Из Рима в Умбрию
" Если в Риме все основные достопримечательности уже изучены и хочется на денек сбежать из шумного города, я предлагаю поехать в соседний регион – Умбрия, где находятся невероятно красивые леса, горы, холмы. Итальянцы называют Умбрию зелеными легкими Италии», а иногда – «зеленым сердцем» Италии. В Умбрии нужно гулять, наслаждаться увиденным и обязательно попробовать местные мясные деликатесы. Мы поедем в город Орвьето, имеющий свою неповторимую историю, ремесла, винодельческие традиции и достопримечательности. "
Уже на выезде из Рима глазам открываются очаровательные панорамы полей, холмов, речушек и пасущихся овечек. Прибыв на станцию Орвьето, нас ждет первое приключение – подъем на скалу высотой более 300 метров, на которой расположен центр городка, и этот путь нам поможет проделать маленький смешной вагон фуникулера, который появился в этом городе еще в конце 19 века.
Очутившись в верхней части городе, нас ждет первый сюрприз – мы получим захватывающий вид, который не оставит равнодушным ни одного путешественника – долину вокруг города с виллами и виноградниками, и далекие зеленые холмы на горизонте.
Рядом со смотровой площадкой находится чудо инженерной мысли 16 века – колодец св. Патрика, уходящий вглубь более чем на 50 метров! Я расскажу, с какой целью построили этот колодец, откуда появилось такое странное название (ведь Патрик – это не итальянский святой, а ирландский!), и почему спиралевидные лестницы в колодце не пересекаются.
Прогуливаясь по узким улочкам города, я расскажу об истории Орвьето, которая начинается в далеких VIII-III вв. до нашей эры, как город назывался по-этрусски и почему его разрушили до основания римляне, что стало с ним в Средние века, и до 1860 года, когда он вошел в состав объединенного Итальянского королевства.
Наконец, совершенно неожиданно мы увидим городской собор – невероятный образец итальянской готики, с мозаиками Андреа Орканья на фасаде и фресками Луки Синьорелли в capella Nuova, ставшими прообразом Страшного Суда Микеланджело в Сикстинской капелле. Нужно сказать, что в Италии готика – это достаточно редкая вещь, и именно поэтому собор Орвьето интересен своими рельефами, мозаиками, скульптурными украшениями и внутренним убранством. Кроме того, основанием для его постройки послужило чудо, ставшее позже поводом для провозглашения Папой очень важного католического праздника Тела Господня. Напоследок мы поднимемся на городскую башню, с которой открывается самый лучший вид на городские крыши, окрестности и собор.
Организационные детали
Дополнительные расходы на трансфер и входные билеты: поезд до Орвьето – 7,80 евро в 1 сторону; входной билет в колодец св. Патрика – 5 евро, в собор – 3 евро, на башню – 2,80 евро.
Пообедать можно по желанию в одной из тратторий в центре города, а в теплое время года я бы рекомендовала устроить пикник в городском парке.
Начало экскурсии От вокзала Roma Termini в 8.40 утра.
Можно задать вопрос до бронирования?
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Как оплатить экскурсию?
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
Гид Марина
Всем привет! Я счастливый человек, потому что мое образование (историк искусства), работа и хобби соединились воедино — я провожу веселые, познавательные, необычные и детские экскурсии в Риме и Ватикане. В свободное время катаюсь на скутере по окрестностям Рима.14 отзывов - 5 ⭐
*написать отзыв можно только после посещения

Анна 11-01-2024
Опыт: 11 экскурсий

Марина 15-03-2020
Опыт: 10 экскурсий

Елена 28-03-2016
Опыт: 22 экскурсии

Лариса 15-03-2016
Опыт: 22 экскурсии

Дмитрий 19-10-2015
Опыт: 16 экскурсий