Из Махачкалы — в древний Дербент

" Дербент — самый южный и один из старейших городов страны. Вы увидите его главные достопримечательности: крепость Нарын-Кала, древние кварталы «магалы», Джума-мечеть и армянскую церковь. А я расскажу, почему до сих пор не установлен точный возраст Дербента, как он связан с Александром Македонским и Георгием Победоносцем и какие известные люди его посещали. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.85
15000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Прогулка по древней крепости
Вы посетите цитадель Нарын-Кала, построенную в VI веке. Рассмотрите ее мощные стены трехметровой толщины, старинную ханскую баню с глиняными белоснежными куполами и средневековую тюрьму. А еще я покажу вырубленную в скале огромную цистерну и поделюсь версиями ее первоначального назначения. Это храм для молитвы или резервуар для воды, из которого можно было напоить весь город?

То, чего больше нет нигде
Магалы — отличительная особенность Дербента. Это вид застройки Старого города с узкими улицами и «слепленными» двухэтажными домами с плоскими крышами. Гуляя по его колоритным древним кварталам, вы увидите Джума-мечеть, армянскую церковь Святого Всеспасителя, старинные бани и дом-музей Бестужева-Марлинского, жившего здесь в ссылке.

Организационные детали

  • Входные билеты в крепость Нарын-Кала не включены в стоимость — 150 рублей взрослые, 50 рублей дети
  • По желанию можно попить чай или пообедать в местном кафе. Еда и напитки оплачиваются дополнительно.
  • Дополнительно предлагается к посещению ракетный корабль-экраноплан проекта 903 «Лунь». Это увеличит продолжительность экскурсии на 2,5-3 часа и стоимость + 3000 руб.
  • Просим соблюдать «исламский дресс-код» для мужчин и женщин: прикрытые плечи и колени
  • Экскурсию для вас проведет гид-водитель из нашей команды

Начало экскурсии Встретим вас у вашего отеля в Махачкале. Если вы остановились вне черты города, договоримся о доплате или месте встречи..

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Марианна

692 отзыва
5556 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Гид Марианна

692 отзыва
5556 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

53 отзыва - 4.85 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Masha 14-04-2024

Опыт: 5 экскурсий

"Спасибо огромное за экскурсию! Особенно, нашему гиду Муртузу. Очень профессиональный, общительный и приятный гид! По пути на комфортабельном автомобиле (что не маловажно!) нам рассказывали об обычаях и особенностях Дагестанских народов, национальной кухне, а также о мусульманских традициях. Это оочень интересно! Также благодаря Муртузу, мы узнали об истории Дербента, прогулялись по крепости, зашли на территорию Джума-мечети с особой, умиротворяющей атмосферой. Красиво и впечатляюще! От экскурсии только положительные эмоции, спасибо!"

Аня 08-11-2023

Опыт: 2 экскурсии

"Огромное спасибо нашему гиду Ибрагиму. Чувствовали заботу и защиту с его сторону, т.к. ехали впервые и девчачьим составом было немного страшновато, но Ибрагим развеял все страхи и сомнения. Сопровождение ненавязчивое, организация обеда, посещение магазинов, где можно было приобрести недорого сувениры, аккуратность в дороге. Понравилось все - сам город Дербент, атмосфера, окунуться в то далёкое время, отношение, юмор. Кухня - все очень вкусненько. Ощущение, как будто были где-то за границей. Также хотелось отменить, что был акцент не только на историческую часть города, но и на современные застройки - фонтан, набережная. Еще раз спасибо!"

Анастасия 15-10-2023

Опыт: 11 экскурсий

"Прекрасная экскурсия! Удивительное место. Повторила бы с огромным удовольствием!"

евгений 17-09-2023

Опыт: 41 экскурсия

"С Муртузом мы были на экскурсии в Дербенте . Гид он прекрасный. Дал нам огромный обьем информации и по истории и в бытовом плане.на любой вопрос отвечает обстоятельно. На любую нашу просьбу откликается. Завез нас в дегустационный зал,хотя это не входило в экскурсию. Много знает о быте и охотно этим делится. Всем рекомендуем , не пожалеете"

Ирина 15-08-2023

Опыт: 13 экскурсий

"Действительно, у Марианны отличная команда! Мы третий день в Дагестане и третья экскурсия, на этот раз в Дербент. Наш гид - Муртуз! Всю дорогу (кстати, на очень (!) комфортном автомобиле) из Махачкалы до Дербента Муртуз нам рассказывал о Дагестане, о людях, обычаях. И это был не просто монолог об исторических достопримечательностях, мы с удовольствием беседовали с Муртузом, как со старым знакомым. Также нам повезло с гидом в Нарын-Кала (Зарифа, если не путаю), которая очень легко, интересно и с юмором представила нам историю крепости. Затем прогулки с Муртузом по улочкам Дербента, сосновый бор и смотровая площадка, "бабушкины" пирожки с миндалем и холодный дербентский квас, который мы сравнивали с сулакским)) Правда, за все время пребывания в Дагестане, нам второй раз не повезло попасть в мечеть. Но ничего, так тоже бывает. А еще был Лунь (реально монстр!) и Каспийское море)) Отличительная особенность таких индивидуальных экскурсий - отсутствие тайминга. Всё очень спокойно, неторопясь, с удовольствием. Впечатление от экскурсии - словно побывали в гостях у добрых друзей. Муртуз, спасибо Вам за настроение и впечатления! А также за Ваш совет относительно пляжа (мы съездили)))."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.85
15000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены