Рим без туристов. Элегантные жилые кварталы
" Обычные римляне не живут на площади Венеции. Не покупают сыры на Кампо-деи-Фьори. Не заходят в бар у Пантеона по дороге на работу, а вечерами не сидят на Испанской лестнице. Я познакомлю вас с реальной жизнью Вечного города, с буднями и обычаями горожан. Гулять отправимся в район Триесте, где роскошь квартала Коппеде соседствует с простотой спальных районов Рима. "
Что вас ожидает
Погружение в будни римлян
Моя цель на этой прогулке — показать вам, как действительно живет Рим сегодня. Вы увидите элегантные палаццо дорогих кварталов и спальные районы среднего класса. Гуляя по зеленым улочкам без туристов, встретите обычных горожан, идущих в супермаркет и церковь, в цветочный киоск и пиццерию. Я поделюсь своими наблюдениями о жизни римлян и их традициях. И конечно, мы поговорим о том, как отражается почти трехтысячелетняя история Рима в реалиях сегодняшнего дня.
Небанальные тропы
Прогулка начнется у почтового отделения, построенного во времена Муссолини. Римская архитектура XX века, так или иначе, напоминает о диктаторе: следы Дуче, как называли его последователи, хранит и городской парк. Я открою историю виллы Торлония — когда-то резиденции состоятельного семейства, а сегодня любимого места прогулок римлян, куда зайдем и мы.
Маршрут пройдёт вблизи старинного римского университета. Вы услышите, кто учился там в 14 веке и насколько сегодня популярно у итальянцев высшее образование. Я расскажу, легко ли поступить иностранцу в итальянские ВУЗы и поделюсь собственным опытом.
Следом вас ждет район Триесте, где живут римляне с уровнем доходов выше среднего. Этот Рим чуть рафинированный и торжественный. Мы погуляем по кварталу в стиле арт-нуво, спроектированному архитектором Джино Коппеде. Это тот Рим, которого вы не ждали! Домики Феи и Паука, завуалированные приветы из Венеции и Флоренции — здесь вы оцените все очарование и элегантность архитектуры прошлого столетия.
Я с радостью посоветую, куда сходить на обед и где можно просто посидеть с бокалом вина, а также что из римской кухни стоит попробовать на местном рынке.
Кому подойдет прогулка
Путешественникам, которые хотят увидеть не только исторический, но и живой, буднично-спокойный Рим.
Организационные детали
- Это пешеходная экскурсия без дополнительных расходов
- Маршрут прогулки формируется гидом по вашему запросу, согласно вашим интересам
Начало экскурсии Piazza Buenos Aries.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Светлана
Живу в Риме с 2015 года. Люблю открывать этот город для себя и умею делать это для других. Могу прочитать академическую лекцию — за плечами три классических университета, но на прогулках предлагаю более лёгкий формат общения. Без скучных перечислений дат, имён и «главных туристических объектов». Мой Рим — живой. Помогу вам увидеть и почувствовать место, персонажа, эпоху. Сюда на работу приходил Юлий Цезарь, который никогда не был императором. Там жил Микеланджело, не снимавший сапог ни днём, ни ночью. Здесь был средневековый рыбный рынок, а тут совсем недавно проходили фашистские военные парады. Грамотная речь, знания, умение почувствовать настрой собеседника и юмор — мои главные правила на прогулке. И, конечно, бесконечная любовь к Риму.1 отзыв - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения
Ирина 02-05-2024

