Венеция в пригороде Шанхая: городок на воде Чжуцзяцзао
" Чжуцзяцзяо — один из старинных городов на воде, каких много в нижнем течении Янцзы. Здесь каменные мосты и каналы вместо улиц, а вместо суеты мегаполиса — спокойствие и праздничное настроение. Мы увидим буддийский и даосский храмы, при желании прокатимся на лодке и посмотрим костюмированное представление в парке. Вы насладитесь повседневной экзотикой этой своеобразной китайской Венеции. "
Что вас ожидает
Чхуцзяцзяо — небольшой городок, но машин здесь нет. Передвигаться можно только пешком или на лодках по каналам. Через воду перекинуты построенные в давние времена каменные мосты. При желании за небольшую плату мы прокатимся на лодке, которой управляет лодочник с огромным веслом, — они здесь вроде такси или общественного транспорта.
Что здесь интересного:
- Два самых известных и больших храма: буддийский и даосский. Буддийский стоит у самой воды и очень эффектно выглядит
- Множество магазинчиков, где продают самые разные мелочи и можно найти оригинальные сувениры
- Рестораны национальной кухни — на любой кошелёк
- Сад-парк, который в 19 веке построил крупный чиновник. Пространство устроено по принципам традиционного садово-паркового искусства Китая, а актёры в старинных костюмах время от времени разыгрывают миниатюры из прошлых времён
Чтобы осмотреть некоторые достопримечательности внутри, необходимо будет купить единый входной билет. Он даёт право на посещение садов «Кечжиюань» и «Хэсиньюань», художественного музея «Хэлун», буддийского храма Юаньцзинь и даоского храма Бога-хранителя.
Поездка в Чжуцзяцзяо — для любителей китайской экзотики. Здесь вы увидите, как был устроен быт в старину и как люди веками жили в подобных маленьких городках на воде. Такие места очень популярны у самих китайцев, которые с интересом относятся к своей истории и культуре.
Организационные детали
- Из Шанхая до Чжуцзяцзяо вы можете самостоятельно добраться на метро или машине. Я встречу вас у входа в город. За доплату $30 долларов приеду за вами в аэропорт или в Шанхай, а после отвезу обратно
- Дополнительно (по желанию) оплачивается единый входной билет — 80 юаней за чел. Бронировать билеты нужно за день до поездки по загранпаспорту. Я могу это сделать за вас — договоримся в переписке
- Также по желанию оплачивается 15-минутная прогулка на лодке по каналам — 200 юаней за 1–6 чел.