Яркая история большого Пскова
" Вы исследуете средневековую крепость Пскова, древние храмы и башни. Услышите о местных князьях, отделите мифы от науки и узнаете, как городу удалось сохранить сокровища старины после немецких оккупаций и советского периода. А еще насладитесь царящей здесь атмосферой спокойствия и уединения. "
Что вас ожидает
Неповторимый Псков
«Любуемся Псковом. Господи, какой большой город! Точно Париж! Помоги нам, Боже, с ним справиться», — писал перед началом осады в 1581 году секретарь польского короля Стефана Батория. То, что не удалось армии завоевателя, сделаете вы, а именно — «возьмете» Псков! Вы пройдете по Кремлю, прогуляетесь по крепостной стене, побываете внутри боевых башен и услышите их легенды. Рассмотрите все от Троицкого собора до Покровской башни, впечатлитесь стенами невиданной протяженности — более 9 километров. А еще увидите древние церкви, включенные в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.
История и легенды Пскова
Я раскрою мифы и неизвестные страницы истории Пскова. Расскажу, как влиял город на судьбу всей Руси и соседних стран. Вы узнаете, почему эти стены за тысячу лет никто не смог взять штурмом, что за странная война была у псковичей с крестоносцами, какие великие события оказались в тени Ледового побоища, почему на Руси была такая чехарда с князьями. А также, откуда у города такое необычное имя, почему псковские храмы выглядят именно так, а не иначе, и чем он жил при трех немецких оккупациях.
Организационные детали
- Посещение Кремля входит в маршрут экскурсии.
- Первые 30 минут экскурсии бесплатны. В течение этого времени вы можете по любой причине прервать экскурсию и не оплачивать работу гида.
- По вашей просьбе мы можем начать экскурсию в другом месте (например, от вашего отеля), но решение остается за гидом, потому что не каждый адрес годится для начала маршрута.
Дополнительные расходы:
- По желанию можно продлить экскурсию и посетить дополнительные объекты, если есть такая возможность. Доплата 1000 рублей в час.
- Отдельно оплачивается вход на территорию Кремля с экскурсией: 1-5 человек — 500 руб.; 6-15 чел — 1000 руб. за всю группу (по тарифам Псковского музея-заповедника). При вашем желании мы можем не посещать Кремль и вместо него посмотреть другие интересные объекты в городе. В любом случае про Кремль я расскажу.
- Также отдельно оплачивается посещение других музейных объектов города (Мирожский монастырь с фресками XII века и т.д.) по действующим расценкам Псковского музея-заповедника. Некоторые объекты работают по сезонному графику и закрыты в определенные дни — уточняйте у меня заранее, если что-то хотите посетить целенаправленно. Выходной день объектов музея — понедельник (Кремль доступен).
Гид Павел
Меня зовут Павел. Я окончил исторический факультет Псковского пединститута, учился у тех, кто восстанавливал облик города. Работал звонарем на колокольне Троицкого собора. Со студенческих лет показываю гостям Псков и рассказываю о событиях, произошедших на этой земле, их причинах и последствиях.291 отзыв и рейтинг ⭐ 4.92
*написать отзыв могут только посетившие экскурсию гости


