Хунзах и Матлас — в сердце Горного Дагестана

" В путешествии по живописным аварским землям вы познакомитесь с историей одного из самых крупных и влиятельных феодальных владений Дагестана. Осмотрите старинные аулы и крепости, узнаете о легендарных личностях и исконных традициях горцев. Побываете на родине Расула Гамзатова. А также посетите яркие водопады, каньоны, теснины и проедете по головокружительным перевалам. "

• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.56
15000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены

Что вас ожидает

Хунзах — бывшая столица Аварского ханства
На родине бывшего президента Дагестана и прославленных поэтов вы прикоснетесь к 700-летней истории одного из самых могущественных государств региона. Мы поговорим о его взлетах и падениях, а также о том, как формировались культурные и религиозные традиции аварцев — храброго и независимого горного народа. Кроме того, вы узнаете о предшественнике ханства — раннесредневековом Сарире, «Земле золотого трона». И даже заглянете чуть дальше, во времена первых поселений, возникших здесь еще до н.э.

Памятники Хунзахского района
У Гимринской башни речь пойдет о Третьем имаме Шамиле, возглавлявшем Кавказскую войну 25 лет. А чуть позже вы посетите памятник Хаджи-Мурату, где поговорим о судьбе военачальника Шамиля. Кроме того, вы познакомитесь с историей Аранинской крепости и побываете в ауле Цада, где родился легендарный Расул Гамзатов. И возле памятника «Белым журавлям» услышите историю создания знаменитого стихотворения.

Природа, от которой захватывает дух
Исследуя окрестности, вы откроете целую серию вдохновляющих пейзажей. Увидите, как величественно смотрится издалека Хунзахское плато. Проедете по живописному Буйнакскому перевалу и Гимринскому тоннелю — самому длинному в странах СНГ. Полюбуетесь Ирганайским водохранилищем со смотровой площадки. Проедете по просторным лугам и холмам. Посетите водопады Тобот и Итлятляр. Прогуляетесь по лабиринту из стен и пещер — Каменной чаше. Оцените картинные виды Матласского ущелья и водопада. А еще сможете пройти по экстремальной лестнице, прокатиться на зиплайне и покататься на лошадях.

🦅 И не забывайте почаще смотреть в небо — орлы могут летать прямо над вами на всем протяжении пути!

Организационные детали

Просим соблюдать «исламский дресс-код» для мужчин и женщин: прикрытые плечи и колени

Что включено в стоимость, а что — нет

  • В стоимость входит трансфер из гостиницы в черте города. Если вы остановились за городом, доплата составит примерную стоимость такси.
  • Другие возможные расходы: обед — 500 руб./человека, катание на лошади — 500 руб., полет на зиплайне — 1000 руб.

Дополнительные опции

  • Программу можно расширить поездкой в Карадахскую теснину (проводится только летом и в сухую погоду) или на озеро Мочох. Продолжительность увеличится на 3 часа, стоимость — на 3000 руб.
  • Мы также предлагаем трансфер на автомобиле премиум-класса — плюс 3000 руб. к стоимости экскурсии

Позаботьтесь об удобной одежде и обуви для прогулки по горам, а в летний период не забудьте взять солнечные очки и головные уборы.

Экскурсию для вас проведет гид-водитель из нашей команды.

Можно задать вопрос до бронирования?
Достаточно перейти по ссылке «Задать вопрос» и написать гиду. Платить при этом не нужно. Сначала согласуйте с гидом интересующие вас вопросы и после этого бронируйте экскурсию. Задать вопрос…
В каких случаях бронирование может быть отменено?
Только в случае неблагоприятных погодных условий, например, если экскурсия на кораблике, а по прогнозу погоды аномально-сильный ветер. При этом гид предупредит вас об отмене, а мы вернем предоплату на карту. Во всех остальных случаях экскурсия состоится.
Кто еще будет вместе со мной, размер группы?
Если экскурсия индивидуальная, гид проведет встречу только для вас и вашей компании. Если групповая — на экскурсии будут другие участники, размер зависит от условий конкретной экскурсии.
Как оплатить экскурсию?
Создайте заказ на удобную дату и время, и внесите предоплату как можно скорее, чтобы другие путешественники не заняли ваше место. После этого вам станут доступны контакты организатора и точное место встречи. Оставшуюся стоимость оплатите организатору напрямую. В редких случаях оплата полностью происходит на сайте. Тогда платить организатору напрямую не требуется.
Если я отменю бронирование, вернутся деньги?
При отмене за 48 часов или раньше мы вернем всю предоплату. Скорость возврата будет зависеть от вашего банка, обычно это занимает не более 72 часов. Все остальные случаи возврата средств описаны в политике возврата.

День занят
День свободен
Заказать

*для заказа нажмите на дату

Гид Марианна

692 отзыва
5568 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

Гид Марианна

692 отзыва
5568 посетили
3 года с нами
Добрый день, дорогие путешественники! Меня зовут Марианна, более 30 лет я преподавала в Дагестанском университете. Также много путешествовала, посетила около двадцати стран и еще больше городов. С радостью покажу вам родную Махачкалу и расскажу о ней самое интересное!

9 отзывов - 4.56 ⭐

*написать отзыв можно только после посещения

Anna 28-07-2023

Опыт: 3 экскурсии

"Вчера посетили экскурсию в сердце Горного Дагестана - Хунзах и Матлас. Наши впечатления не описать словами, это место умиротворения и релакса, виды просто завораживают своей красотой. Отдельные слова благодарности хочется сказать Муртузу - нашему гиду. Муртуз настоящий джентельмен, очень заботливый с самым добрым сердцем. Экскурсия прошла легко, все маршруты были продуманы, мы вкусно пообедали на озере Мочох, освежились под водопадом и насладились свежим горным воздухом. Муртуз не только отличный гид и но и опытный, аккуратный водитель, во время всей поездки мы чувствовали себя в безопасности. Муртур, большое вам спасибо за это незабываемое путешествие. Марианна, вам тоже большое спасибо, очень рады знакомству и сотрудничеству ❤️"

Анастасия 23-04-2023

Опыт: 25 экскурсий

"Мурад, спасибо большое за нашу фантастическую поездку в сердце горного Дагестана! Это было незабываемо, и благодаря вам в первую очередь! Очень хочется вернуться, и остаться в горах ( на ночевку!) Мы столько с вами успели, и всё спокойно и организованно. Советуем Мурада как проводника в этой поездке, особенно если вы с детьми"

Мария 23-03-2023

Опыт: 13 экскурсий

"Ну что можно сказать: Дагестан - ПОТРЯСАЮЩИЙ, а Муртуз (гид-водитель) - ЛУЧШЕЕ, что произошло с нами в республике. Спасибо Марианне за эту встречу… Удачи ❤️"

Юлия 12-11-2022

Опыт: 10 экскурсий

"Все понравилось, спасибо!"

Наталья 19-09-2022

Опыт: 33 экскурсии

"Хунзах, это место, куда можно и нужно приезжать не один раз. Широта и простор, величие и красота гор завораживает и поражает. Красивейшее плато.... Благодарность нашему гиду Камилю. Все было легко, непринуждённо, размеренно. Уверенность за рулём по горном серпантину, что не маловажно для нас. С ним было очень комфортно всей нашей семье. Рекомендую. Спасибо."
Реклама
"ТРИПСТЕР ЛИМИТЕД" Регистрационный номер: НЕ 394908
• Информация •
Длительность 8 часа(ов)
Дети Без детей
Размер группы до 4 человек
Как проходит На машине
Рейтинг
4.56
15000 RUB (за экскурсию )
Быстрое бронирование
Гарантия лучшей цены