т.д.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Собир, Фуркат и Нисо

224 отзыва
1768 посетили
1 год с нами
Здравствуйте, мы — семья гидов по Самарканду и Шахрисабзу. С нашими гидами у вас будет возможность погрузиться в атмосферу местной жизни, ознакомиться с обычаями и традициями узбекского народа. До встречи! 😊

Гид Собир, Фуркат и Нисо

224 отзыва
1768 посетили
1 год с нами
Здравствуйте, мы — семья гидов по Самарканду и Шахрисабзу. С нашими гидами у вас будет возможность погрузиться в атмосферу местной жизни, ознакомиться с обычаями и традициями узбекского народа. До встречи! 😊

76 отзывов - 4.86 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Евгений 25-04-2024

Опыт: 6 экскурсий

"Добрый день! Были с женой в Узбекистане с 13-го по 16-ое апреля. Два дня Самарканд и один день Ташкент. В Самарканде взяли экскурсии по Самарканду и в Шахрисабз. Два дня провели в компании замечательного человека - Фурката! Если говорить про его профессиональные компетенции, Фуркат знает всю историю, интересно рассказывает. Кроме того у нас с женой были полные ощущения, что мы приехали в гости к нашим близким родственникам. Если вы выбираете экскурсии и экскурсоводов, то я сто процентов рекомендую Фурката и Ко!!! Пишу отзывы крайне редко, но этот отзыв я обязан был написать так как для такого человека очень приятно делать приятные вещи! PS Фуркат, мясо в гостинице очень пригодилось, спасибо!"

Алексей 20-04-2024

Опыт: 18 экскурсий

"Отличная экскурсия. Место обязательное для посещения, если в Самарканде Вы больше 2-х дней! Гид интересно и полно рассказывает историю Тамерлана. На перевале мясо просто 🔝🔝🔝"

Мария 19-04-2024

"Ездили на экскурсию с Собиром. Понравилось это самое малое, что можно написать об экскурсии. Собир чудесно рассказывает как об исторических фактах, так и об обычаях Узбекистана. Мы никуда не торопились, посмотрели, погуляли и рассмотрели все что хотели в комфортном для нас темпе. Собир рассказал нам много информации, отвез в уникальное место на обед – предполагала, что место будет туристическое и невкусное, но это оказался самый чудесный и вкусный обед за всю нашу поездку по Узбекистану. Не могу не отметить прекрасный русский язык Собира. Экскурсия заинтересовала всех и взрослых и дочь подростка. Изначально знали, что на месте можно будет наверняка найти более дешевую цену, но ни разу не пожалели, что поехали, это совершенно другой уровень экскурсии. Спасибо, Собир, за отношение к делу и душевность, вспоминаем экскурсию и все рассказы с огромным удовольствием!"

Alexander 16-04-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Классно"

Елена 15-04-2024

Опыт: 9 экскурсий

"Не повезло с погодой но это не испортило впечатлений от экскурсии. Ни чуть не жалею что выбрали именно этого организатора. Особого колорита добавила дегустация местного мяса приготовленного в тандыре"
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 6.5 часа(ов)
Дети Можно с детьми
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.86
200 EUR (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены